«Мы не собираемся отбывать номер». В «Барысе» оценили неудачи в КХЛ и цели на остаток сезона

Нападающий «Барыса» Семен Симонов подвел итоги двух последних матчей астанинской команды в феврале — против «Шанхайских Драконов» (3:4 ОТ) и череповецкой «Северстали» (2:3 ОТ), передает Sports.kz со ссылкой на SPORT+.
— Семен, нельзя для начала не спросить про матч с «Драконами». Полностью контролировали ход игры на протяжении двух периодов. Что произошло потом?
— Да, согласен, своими руками отдали победу. Ведя с комфортным счетом провалили концовку, хотя нужно было продолжать гнуть свою линию и действовать по заданию. Наверное, немного раньше времени мы расслабились и успокоились. А соперник почувствовал это. К тому же в «Драконах» почти все игроки из Северной Америки, которые славятся тем, что играют до конца. Несмотря на счет лезут на ворота, бросают с любых позиций. Они добавили, и из-за этого получился такой результат.
— Перед игрой с «Северсталью» тренеры явно обращали внимание на то, что нельзя удаляться и давать сопернику шансы в большинстве. Первый период — восемь минут штрафа. Что пошло не так?
— Нам, в принципе, перед каждой игрой говорят, что надо убирать удаления, особенно глупые. Честно, не могу сказать, с чем связан такой первый период в нашем исполнении. Хромала дисциплина, дали сопернику большинство, и из-за этого инициатива была у соперника. В то же время хочу отметить наши бригады меньшинства. За столько попыток у гостей пропустили всего одну шайбу, выглядели очень достойно. Парни все ловили на себя, да и Адам Шил подчищал. Нам всем есть над чем подумать и поработать, чтобы в следующих встречах такое не повторилось.
— При этом по ходу матча в Астане смогли перехватить инициативу и исправить ситуацию, в отличие от игры с «Северсталью» в Череповце.
— Да, матчи получились разными. Тогда было начало сезона, мы только находили сочетания и свою игру. В тот вечер они нас полностью переиграли. Но прошло время, наша система изменилась, мы стали лучше действовать, особенно в матчах с сильными командами. Уже знали, чего ожидать от соперников, к чему готовиться, что сделать, чтобы не дать им играть в свой хоккей. Плюс, я считаю, в последних наших матчах наладилась реализация, и мы стали увереннее себя чувствовать.
— Как повлиял на игру именно первый гол, после которого по сути сразу же и перевернули ход матча?
— Я не видел, что было на скамейке, потому что следующая смена была нашей, и мы пошли на лед. Но все понимали, что этот момент придаст нам сил, это было ясно без слов. Как раз получилось сразу забить второй. Я пошел в борьбу, а соперник немного неправильно сыграл позиционно. Увидел, что под пас накатываются сразу два игрока, отдал Мэйсону Морелли, который был по центру. Он уже здорово разобрался, принял и почти в касание бросил. Когда уже сравняли, получили еще больше энергии. Могли выиграть в основное время, но получилось так, как получилось.
— Ты уже говорил про реализацию, а чуть раньше Райли Уолш отмечал, что как будто команда стала действовать раскрепощеннее. Так ли это на самом деле?
— Наверное, какой-то груз ответственности уже спал, и наша игра немного поменялась. Но ни у кого нет никакой расслабленности, никто не собирается просто доигрывать сезон. Настраиваемся на каждый матч и хотим порадовать наших болельщиков и наших родных победами и красивой игрой.
— При этом за остаток регулярного чемпионата «Барыс» облетит половину земного шара. Как будете справляться с такими нагрузками?
— Выезды предстоят тяжелые, плюс соперники везде очень серьезные. Все решают свои задачи. Но мы тоже не собираемся отбывать номер, списывая все на перелеты и усталость. Будем доставать все силы и ресурсы, что у нас есть.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Выйти и выиграть турнир». Самый молодой хоккеист сборной Казахстана хочет забрать «золото» чемпионата Азии1
«Все соперники нам по силам». Сергей Шавернев спрогнозировал выездную серию игр «Барыса» в КХЛ
«Цель — выиграть чемпионат Азии». Дмитрий Гренц высказался о трех днях на подготовку и соперниках Казахстана на ЧА-2026
Последний рывок перед возвращением в Астану. Чего ожидать от «Барыса» в заключительных трёх матчах на выезде?
Комментарии
- 5 ноября, 2026
- 06:30Хоккей
Прямая трансляция матча Япония — Казахстан на ЧА-2027 по хоккею - 03:00Хоккей
Третьяк объявил, что ждет российский хоккей после решения CAS - 02:24Хоккей
Лидер европейской сборной отреагировал на допуск России к турнирам IIHF - 01:54Хоккей
Названа сборная, которая может пропустить Кубок мира-2028 в случае допуска России - 01:18Хоккей
Недопуск России на молодежный ЧМ-2027 по хоккею получил поддержку - 01:15Хоккей
IIHF вынесла решение не в пользу Канады - 01:00Хоккей
МИД России ответил Канаде на заявление о недопуске сборной на молодежный ЧМ-2027 по хоккею - 00:53Хоккей
ООН дала правовую оценку массовому бойкоту России в мировом хоккее - 00:43Хоккей
Омирбеков объяснил поражение «Барыса» и нацелился на реванш с «Трактором» - 00:41Хоккей
Глава НХЛ отреагировал на решение CAS о допуске российских хоккеистов
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?














