SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
11 марта 2011 (09:19)

Мы верим твердо в героев

Мы верим твердо в героев

Высокогорный каток «Медеу», на котором еще повсюду красуются эмблемы и талисманы 7-х зимних Азиатских игр, стал местом грандиозного чествования героев спорта. Заполненные трибуны громом аплодисментов встретили чемпионов и призеров 16-х летних Азиатских игр в Гуанчжоу, Паралимпиады-2010 и 7-х зимних Азиатских игр, недавно прошедших в Астане и Алматы.

Представителей зимних видов спорта, с успехом выступивших на февральских состязаниях в двух наших городах, уже поздравили практически во всех областных центрах, делегировавших своих атлетов на Азиаду-2011. В Алматы такую церемонию решили провести с размахом, при многочисленной публике и с максимально звездным составом участников. Да, главными героя­ми яркого, запоминающего праздника стали сами спортсмены, но не меньше аплодисментов заслужили известные отечественные и российские эстрадные исполнители, а также выдающиеся мастера фигурного катания, приехавшие к нам из Москвы.

А первыми на сцену вышли аким города Алматы Ахметжан Есимов, вице-президент Национального олимпийского комитета РК Павел Новиков и генеральный секретарь НОК Тимур Досымбетов.

— Для сегодняшнего празднования есть все основания, — сказал аким. — Спортсмены Алматы с честью выступили и на двух Азиадах, и на Паралимпийских играх, внеся в копилку сборной страны весомый вклад. Провести 7-ю Азиа­ду нам было непросто, поскольку мировой финансовый кризис затронул и нашу молодую страну. Но благодаря воле Президента она состоялась и ознаменовалась выдающимся успехом казахстанских спортсменов. Азиада-2011, наши спортивные объекты и гостеприимство народа получили высокую оценку Международного олимпийского комитета, Олимпий­ского совета Азии, и сегодня мы готовимся подать заявку на проведение в Алматы зимних Олимпий­ских игр 2022 года.

Напомним, что на Азиаде-2011 чемпионами стали алматинцы Дмитрий Кошкин и Людмила Федотова (горнолыжный спорт), Евгений Левкин (прыжки на лыжах с трамплина), Денис Тен (фигурное катание) и женская хоккейная сборная РК в полном составе, а в Гуанчжоу флаг Казахстана поднимался ввысь в честь побед регбисток и ватерполистов, борцов и гребцов, фехтовальщиков, стрелков и представителей многих других видов спорта. Ахметжан Смагулович наградил денежными премиями чемпионов и призеров последних комплекс­ных состязаний и пожелал им дальнейших успехов.

Под залпы красочного салюта спортсмены проследовали на трибуну, а праздник продолжили наши мастера эстрады. Сначала все участники концерта — Батырхан Шукенов, дуэты «Арнау» и L’, Диана Шарапова исполнили пронзительную песню «Азия», а затем зрители смогли насладиться творчеством каждого певца и каждой группы в отдельности. Ледовое шоу под управлением Ильи Авербуха и выступление группы «Дискотека «Авария» завершили этот незабываемый вечер.
Автор: Юрий Лифинцев Фото: Юрий Беккер kazpravda.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Наверх