«Мы очень долго смеялись». Что не так с суммой гонорара Кулахмета за стремительный нокаут

В СМИ прошла информация о том, что казахстанский боксер Турсынбай Кулахмет (3-0, 2 КО) за победу нокаутом уже на старте поединка над венесуэльцем Эбером Рондоном (20-1, 13 КО) заработал 210 тысяч долларов.
Реальны ли вообще такие цифры на той стадии карьеры в профи, где находится сейчас казахстанец, к тому же за бой с таким соперником?.. Представляющий интересы Руслана Мадиева из Казахстана в профессиональном боксе Ибрагим Хараев высказал Sports.kz свое мнение по этому поводу.
— Когда я это прочитал, как раз с парнем из Караганды был на связи, он был в Нур-Султане в этот момент, — мы с ним очень долго смеялись. Во-первых, ни Top Rank, ни Golden Boy не заплатили бы, если по рынку смотреть, а из личных симпатий человек может. Вот сейчас за то, чтобы бой Цзю в Австралии прошел, его промоутер хочет из кармана достать и дать на это 10 миллионов — но там, наверное, миллионов 3-5 он Цзю даст, хотя это таких денег тоже не стоит. Тут есть персональные вещи иногда. Может быть, из этих 210 тысяч 200 тысяч дал человек, которому Турсынбай нравится, — а 10 ему дали за бой. Я считаю, что вот за такой бой на такой стадии — это порядком от 15 до 25 тысяч можно было заплатить, если по рынку смотреть, а так чтобы он за этот бой непосредственно заработал такие деньги — нет, это нереально. Это просто нереально — даже за титул чемпиона полноценного, регулярного таких денег не платят, если человек не раскрученный, не суперзвезда, даже если он проспект. Ну, проспектов много. Вот Чарло — проспект, который может выиграть и у Головкина, и у «Канело», вот он такие деньги получает. Это человека должны покупать телевидение, каналы и так далее. Если говорить по рынку — нет, он не может такие деньги получить. Если из чьего-то кармана — может и быть, а может — и больше, — считает специалист.
Турсынбай Кулахмет вернулся в Казахстан после победы нокаутом в бою за титул WBC. Видео
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Шавкат Рахмонов пропустит 2026 год из-за травмы колена. Простой в два года может поставить крест на его карьере
Дисквалификация, лишение титулов и разрыв контракта с Top Rank? В США сделали прогноз на будущее Жанибека Алимханулы
«Сейчас Махачев слишком хорош, даже для Шавката». Американский эксперт ММА дал свой сценарий возвращения Рахмонова
«Является ли Жанибек ценным активом? Будут ли за него бороться? Увы, но нет». Дана честная оценка допинг-скандалу Алимханулы
- 2 февраля, 2026
- 00:50Бокс/ММА
UFC официально отреагировал на новую травму Шавката Рахмонова - 00:07Бокс/ММА
Финишем завершился поединок непобеждённых бойцов из Казахстана и Узбекистана за титул в ММА. Видео - 1 февраля, 2026
- 23:48Бокс/ММА
Уроженец Казахстана сделал заявление после жесткого нокаута в UFC - 23:27Бокс/ММА
Узбекистанский боец нокаутирован «двоечкой» за девять секунд до гонга. Видео - 22:51Бокс/ММА
«Камил Карате» финишировал «Тайсона» из Узбекистана - 22:25Бокс/ММА
Зверским нокаутом закончился бой непобеждённого казахстанца в Ташкенте. Видео - 21:43Бокс/ММАКазахстанский боец быстро финишировал узбекистанца с 12-ю победами
- 21:28Бокс/ММА
Видео нокаута Шахзода «Голда» Узокова в дебютном бою в ММА - 21:19Бокс/ММА
Нокаутом в первом раунде закончился дебютный бой «Золотого» из Узбекистана в ММА. Видео - 21:13Бокс/ММА
Звезда кикбоксинга ответил на предложение подраться с Усиком - 21:06Бокс/ММА
Турки Аль аш-Шейх выбрал соперника Александру Усику - 20:52Бокс/ММА
В UFC отреагировали на новую травму Шавката Рахмонова - 20:38Бокс/ММАСудьи решили исход боя казахстанца против непобеждённого узбекистанца
- 20:05Бокс/ММА
21-летний казахстанский боксёр нокаутировал соперника с 27-ю победами. Видео - 19:34Бокс/ММА
Казахстанский боец нокаутировал узбекистанца в первом раунде. Видео
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

















