«Мы же казахи». Эксперт оценил последствия возможного сокращения легионеров

Для того, чтобы повысить уровень мастерства воспитанников казахстанского футбола, все чаще поднимается вопрос о ужесточении в чемпионате Казахстана лимита на легионеров.
Своим мнением на этот счет со Sports.kz поделился известный футбольный специалист Владимир Гулямхайдаров.
— На этот вопрос нельзя ответить однозначно. Ну, уменьшим мы количество легионеров, и будут у нас больше играть свои воспитанники, — это, конечно, хорошо, так как где-то они повысят свое мастерство. Я думаю, нам нужно улучшать работу в детских школах и спортивных интернатах, потому что это все базовая ступень. В советское время для того, чтобы ты мог попасть в команду мастеров, с тебя должно было семь потов сойти, а сейчас это все делается искусственно. У нас должна быть своя система футбола, — мы ведь казахи, и у нас она всегда была. А если бы ее не было, то Ордабаевым и Сегизбаевым неоткуда было бы взяться. Игроки должны быть технически оснащены и функционально подготовлены. Если в чемпионате Казахстана будет больше играть наших футболистов, — это, конечно, даст какой-то результат, но не тот, на который мы рассчитываем. С другой стороны, если бы у нас были свои игроки хорошего уровня, то мы бы не приглашали легионеров. Необходимо готовить всесторонне развитых ребят, особенно в плане технической оснащенности, так как это все приходит с годами, а физику можно заложить в более короткие сроки. Техника — это основа, хотя без должной функциональной подготовки и она пропадет через 20-30 минут, — считает известный в прошлом футболист и тренер.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Ордабасы» без поражений, «Кайрат» рядом, «Тобол» в кризисе. Что показала первая половина КПЛ-2026?2
Суровый дебют Узбекистана. Как выступили южные соседи Казахстана на чемпионате мира?4
«„Ордабасы“ сейчас на полном ходу, „Кайрат“ одержит победу над „Окжетпесом“, в столичном дерби будет ничейный исход». Айдар Аргимбаев спрогнозировал матчи туров КПЛ2
«В победе над „Окжетпесом“ сыграл опыт „Кайрата“, а „Улытау“ ничего не смог сделать с хорошо сбалансированной игрой „Ордабасы“». Булат Есмагамбетов разобрал матчи 15-го тура КПЛ
- 2 июля, 2026
- 03:29Футбол
Сатпаев и Кенда поговорили о своем будущем в «Челси» - 03:26Футбол
«С нетерпением ждет встречи». В сборной Казахстана рассказали о Сатпаеве в «Челси» - 02:51Футбол
Футболисты ДР Конго обратились к Богу после вылета с ЧМ-2026. Видео - 02:46Футбол
Футболисты сборной Бельгии едва не подрались во время матча плей-офф ЧМ-2026. Видео - 02:45Футбол
«Почему я не могу там играть?». Сатпаев вспомнил первые эмоции после контракта с «Челси» - 02:29Футбол
«Взяли в свой круг». Сатпаев рассказал, как его приняли в «Челси» - 02:25Футбол
«Реал» предложил «Манчестер Сити» трансфер Камавинги - 02:02Футбол
Клопп отреагировал на слухи о возможном назначении в сборную Германии - 02:01Футбол
Дастан Сатпаев сравнил академии «Челси» и «Кайрата» - 01:38Футбол
Видеообзор матча Англия — ДР Конго в плей-офф ЧМ-2026 по футболу - 01:30Футбол
Сенегал открыл счет в матче плей-офф против Бельгия на ЧМ-2026. Видео - 01:15Футбол
«Я им понравился». Дастан Сатпаев рассказал о разговоре с руководством «Челси» - 01:00Футбол
Хабиб Нурмагомедов оценил выход Англии в 1/8 финала ЧМ-2026 и удивился игре Конго - 00:54Футбол
Ринат Дасаев выделил одного вратаря на ЧМ-2026 по футболу - 00:45Футбол
25 миллиардов составляет годовой бюджет КФФ2
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига



















