«Мы обязаны». Сборной Казахстана назвали условие сохранения места в элите мирового хоккея

Известный казахстанский комментатор Евгений Акманов, в свое время работавший пресс-секретарем хоккейного «Барыса», подвёл итоги матча сборной Казахстана против Германии (1:4) на чемпионате мира-2025, передает Sports.kz со ссылкой на Sportnews.kz.
«По немцам — годом ранее казахстанцы проиграли 2:8, можно сказать прогресс есть. Ключевой эпизод матча — второй пропущенный гол, где наши игроки привезли себе сами контратаку», — считает эксперт.
В стартовом матче турнира казахстанцы неожиданно обыграли Норвегию — 2:1. Героем встречи голкипер команды Казахстана Максим Павленко, который не раз выручал команду и отразил опасные броски. Для вратаря — это дебютное выступление на взрослом чемпионате мира.
«Максим из системы „Барыса“ но последние два сезона играл в ВХЛ. Первый сезон был топ, а вот минувший совсем не очень, играл очень мало, статистика тоже не ахти. Он сыграл на турнире в Астане против Беларуси и потом против Словении в Стокгольме товарищеский матч. Тем самым, Максим убедил тренерский штаб в том, что он, похоже, первый номер. Высокий, профессионал, дочка родилась месяц назад, и пока он её не видел нормально», — сообщил Евгений Акманов.
В следующем игровом туре турнира в Дании и Швеции сборная Казахстана сыграет против команды Венгрии.
«Мы выиграли последние восемь матчей у сборной Венгрии, включая матч квалификации к Олимпиаде в Братиславе в прошлом году. Это та команда, которую мы обязаны выигрывать. В целом, все понимают важность этой игры, поскольку если мы выиграем эту встречу, то сможем сохранить себе прописку в элитном дивизионе», — сказал Евгений Акманов.
«Боролись на равных». Казахстан похвалили в России после первого поражения на ЧМ-2025
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Своё место быть в элите ребята доказали». Юрий Петухов подвел итоги выступления сборной Казахстана на ЧМ-2026
«Был характер». Андрей Шутов оценил триумф Казахстана на чемпионате мира
«Барыс» взялся за состав раньше обычного. Что сегодня происходит в клубе?
Пять побед и досрочная путёвка в элиту. Как Казахстан закрыл провал прошлого года на чемпионате мира4
- 8 июля, 2026
- 02:10Хоккей
Россия обратится в IIHF по возвращению сборных на турниры - 7 июля, 2026
- 20:21Хоккей
В «Барысе» прокомментировали продление контракта с Морелли - 20:19Хоккей
Мэйсон Морелли официально подписал двухлетний контракт с «Барысом» - 19:17Хоккей
«Барыс» продлил контракт с Иэном Маккошеном - 17:24Хоккей
Стала известна зарплата Чейза Приски в «Барысе» - 17:22Хоккей
Переход Приски в «Барыс» вызвал вопросы в России1 - 17:10Хоккей
«Теперь баланс восстановлен». В России оценили трансфер Чейза Приски в «Барыс» - 16:51Хоккей«Сарыарка» объявила о подписании Виталия Люлько
- 16:47ХоккейВладислав Никулин официально вернулся в «Сарыарку»
- 14:29Хоккей
В «Барысе» объяснили трансфер Чейза Приски - 14:25Хоккей
«Барыс» сообщил о подписании американского защитника Чейза Приски - 12:46ХоккейДиас Рысбеков официально продлил контракт с «Торпедо»
- 11:09Хоккей«Торпедо» официально сохранило нападающего Степана Рифеля
- 00:50Хоккей
Александр Овечкин назвал цель в «Вашингтон Кэпиталз» - 6 июля, 2026
- 23:49Хоккей
Овечкин ответил на вопрос о завершении карьеры после следующего сезона
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?














