«Мы поднимем команду в желтую зону». Байсуфинов высказался о ничьей с Украиной и целях на Финляндию

Главный тренер национальной сборной Казахстана Талгат Байсуфинов прокомментировал матч квалификации чемпионата мира-2022 против Украины — 2:2, передает Sports.kz со ссылкой на Kazfootball.kz.
— Вызвало ли определенные проблемы ваше дистанционное участие в тренировочном процессе?
— Сложностей, как таковых, в плане видеосвязи и тренировок не было. Мне даже было удобнее, потому что я смотрел картину сверху. А вот то, что моего присутствия там не было, то какие-то трудности были. У нас было преимущество в том плане, что мы по сравнению со сборной Украины собрались пораньше. Спасибо КФФ и ПФЛК за это. Перед игрой с Северной Македонией мы имели лишь 2 дня на подготовку, и в итоге у нас ничего не получилось. Мое отсутствие в тренировочном процессе где-то уравняло шансы со сборной Украины, так как у них практически не было подготовки, плюс новый главный тренер. Все моменты, конечно, мы учитывали. Вчера я был в гостинице с командой, успел провести индивидуальные беседы. Сегодня тоже, как тренер, был на бровке.
Ребята это воспринимают и понимают, мы уже с начала года с ними. Таких больших шероховатостей не было, если не этот быстрый гол, после которого мы приходили в себя. Второй тайм был легче в тактическом плане.
— Выбор с первых минут в пользу Шушеначева связан с его игрой в еврокубках? Или были другие причины?
— Во-первых, он лучший бомбардир среди наших казахстанских голеадоров. Во-вторых, мы понимали степень ответственности. Все-таки, первая игра — и сразу в бой с таким серьезным соперником как Украина. Мы его поддерживали всей командой, тренерским штабом, проводили индивидуальные беседы. В некоторых моментах он не сыграл так, как нужно, но это объяснимо. Мы привели ему такой пример: если он в «Кайрате» играет с Вагнером Лавом, то здесь под ним опытный Азат Нургалиев. Для молодого нападающего это нормально.
— Выход Зайнутдинова во втором тайме говорит о том, что он еще не готов функционально работать все 90 минут?
— Совершенно верно. Это плановые замены, чтобы игру отодвинуть от своих ворот. Именно в таких играх в защитной линии менять что-то опасно. Оборона начинается с атаки, так что впереди за счет свежих игроков мы навязывали борьбу.
— Что готовите к предстоящей игре с Финляндией?
— Вы знаете, мы сыграли три игры: с французами, и две игры с украинцами. После мартовских игр мы сказали себе, что наша основная задача — стабилизировать игру. Какой-то стиль взять и стараться играть в современный футбол. Мы поднимем команду в желтую зону, и уже удерживаем ее, это очень радует. Стабилизация игры в плане контроля мяча проскакивает эпизодами. Командная игра более-менее есть, а индивидуальное мастерство, где-то придержать, где-то обострить игру, в этом плане соперник нас превосходил.
Сборная Казахстана провела сумасшедший матч и на 96-й минуте вырвала ничью у Украины
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Кайрат» разнес безвольную «Астану», а «Ордабасы» спасли судьи. Как прошел четвертый тур КПЛ-20261
ФИФА хочет расширить чемпионат мира до 64 команд. Поможет ли это Казахстану?3
Исторический разгром. «Кайрат» сокрушил «Астану» и стал единоличным лидером КПЛ1
«„Кайрат“ обыграет „Астану“, „Актобе“ терять нечего, а „Тобол“ не проиграет „Елимаю“». Алмас Кулшинбаев спрогнозировал матчи четвертого тура КПЛ9
- 6 апреля, 2026
- 10:30Футбол
Ветеран казахстанского футбола оценил игру и судейство скандального матча КПЛ - 10:28Футбол
КФФ разъяснила спорные моменты матча «Ордабасы» — «Атырау» и других игр КПЛ1 - 10:12Футбол
Легендарный Роналдиньо озвучил имя лучшего футболиста в мире - 09:53Футбол
В «Манчестер Сити» объявили об уходе лидера - 09:20ФутболФутболист «Кайрата» оценил состав «Астаны» после ухода лидеров
- 08:32Футбол
В России отреагировали на разгром в матче «Кайрат» — «Астана» и на таблицу КПЛ1 - 08:13Футбол
Экс-арбитр ФИФА не согласился с отменой гола Максима Самородова лидеру РПЛ - 08:05Футбол
Разгромом с семью голами обернулся матч «Интер» — «Рома» в Серии А - 04:00Футбол
«Реал» — «Бавария». Дата, время и трансляция четвертьфинала Лиги Чемпионов - 00:36ФутболСтало известно количество зрителей на матчах четвертого тура КПЛ2
- 00:20ФутболВидеообзор матча Премьер-Лиги «Женис» — «Окжетпес» 1:1
- 00:17ФутболВидеообзор матча Премьер-Лиги «Каспий» — «Жетысу» 0:1
- 5 апреля, 2026
- 23:56Футбол
«Потрясающий». Голевая передача Дастана Сатпаева восхитила фанатов «Челси»1 - 23:47Футбол
«Реал» принял решение по Арбелоа после поражения аутсайдеру Ла Лиги - 23:41Футбол«Мы должны понимать друг друга». Африко рассказал о взаимодействии с Мартыновичем













