«Мы заслужили победу». Наставник сборной Литвы нашел оправдание Казахстану

Главный тренер сборной Литвы Вальдас Урбонас прокомментировал заключительный матч Лиги наций против Казахстана — 2:1, сообщает корреспондент KazFootball.kz.
Позор позорный. Сборная Казахстана пропустила на 94 минуте и проиграла Литве в Лиге наций
— Думаю, что прекрасно завершить этот розыгрыш победой. Мы ее заслужили. Хоть и пропустили первыми, но быстро вернулись и сравняли счет. Во втором тайме мы контролировали игру. После красной карточки соперника у нас появилось преимущество. Очень рад за эту победу.
— Вы играете против Казахстана во второй раз. Заметили, что качество игры соперника снизилось в отсутствии некоторых важных игроков?
— Наверное, стоит это признать, хотя сложно говорить что-то о Казахстане и его составе. Однако, конечно, присутствие лидеров сборной Казахстана изменило бы картинку игры. Мы готовились к матчу и не обращали внимание, кто выйдет. Думали о том, как нам самим организовать собственную игру и добиться победы.
— В конце матча вы отдали мяч Казахстану и играли на контратаках. Казалось, что сборная Литвы не против сыграть и вничью, ведь вы бы все равно остались на третьем месте.
— Знаете, всё время держать мяч не получится. Наверное, так в футболе не бывает. Если были какие-то моменты, когда мы отошли назад и отдавали инициативу Казахстану, то оборонялись организованно. Может, холодная погода тоже повлияла на общий рисунок игры. Я рад тому, как вышли на замену наши игроки. В первом тайме мы имели хорошие моменты и были сконцентрированы на позитивном результате. В итоге забили на последней минуте.
— Ребята достаточно бурно праздновали победу в раздевалке. Это из-за забитого мяча на последних секундах или победы в целом?
— Я думаю, что и наши болельщики, и игроки настолько рады победе. И когда эта победа достается в такой хорошей борьбе, как в этом матче, ребята показали свою искреннюю радость. Я рад за них, за их старание и отдачу, которую они показали сегодня.
— Итоговое распределение мест в нашей группе закономерно?
— Сейчас нужен более обширный анализ, чтобы сказать. Наверное, жизнь и футбол так сложились, что команды расположились на этих местах. Можно вспомнить первую игру в Вильнюсе, где мы тоже имели хорошие моменты во втором тайме, но проиграли. Всегда можно насчитать такие потери очков и предположить, что могли бы продвинуться выше в таблице. Но, в принципе, наша команда обновилась. Она ищет свой почерк и свою игру. Я рад, что мы от этого избранного пути не отошли. В каждой игре мы старались играть в то, что мы хотим видеть. Меня, как тренера, это тоже воодушевляет. Вижу, что в будущем тоже может быть интересно.
— Какого футбола вы ожидали сегодня? Насколько сказались погодные условия?
— Футбол соответствовал уровню наших сборных. Мы старались держать мяч, искать хорошие моменты в первом тайме. Поле не мешало играть, так как оно в прекрасном состоянии в отличие от поля в Минске. Это две большие разницы. Мы созидали и показали хороший футбол.
— Как вы считаете, заслуживала ли Литва места повыше в группе?
— Знаете, это все нужно рассматривать. Может, нас немного расстроил результат в Минске. Но сегодня мы вернулись и победили. Это хорошее завершение сезона для нас.
Сборная Казахстана стала последней в группе Лиги наций. Что дальше?
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Для меня это тоже было неожиданным». Диас Калыбаев объяснил уход из «Шахтера» и озвучил цель2
«„Кайрат“ возьмет верх над „Актобе“, „Астана“ и „Тобол“ одержат победы». Алмас Кулшинбаев спрогнозировал матчи второго тура КПЛ-2026
«Кайсар» резко сменил курс и подписал экс-звезду АПЛ. Поможет ли это «волкам» выйти из статуса аутсайдера в КПЛ?2
Три года подряд «Жетысу» спасался от вылета в последний момент. Получится ли сделать это ещё раз в КПЛ-2026?1
- 15 марта, 2026
- 17:11Футбол
Европейский клуб объявил решение по Абату Аймбетову - 17:05Футбол
Видео голевой передачи Максима Самородова в матче РПЛ - 17:01Футбол
Самородов заработал ассист после двух голов подряд в РПЛ. Видео - 17:00Футбол
«Лацио» — «Милан»: прямая трансляция матча Серии А - 16:14Футбол
Сорвался переход экс-футболиста «Ахмата» в «Актобе» - 14:53Футбол
Черчесов принял решение по Самородову и Кенжебеку4 - 13:59Футбол
«Было невыносимо». Экс-бомбардир «Астаны» сравнил КПЛ с РПЛ и сделал вывод1 - 13:00Футбол
«Ливерпуль» — «Тоттенхэм»: прямая трансляция матча АПЛ - 12:55Футбол
«Барселона» — «Севилья»: прямая трансляция матча Ла Лиги - 12:14Футбол
«Ордабасы» договорился о трансфере футболиста сборной Ганы1 - 11:36Футбол
Назван точный счет матча «Кайрат» — «Актобе» в КПЛ3 - 09:23Футбол
Президент «Ордабасы» сообщил судьбу переговоров по звезде московского «Спартака»1 - 07:00Футбол
Прямая трансляция матча «Акрон» — «Ахмат» с возможным участием Самородова и Кенжебека2 - 03:09Футбол
Абдукодир Хусанов узнал цену провала в АПЛ - 03:06Футбол
Два шедевра помогли «Реалу» разгромить соперника в матче чемпионата Испании. Видео


















