«Мы не боремся вообще». Олег Болякин назвал виновного в провале Казахстана на ЧМ-2025

Главный тренер сборной Казахстана Олег Болякин подвёл итоги матча против Венгрии (2:4) на чемпионате мира-2025, передает Sports.kz со ссылкой на Shaiba.kz.
Громкой сенсацией закончился матч Казахстана на ЧМ-2025 по хоккею
— С 2013 года сборная Казахстана выиграла восемь матчей против Венгрии в основное время, в том числе с вами в этом сезоне на олимпийской квалификации. На ваш взгляд, что сегодня пошло не так?
— Мы проиграли в движении, в очередной раз проиграли в борьбе за нейтральные шайбы, мы всю борьбу проигрывали. Сейчас анализируем, разговариваем, с чем это связано. Будем искать причину. Мы не боремся вообще, практически на всех участках поля. Очень много позволяли сопернику, поэтому соперник использовал шанс. Настораживает то, что концентрация была вообще потеряна, хотя предупредили на третий период, что надо мобилизоваться, выходить играть. К сожалению, наше первое звено неудачно начало игру и третий период опять же начали неудачно.
— К слову о первом звене. Валерий Орехов не кажется тем надёжным исполнителем, каким мы его привыкли видеть в «Металлурге». На ваш взгляд это последствия травмы, которая сейчас у него имеется?
— Думаю нет. Переходить на персоналии нет смысла. Причина в том, что в Магнитогорске более квалифицированный подбор игроков, там играют объективно игроки уровнем выше. Там они в основном играют в атаке, не так много играют в обороне. Думаю, что навыки игры в обороне естественно начинают хромать. Здесь мы играем в основном в обороне, мы много проигрываем единоборств. Поэтому большая нагрузка ложится на защитников и вратарей. Глубоко надо копаться и находить эту причину.
— В первом периоде было большое количество брака при выходе из собственной зоны, передачи через центр, простые потери. Может быть защитники недостаточно серьёзно смотрели видео вчера?
— Наверное, дело не в видео. Это у каждого игрока в голове. Мы всё показали, объяснили. У нас происходит рецидив ошибок, это настораживает. Ещё раз коснусь, мы не имеем права так играть. Второй гол мы получили со стандарта в зоне соперника. Мы очень много вбрасываний проигрываем, на подборах шайбы играем очень слабо, реакция слабая. Игроки соперника подбирают шайбу и бегут в атаку, а наши нападающие почему-то не создают им противодействия, не блокируют игроков, поэтому те имеют преимущество и забивают нам голы.
— В этом сезоне мы играли с Венгрией. Состав был почти тот же, вы были в качестве главного тренера. Можно ли сказать, что сегодня была в том числе недоработка тренерского штаба в плане мотивации игроков?
— Есть хоккейная мудрость — выигрывает команда, проигрывает тренер. Если мы проиграли, то вина естественно лежит только на мне. Значит мы неправильно мотивировали, неправильно достучались.
— Как в игру вписались Дмитрий Бреус и Евгений Рымарев?
— Достаточно неплохо. Дмитрий Бреус выглядел достаточно уверенно, у него было намного меньше брака, чем у игроков, которые были с командой и тренировались. Вот это и настораживает. И мы говорили, что их решения, которые они принимали, для нас тоже немного загадка. Было задание — после стандарта давать прямые передачи, но почему-то защитники начали искать длинные передачи.
— За три матча у сборной Казахстана пять шайб, три из них в большинстве. Забивают традиционно одни и те же — Орехов, Михайлис, Старченко. Когда мы можем ожидать вклад других звеньев?
— Хотелось бы, чтобы они это делали. На этот вопрос мне тяжело ответить, потому что мы даём им возможность проявлять свои бомбардирские качества, даём им систему, как это нужно правильно делать. Видимо недостаток мастерства не даёт им забивать голы.
— Завтра матч с аутсайдером группы, проигравшим все матчи — со сборной Дании. Какой план подготовки?
— Самое главное — стряхнуть с себя груз поражения, правильно восстановиться. Сборная Дании проиграла, но она играла со всеми фаворитами, мы это прекрасно понимаем. Тем более там квалифицированные игроки, габаритная крепкая команда. Нужно играть через «не могу», прилагать не усилия, а сверхусилия. С Норвегией мы прилагали сверхусилия, шли в борьбу, жертвовали собой и был положительный результат. На чемпионате мира без этих качеств тяжело выигрывать. Европейский хоккей растёт, все хотят проявить себя. К сожалению, у нас произошло так — не достучались.
— Вчера у сборной был неигровой день. Чем занималась команда?
— Мы приехали на арену, делали программу велоэргометр. Было восстановление, потому что было две тяжёлых игры подряд. Вчерашний день ни на что не повлиял, мы сегодня провели нормальную раскатку. Комментировать тут особо нечего. Готовим, требуем, но пока вот так. Я перед болельщиками хочу извиниться за эту игру, недопустимо так нам играть. За это поражение я беру полную ответственность на себя.
В сборной Казахстана объяснили поражение от Венгрии на ЧМ-2025 по хоккею
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
- Хоккей27 мая 2025 (18:20)
«У каждого может быть личное мнение, и он вправе его высказать». Владимир Волков рассказал о провале Казахстана на ЧМ-2025 и какой клуб его «вербовал»3 - Хоккей20 мая 2025 (21:09)
«Сборную Казахстана в элите мы не увидим ближайшие три года». Владимир Корсунский дал оценку ЧМ-2025 и назвал причины провала5 - Хоккей20 мая 2025 (20:42)
«Нам просто немного не повезло». Максим Павленко подвел итоги выступления Казахстана на ЧМ-20251 - Хоккей17 мая 2025 (00:34)
«Поражение должно нас разозлить». В сборной Казахстана поделились настроем на решающие матчи ЧМ-20254
- 14 июня, 2025
- 21:17Хоккей
Мамбеталиев сделал заявление об участии «Барыса» в чемпионате КХЛ
- 13:59Хоккей20-летний хоккеист пополнил состав «Сарыарки»
- 13 июня, 2025
- 20:50Хоккей
Стала известна судьба «Барыса» в чемпионате КХЛ1
- 20:40Хоккей
Следующий сезон КХЛ может пройти без «Барыса»
- 20:01ХоккейХоккейный клуб из чемпионата Казахстана сделал заявление о свем будущем
- 17:52ХоккейКлуб КХЛ подписал воспитанника казахстанского хоккея
- 15:39Хоккей«Сарыарка» нашла нового голкипера
- 12 июня, 2025
- 20:34Хоккей
В НХЛ отреагировали на недопуск Овечкина на Олимпиаду-2026
- 19:25Хоккей
Хоккеист «Барыса» стал автором одного из лучших голов сезона КХЛ
- 18:37ХоккейФорвард системы «Барыса» определился с клубом на следующий сезон
- 14:06Хоккей«Сарыарка» подписала форварда из узбекистанского клуба
- 11:21Хоккей
Казахстанский форвард после сезона в «Барысе» нашел неожиданный клуб
- 00:40Хоккей
Фетисов выступил против возвращения Овечкина
- 11 июня, 2025
- 19:32Хоккей
«Барысу» и сборной Казахстана сообщили о печальном будущем7
- 17:53ХоккейВоспитанник казахстанского хоккея станет игроком клуба КХЛ
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?