SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
28 июня 2022 (20:00)

«Мы определенно хотели бы избежать встречи». Босс «Кишварды» о «Кайрате», Вагнере Лаве и долгом путешествии в Казахстан

«Мы определенно хотели бы избежать встречи». Босс «Кишварды» о «Кайрате», Вагнере Лаве и долгом путешествии в Казахстан

Если смотреть на то, какие соперники достались представителям Казахстана в их стартовых противостояниях еврокубкового сезона-2021/2022, то сам собой, казалось бы, напрашивается вывод, что наиболее проходимый оппонент у «Кайрата» — венгерская «Кишварда», представляющая городок с населением примерно в 16 тысяч человек. Однако на деле, конечно, далеко не все так просто — ведь речь идет о серебряном призере чемпионата Венгрии, прогрессирующем семимильными шагами. 

Соперник «Кайрата» в Лиге Конференций официально назначил нового главного тренера 

Всего лишь четыре года назад команда клуба с драконом на гербе дебютировала в сильнейшем дивизионе главного национального футбольного турнира своей страны — и вот уже она штурмует континентальные вершины. Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил пообщаться с главным, по мнению спортивных журналистов его страны, творцом этого венгерского футбольного чуда — пока еще спортивным директором «Кишварды» Аттилой Ревесом.

— Господин Ревес, что думаете о таком сопернике по дебютному еврокубковому турниру, как «Кайрат»?
— Это имя нам знакомо, знаем, что раньше там использовались очень хорошие игроки. Данная команда — бывший казахский чемпион, и мы определенно хотели бы избежать встречи с ней во время жеребьевки из-за смены часовых поясов и очень долгого пути, а также потому, что она находится на переходном этапе — и к ней намного сложнее подготовиться.

— Вообще, поделитесь, пожалуйста, секретом: как можно такой скромный клуб, как «Кишварда», привести к столь большим успехам?
— В первую очередь, это связано с нашей хорошо выстроенной системой, а не с нашими материальными активами. Этот прекрасный успех строился шаг за шагом на протяжении многих лет благодаря созданию хорошо сплоченного дружного коллектива.

— Этим летом ждете сильных изменений в составе вашей команды? Я читал, что лучшие ее игроки уходят.
— Все так. С нашей хорошей игрой их финансовые запросы тоже увеличились — до требований зарплат, как в лучших европейских клубах, которые мы давать не можем. Мы будем придерживаться нашей стабильности в соответствии с нашим бюджетом, насколько можем его планировать, рисковать не станем.

— Правда ли, что и Вы вслед за главным тренером можете этим летом покинуть свой пост?
— Действительно, я займу другую должность. Нашему бывшему тренеру будет отведена иная роль из-за проблем с лицензией, но он тоже останется в штате. Мои задачи меняются, потому что у меня было так много задач, что они начали наносить ущерб моему здоровью — и мне нужно сузить их области.

— По какому принципу выбирали преемника Габора Эроша на посту главного тренера «Кишварды»?
— Его преемник Ласло Торок — один из наших тренеров молодежных команд с соответствующей квалификацией. Он знаком с философией клуба и нашими методами тренировок, а также хорошо знает наших игроков. Также наша работа заключается в том, чтобы добавить в команду молодых игроков — и постараться продать их как можно скорее.

— Раньше Вы хотя бы немного следили за казахстанским футболом?
— Очень часто. На первом заграничном сборе в 2016 году, когда еще выступали во втором по силе дивизионе, мы играли в Турции против «Тобола». С тех пор к нашей команде присоединялись несколько игроков, ранее выступавших за казахские команды. Меня удивляли успехи казахских дружин, поэтому я считал важным следить и за их результатами и прогрессом.

— Кого-нибудь из нынешних игроков «Кайрата» знаете?
— Я не анализировал нынешний состав нашего соперника, но это и не моя работа. Знаем, что там был раньше игрок с таким громким именем, как Вагнер Лав. Конечно, его трансфер был новостью и для нас. Мы осведомлены, что этот клуб представлял собой интерес и с венгерской точки зрения, так как в нем были также и венгерские игроки — конечно, с ними мы тоже свяжемся.

— Вы упоминали в начале разговора о долгом пути в Казахстан. Насколько серьезным испытанием для «Кишварды» он может оказаться?
— Это очень серьезно — хотя бы потому, что авиакомпании не могут реально предоставить нам чартерный рейс. Путешествие все еще находится на стадии организации.

— Какая задача ставится перед «Кишвардой» в Лиге Конференций УЕФА-2022/2023?
— Если мы зашли так далеко, то, конечно, хотим двигаться дальше. С финансовой точки зрения этот раунд будет для нас невыгоден — и с этих позиций также важно, чтобы мы продвинулись дальше. Но я не хочу размышлять о шансах. 

Стал известен бюджет соперника «Кайрата» по Лиге Конференций 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх