«Мы определенно ожидали большего от „Кайрата“». В Черногории оценили шансы «Сутьески» после поражения в Алматы

Вчера «Кайрат» матчем против черногорской «Сутьески» в Алматы стартовал в первом квалификационном раунде Лиги Чемпионов.
Подопечные Рафаэля Уразбахтина добыли непростую победу со счетом 2:1, забив победный гол уже в компенсированное время.
«Кайрат» вырвал победу на 93-й минуте матча Лиги Чемпионов
Республиканский интернет-портал Sports.kz связался с главным редактором одного из ведущих черногорских спортивных интернет-порталов CGSport.me Марио Андрияшевичем, который рассказал о шансах команд в ответной встрече.
— Марио, поражение на поле «Кайрата» со счетом 2:1, безусловно, огромный успех для «Сутьески». Вы согласны?
— И да, и нет. Да, потому что все в «Сутьеске» приняли бы такой результат еще до матча. Однако, после того, как команда сравняла счет на 90-й минуте, сделав его 1:1, от нее ожидали сосредоточенности и сохранения ничьи. К сожалению, я думаю, что «Сутьеска» слишком бурно отпраздновала этот гол и забыла, что до конца матча еще есть время.
— Считаете ли Вы, что оборонительная «автобусная» стратегия была единственным вариантом для Вашей команды?
— На чемпионате мира мы видели, что аутсайдеры часто обороняются глубоко против фаворитов. В конце концов, между этими двумя клубами существует огромная финансовая разница. В нашем первом интервью я сказал, что «Кайрат» был фаворитом, поэтому оборонительный подход был ожидаем. Тем не менее я думаю, что «Сутьеска» показала слишком мало в атаке и должна была быть немного более амбициозной в нападении. Но в целом, стратегия была именно такой, какой я ожидал.
— Каковы Ваши впечатления от игры «Кайрата»? Кто произвел на вас наибольшее впечатление?
— Мы определенно ожидали большего от «Кайрата». Они контролировали игру, доминировали во владении мячом и нанесли много ударов, но не создали много явных голевых моментов. Уверен, они также будут разочарованы тем, как пропустили гол. Я ожидал, что они увеличат интенсивность на заключительном этапе, потому что команды из Черногории обычно начинают сдавать физически после 60-70 минут из-за более низкой интенсивности нашей внутренней лиги. Этого не произошло, или, по крайней мере, «Кайрат» не воспользовался этим в полной мере.
— Считаете ли Вы, что счет 2:1 в пользу «Кайрата» был справедливым или казахстанская команда могла забить больше?
— Думаю, казахи получили то, что заслужили. Как я уже сказал, они явно были лучшей командой и контролировали матч, но они не смогли создать достаточно моментов, чтобы сказать, что заслужили три или более голов.
— Как «Сутьеска» подойдет к ответному матчу 15 июля? Какую атмосферу может ожидать «Кайрат» на Вашем стадионе? Напоминает ли она на турецкую или греческую?
— Я определенно ожидаю полного стадиона в Никшиче. Вместимость стадиона составляет около 5000 человек. У нас не будет такой атмосферы, как в Турции или Греции, где весь стадион без перерыва поддерживает команду 90 минут. Атмосфера обычно зависит от развития матча. У «Сутьески» есть группа ультрас, очень страстных, громких и всегда готовых поддержать команду и оказать давление на соперника. Есть также много обычных футбольных болельщиков, которые любят клуб, но это не будет тот «ад», который вы испытываете в Стамбуле или Афинах. Тем не менее будет сильная домашняя атмосфера, и я также ожидаю, что болельщики проявят много уважения к «Кайрату», что типично для черногорских болельщиков.
— Каковы шансы «Сутьески» в том, чтобы пройти «Кайрата» и сотворить сенсацию?
— Я по-прежнему считаю «Кайрат» фаворитом и остаюсь при своем мнении. В Черногории мы видели, как наши клубы хорошо играли против явных фаворитов в первом матче, добиваясь ничьей или минимального поражения, как в этом, только чтобы развалиться в ответной игре. Тем не менее, как я уже упоминал в нашем первом интервью, такие команды, как «Слован», проигрывали на этом стадионе. Сборная Турции также пропустила здесь три гола от Черногории, так что этот стадион имеет историю сюрпризов в матчах против фаворитов. Однако наши клубы, как правило, не привыкли догонять соперника и играть в атакующем стиле. Поэтому я думаю, что многое будет зависеть от «Кайрата». Если они будут отсиживаться в обороне, ждать контратак и наказывать ошибки, которые неизбежно допустит «Сутьеска», идя в атаку, они окажутся в очень хорошем положении. С другой стороны, если «Кайрат» решит атаковать и забить еще один гол, это может открыть пространство и дать «Сутьеске» возможности. Таким образом, есть много мелких деталей, которые могут определить, как развернется матч.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Кайрат“ считался абсолютным фаворитом, но в Алматы он не блистал». Черногорские СМИ о первом матче в Казахстане
«Кроме Аргентины все будут рады победе Швейцарии». Вячеслав Эрбес спрогнозировал матчи 1/4 финала ЧМ-20261
«„Кайрат“ был фаворитом только на бумаге и по бюджету». Что пишут черногорские фанаты после поражения в Алматы2
«Было ощущение, что мы смотрим матч чемпионата Казахстана, а не Лиги Чемпионов». Булат Есмагамбетов разобрал победу «Кайрата» над «Сутьеской»1
- 9 июля, 2026
- 20:20Футбол
Кристиан Эриксен принял решение о возвращении после сердечного приступа - 20:15Футбол
Суперкомпьютер назвал полуфиналистов ЧМ-2026 по футболу - 20:02ФутболВ России сделали прогноз на матч «Динамо Сити» — «Астана» в Лиге Конференций
- 19:58Футбол«Актобе М» забил пять голов и разгромил «Хан-Тенгри» в Первой лиге
- 19:54Футбол«Жайык» одержал минимальную победу в Первой лиге
- 19:49Футбол
В Черногории ждут реванша «Сутьески» над «Кайратом» в Лиге Чемпионов1 - 19:49Футбол
«Елимай» объявил стартовый состав на исторический матч в Лиге Конференций2 - 19:30Футбол«Арыс» вырвал победу на 90-й минуте в матче Первой лиги Казахстана
- 19:24Футбол
Алияр Мухамед отказался переходить в «Атырау» - 19:19Футбол
Юрий Сёмин оценил игру Эрлинга Холанда на чемпионате мира-2026 - 19:11Футбол
Демият Сламбеков покинул «Кызылжар» - 19:08Футбол
«Елимай» подписал колумбийского нападающего Роджера Мурильо - 18:53Футбол
«Арсенал» официально объявил о трансфере Мелье - 18:41Футбол
Матич отреагировал на трансфер Сантоса из «Челси» в «Манчестер Юнайтед» - 18:17Футбол
Сборная Швейцарии тренируется играть в меньшинстве против Аргентины на ЧМ-2026
Футбол. Лига Конференций. Отборочный раунд














