«Мы народ воинственный». В КФФ объяснили назначение Черчесова в сборную Казахстана

Глава Казахстанской федерации футбола (КФФ) Адлет Барменкулов в интервью «РБ Спорт» рассказал о том, почему пригласил Станислава Черчесова на пост главного тренера национальной сборной страны, сообщает Sports.kz.
— Все объяснимо — дело в адаптивности. И самого тренера, и игроков к нему. Мы же родственные души, поэтому выбор пал на российского специалиста. Конечно, у нас были разные варианты, в том числе, тренеры из Европы. Но есть такая история, как модель компетенций. Она складывается из знаний, из личных качеств и опыта. И мы бы в данном случае внимание акцентировали на этом. Мы ведь в Казахстане — народ воинственный, нам нужен показательный лидер, — отметил Барменкулов.
— Черчесов на эту роль подходит как никто другой...
— Да, у него такая харизма, в глазах читается энергия и сила — духовная, интеллектуальная и физическая.
— А успех Черчесова на чемпионате мира 2018 года и на клубном уровне с «Легией» и «Ференцварошем» брались в расчет при выборе?
— Конечно, все это сыграло роль, эти показатели важны. И еще важно то, что человек и проигрывал, и выигрывал одинаково, то есть, и поражения, и победы были большими. И Черчесов пережил эти разные эмоции, находился в разных состояниях. А такой человек может больше чувствовать. Так что большой личный опыт Черчесова меня сильно зацепил.
Напомним, Станислав Черчесов возглавил национальную команду Казахстана вместо ушедшего Магомеда Адиева в начале июня. Срок контракта тренера с федерацией не называется.
Глава КФФ озвучил главное условие для проведения матча Казахстан — Россия
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Тобол“ сыграет вничью с „Кайратом“, а „Астана“ обыграет „Ордабасы“». Евгений Аверченко спрогнозировал матчи пятого тура КПЛ1
Ни одной сенсации, шоу Нани в Арысе и топы проходят резервом. Чем запомнился первый раунд Кубка Казахстана2
Самородов набирает очки, Чеснокова уже критикуют, а Кенжебек почти не выходит. Что происходит с легионерами сборной Казахстана2
Проблемный «Тобол» против идеального «Кайрата» и битва лидеров в Астане. Чего ждать от пятого тура КПЛ1
Комментарии
- 11 апреля, 2026
- 10:26Футбол
«Самое время „Астане“ реабилитироваться». Представлены прогнозы на матчи КПЛ - 10:00Футбол
«Арсенал» — «Борнмут»: прямая трансляция матча АПЛ - 09:45Футбол
«Вовсе не бессмертный». Оценены шансы «Тобола» в матче с «Кайратом» - 09:00Футбол
Прямая трансляция матча «Хартса» с возможным участием Ислама Чеснокова - 08:30Футбол
Прямая трансляция матча «Крылья Советов» — «Ахмат» с возможным участием Самородова и Кенжебека - 08:00Футбол
Прямая трансляция матчей «Тобол» — «Кайрат», «Астана» — «Ордабасы» и ещё двух игр КПЛ - 02:53Футбол
«Это пенальти даже на Луне». Наставник «Реала» раскритиковал судейство после матча с «Жироной» - 02:37Футбол
В «Баварии» высказались о переходе Майкла Олисе в «Реал» - 02:35Футбол
Арбелоа сделал заявление после третьего подряд матча «Реала» без побед - 02:17Футбол
Клуб КПЛ подписал призера Кубка Африки
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига












