SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
1 сентября 2021 (23:16)

«Мы поднимем команду в желтую зону». Байсуфинов высказался о ничьей с Украиной и целях на Финляндию

«Мы поднимем команду в желтую зону». Байсуфинов высказался о ничьей с Украиной и целях на Финляндию

Главный тренер национальной сборной Казахстана Талгат Байсуфинов прокомментировал матч квалификации чемпионата мира-2022 против Украины — 2:2, передает Sports.kz со ссылкой на Kazfootball.kz.

— Вызвало ли определенные проблемы ваше дистанционное участие в тренировочном процессе?
— Сложностей, как таковых, в плане видеосвязи и тренировок не было. Мне даже было удобнее, потому что я смотрел картину сверху. А вот то, что моего присутствия там не было, то какие-то трудности были. У нас было преимущество в том плане, что мы по сравнению со сборной Украины собрались пораньше. Спасибо КФФ и ПФЛК за это. Перед игрой с Северной Македонией мы имели лишь 2 дня на подготовку, и в итоге у нас ничего не получилось. Мое отсутствие в тренировочном процессе где-то уравняло шансы со сборной Украины, так как у них практически не было подготовки, плюс новый главный тренер. Все моменты, конечно, мы учитывали. Вчера я был в гостинице с командой, успел провести индивидуальные беседы. Сегодня тоже, как тренер, был на бровке.

Ребята это воспринимают и понимают, мы уже с начала года с ними. Таких больших шероховатостей не было, если не этот быстрый гол, после которого мы приходили в себя. Второй тайм был легче в тактическом плане.

— Выбор с первых минут в пользу Шушеначева связан с его игрой в еврокубках? Или были другие причины?
— Во-первых, он лучший бомбардир среди наших казахстанских голеадоров. Во-вторых, мы понимали степень ответственности. Все-таки, первая игра — и сразу в бой с таким серьезным соперником как Украина. Мы его поддерживали всей командой, тренерским штабом, проводили индивидуальные беседы. В некоторых моментах он не сыграл так, как нужно, но это объяснимо. Мы привели ему такой пример: если он в «Кайрате» играет с Вагнером Лавом, то здесь под ним опытный Азат Нургалиев. Для молодого нападающего это нормально.

— Выход Зайнутдинова во втором тайме говорит о том, что он еще не готов функционально работать все 90 минут?

— Совершенно верно. Это плановые замены, чтобы игру отодвинуть от своих ворот. Именно в таких играх в защитной линии менять что-то опасно. Оборона начинается с атаки, так что впереди за счет свежих игроков мы навязывали борьбу.

— Что готовите к предстоящей игре с Финляндией?

— Вы знаете, мы сыграли три игры: с французами, и две игры с украинцами. После мартовских игр мы сказали себе, что наша основная задача — стабилизировать игру. Какой-то стиль взять и стараться играть в современный футбол. Мы поднимем команду в желтую зону, и уже удерживаем ее, это очень радует. Стабилизация игры в плане контроля мяча проскакивает эпизодами. Командная игра более-менее есть, а индивидуальное мастерство, где-то придержать, где-то обострить игру, в этом плане соперник нас превосходил.

Сборная Казахстана провела сумасшедший матч и на 96-й минуте вырвала ничью у Украины

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх