«Мы на себе ощутили, как тяжело играть на два фронта». Алексей Шпилевский оценил шансы «Астаны» в противостоянии с кипрскими командами в Лиге Конференций

«Астана» продолжает борьбу на общем этапе Лиги Конференций. Столичной команде помимо домашних матчей с английским «Челси» и португальской «Виторией», предстоит провести два матча на Кипре — против лидера турнирной таблицы «Пафоса» и действующего чемпиона АПОЭЛа.
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с экс-наставником «Кайрата», а ныне главным тренером кипрского «Ариса» Алексеем Шпилевским, который поделился своим мнением о предстоящих матчах «Астаны» против представителей Кипра в Лиге Конференций и ответил на некоторые другие вопросы.
— Алексей Николаевич, как Вам новый формат еврокубков?
— Мне очень нравится новый формат. Хотелось бы и самому в нем поучаствовать. Прикольный формат, большая мотивация для всех клубов. Потому что после каждого тура ты можешь оказаться наверху таблицы и очень быстро можешь в ней опуститься. Плюс у тебя каждый раз новые соперники, больше матчей. Готовишься каждый раз под нового оппонента.
— Какие плюсы и минусы такого формата можете отметить?
— Классный новый импульс придумало УЕФА и особых минусов я не вижу, больше плюсов. Тот факт, что у тебя каждый раз новые соперники притягивает новых болельщиков. С культурной части тоже очень круто, что у игроков и болельщиков появляется возможность побывать в разных местах.
— Через неделю «Астане» играть против «Пафоса» в Лиге Конференций. Что можете сказать об этой команде?
— «Пафос» — это очень серьезная команда. В чемпионате Кипра они являются большим фаворитом на все титулы. Понятно, что есть много и других претендентов, но в плане бюджета и условий — команда выделяется. Условия у них просто фантастические, даже в Европе мало где найдешь такие. Сумасшедшее качество полей, отличная база. Конечно, не такая как в «Кайрате», которая является топ-классом. У «Пафоса» большое преимущество по многим направлениям и очень сильный состав. Много футболистов, которые разговаривают на нормандских языках, много португальцев, испанцев, бразильцев. Их главный тренер 12 или 13 лет был ассистентом одного из лучших европейских специалистов — Унаи Эмери. Команда очень сильная и так как «Астана» играет на выезде, «Пафос» является явным фаворитом предстоящего противостояния.
— Завершать общий этап Лиги Конференций казахстанская команда будет матчем с АПОЭЛом. Что на данный момент представляет из себя этот клуб?
— АПОЭЛ, как и «Астана», является грандом своей страны. Один из самых именитых клубов, который известен в Европе. Команда с большой историей, игравшая в четвертьфинале Лиги Чемпионов. Понятно, что это было давно и нужно жить не прошлым, а сегодняшним днем. Сейчас АПОЭЛ является действующим чемпионом страны, у него большая фанатская база. Очень нелегко играть в Никосии, на их стадионе. За текущий год в клубе произошло третье изменение на посту главного тренера. Это не очень хорошо сказывается на команде, когда так часто меняются тренеры. Должна быть какая-то рутина, постоянство, доверие со стороны руководства, чтобы команда это чувствовала. Если такое происходит, это говорит о большом давлении со стороны фанатов. Работать и играть там нелегко.
— Как в целом оцениваете уровень «Астаны» по сравнению с кипрскими командами?
— В этом сезоне я видел не так много матчей «Астаны». Я видел недавний матч с «Кайратом», который они выиграли в Алмате. Видно, что в команде есть качественные исполнители. Каждый раз удивляет, как играет в своем возрасте Марин Томасов, что говорит о его профессионализме. Мне безумно нравится игра Яна Вороговского, который тоже является большим профессионалом. Если «Астана» играла бы в чемпионате Кипра, то тоже билась бы за высокие места турнирной таблицы.
— Помимо двух выездных матчей с представителями Кипра, «Астана» дома сыграет против «Челси» и португальской «Витории». Способна ли казахстанская команда выйти в следующий этап?
— В футболе возможно всё. Я не знаю, каким составом будет играть «Астана» в этих играх и какие у них приоритеты — чемпионство или еврокубки. Мы на себе ощутили, как тяжело играть на два фронта. От этого будет многое зависеть. Если смотреть на бумаге, на стоимость коллективов, уровень футболистов соперников, то «Астана» является андердогом. Но это покажет время. Пусть победит сильнейший.
— Последний раз «Кайрат» становился чемпионом под Вашим руководством. За два тура до окончания КПЛ он отстает от лидирующей «Астаны» на два очка. Как оцениваете шансы алматинской команды взять «золото» и следите ли за чемпионатом Казахстана?
— Понятно, что мое сердце принадлежит «Кайрату». Всегда болею и переживаю за них. Знаю, как сильно переживает Кайрат Советаевич и как сильно он хочет этот титул. К сожалению, не все в руках самого «Кайрата». Со своей стороны нужно выиграть оставшиеся матчи и надеяться, чтобы «Астана» потеряла очки. Буду болеть, переживать и надеюсь, что «Кайрат» станет чемпионом.
Очень мало времени для того, чтобы следить за чемпионатом Казахстана. Смотрю матчи «Кайрата», когда он играет с лидерами. Но результаты всегда отслеживаю.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Они не оправдали ожиданий. Кому из казахстанских футболистов нужна перезагрузка карьеры2
Трех иностранных тренеров рассматривают в сборную Казахстана. Кто из них подходит команде больше всего?3
«По футбольному потенциалу мы, однозначно, выше Беларуси». Сергей Якушин подвел итоги года в казахстанском клубном футболе2
«Лучший вратарь Лиги Чемпионов». Какие клубы из топ-5 нуждаются в Темирлане Анарбекове1
- 22 декабря, 2025
- 13:40Футбол
Принято решение по передаче «Актобе» в частные руки - 13:33Футбол
«Актобе» решил избавиться от основного голкипера после мощного трансфера - 12:58Футбол
Максим Самородов забил роскошный гол и получил признание в России. Видео - 11:46Футбол
Клуб КПЛ принял официальное решение по контракту легионера - 11:14Футбол
Победитель еврокубка и экс-тренер сборной Казахстана сменил клуб в КПЛ - 10:49Футбол
В России отреагировали на решение ФИФА по национальной сборной - 08:38Футбол
Дубль казахстанского футболиста решил исход матча чемпионата Испании. Видео1 - 08:21Футбол
Футболист мадридского «Реала» принес победу в матче открытия Кубка Африки-2025 - 00:02Футбол
Со счетом 0:4 закончился матч «Баварии» в Бундеслиге - 21 декабря, 2025
- 23:57Футбол
Команда-сенсация АПЛ одержала десятую победу подряд - 22:40Футбол
Украинского вратаря шокировали в Казахстане - 22:14Футбол
Два гола решили исход матча «Барселоны» в Ла Лиге - 22:02Футбол
Японский футболист продолжит карьеру в КПЛ1 - 21:46ФутболРоману Григорчуку нашли новый клуб вместо «Актобе»3
- 21:46ФутболФутболист сборной Казахстана перейдет в клуб испанской Ла Лиги1

















