SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
24 июля 2019 (17:49)

«Мы вышли на новый уровень». Азамат Айтхожин о работе КФФ

«Мы вышли на новый уровень». Азамат Айтхожин о работе КФФ

В Нур-Султане прошел благотворительный футбольный матч для сбора средств на лечение известной казахстанской спортивной журналистки Галины Полевой. В товарищеском противостоянии, проведенном в новом Доме футбола, сошлись лицом к лицу команды отечественных журналистов и ветеранов казахстанского спорта. 

Своими впечатлениями от этого благотворительного мероприятия с республиканским интернет-порталом Sports.kz поделился генеральный секретарь Казахстанской Федерации футбола Азамат Айтхожин.

— Первое, что я хочу сказать: наконец-то у Казахстанской Федерации футбола появился свой дом! Если раньше Федерация базировалась в Алматы, приходилось арендовать помещения, то теперь с этим проблем у нас нет. В этом объекте сосредоточено сердце нашего футбола, нашей Федерации. Вы сами видите, что тут есть крытый манеж, хорошее поле, имеются все условия. Все департаменты находятся здесь: это и Департамент женского футбола, и Департамент футзала, и Департамент судейства. И так далее. Тут у нас есть манеж, а также будет еще несколько полей под открытым небом. Здесь у нас уже тренируются сборные команды страны по возрастам, начиная с U-15.

— Рассматриваете ли возможность возведения таких же Домов футбола в других городах Казахстана?

— Безусловно. Учитывая наши погодные условия, как в холодных регионах, так и в теплых — это необходимо. В той же Кызылорде постоянно бушуют ветры, там нужен манеж. Но все зависит от средств, которые выделяют спонсоры, акиматы.

— А что можете сказать о сегодняшнем мероприятии?
— Это все объединяет людей из разных сфер. Это спортивное соперничество, но при этом мы лучше узнаем друг друга настоящих. Вот скажу Вам честно: я понимаю, если журналисты критикуют — и делают это конструктивно. Но вот если люди специально ищут какие-то изъяны, то это мне не очень понятно. Вспомните, — раньше было много вопросов по судейству в матчах Премьер-Лиге. Все просили, чтобы мы комментировали каждый спорный эпизод так, как это делал Левников. Но сейчас мы вышли на новый уровень, — мы стали показывать видео спорных инцидентов. В этом помогают и журналисты, фотокорреспонденты.

— В будущем такие матчи между представителями СМИ и футбольными людьми планируются?

— В первую очередь, сегодня мы должны понимать, что данный матч был организован ради Галины Полевой. Хотелось бы почаще проводить такие мероприятия, — но по положительным поводам. Пусть все будут здоровы! Футбол — это вид спорта номер один. В каком бы ведомстве люди ни работали, почти все организации стараются провести соревнования по футболу. Почему именно по футболу, а не по боксу, например? Вот и ответ. Все любят футбол, все умеют играть в футбол. Нужно проводить такие мероприятия чаще, — и не только с журналистами.

— Вы сегодня демонстрируете свое мастерство на поле. Матч товарищеский, но соревновательный дух все же чувствуется?
— Конечно! Еще как чувствуется, хочется забить гол. Играем матч дружественного характера, но все равно хочется выиграть.

Напомним, что поединок между командами ветеранов казахстанского спорта и журналистов завершился со счетом 6:3 в пользу хозяев. В игре приняли участие генеральный секретарь КФФ Азамат Айтхожин, президент ПФЛК Олжас Абраев, известные в прошлом футболисты Юсуп Шадиев, Куралбек Ордабаев, Талгат Байсуфинов, Кайрат Нурдаулетов и другие.

Средства, вырученные благодаря проведению благотворительного матча, будут направлены в фонд Галины Полевой, которая борется с онкологическим заболеванием.

«Раньше было стыдно перед УЕФА». Сеильда Байшаков о новом Доме футбола

Автор: Димаш Тулегенов Фото: КФФ sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх