«Мы же казахи». Эксперт оценил последствия возможного сокращения легионеров

Для того, чтобы повысить уровень мастерства воспитанников казахстанского футбола, все чаще поднимается вопрос о ужесточении в чемпионате Казахстана лимита на легионеров.
Своим мнением на этот счет со Sports.kz поделился известный футбольный специалист Владимир Гулямхайдаров.
— На этот вопрос нельзя ответить однозначно. Ну, уменьшим мы количество легионеров, и будут у нас больше играть свои воспитанники, — это, конечно, хорошо, так как где-то они повысят свое мастерство. Я думаю, нам нужно улучшать работу в детских школах и спортивных интернатах, потому что это все базовая ступень. В советское время для того, чтобы ты мог попасть в команду мастеров, с тебя должно было семь потов сойти, а сейчас это все делается искусственно. У нас должна быть своя система футбола, — мы ведь казахи, и у нас она всегда была. А если бы ее не было, то Ордабаевым и Сегизбаевым неоткуда было бы взяться. Игроки должны быть технически оснащены и функционально подготовлены. Если в чемпионате Казахстана будет больше играть наших футболистов, — это, конечно, даст какой-то результат, но не тот, на который мы рассчитываем. С другой стороны, если бы у нас были свои игроки хорошего уровня, то мы бы не приглашали легионеров. Необходимо готовить всесторонне развитых ребят, особенно в плане технической оснащенности, так как это все приходит с годами, а физику можно заложить в более короткие сроки. Техника — это основа, хотя без должной функциональной подготовки и она пропадет через 20-30 минут, — считает известный в прошлом футболист и тренер.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Тобол“ вытащил игру с „Астаной“, „Кайрат“ проиграл обидно, Нани наконец-то показал мастерство». Аскар Кожабергенов разобрал матчи 1/8 финала Кубка Казахстана
«Кайрат» и «Астана» уже вылетели из Кубка Казахстана. Кто воспользуется шансом?
«Наши футболисты не привыкли играть через два дня на третий». Булат Есмагамбетов высказался о значимости и недостатках Кубка Казахстана1
«Ордабасы» ждёт «Актобе», «Кайрат» снова в комфортных условиях. Чем удивит восьмой тур КПЛ?
Комментарии
- 1 мая, 2026
- 15:20Футбол
«Манчестер Юнайтед» заинтересовался подписанием Алехандро Бальде - 15:07Футбол
КФФ официально представила новую форму сборной Казахстана1 - 14:43Футбол
Эксперт отреагировал на исход матча «Актобе» — «Елимай» в Кубке Казахстана - 14:39Футбол
«Барселона» определилась с будущим главным тренером - 14:35Футбол
Экс-игрок сборной Казахстана назвал заслуженной победу «Алтая» над «Улытау» - 14:20Футбол
Известный тренер назвал главных фаворитов Кубка Казахстана-2026 - 14:19Футбол
«Милан» объявил решение по будущему 40-летнего Луки Модрича - 14:05Футбол
Аскар Кожабергенов рассказал о пользе матчей Кубка Казахстана для клубов КПЛ - 14:04Футбол
«Каспий» избежал трансферного бана ФИФА и получил возможность заявить новичков2 - 13:21Футбол
Сервер Джепаров выделил особенность Абдукодира Хусанова - 12:27Футбол
Аверченко отметил бойцовский характер матча «Актобе» — «Елимай» - 12:14Футбол
«„Актобе“ больше нуждается в Кубке». Карпович высказался о поражении «Елимая» - 12:01Футбол
Воспитанник «Лиона» озвучил правильную модель развития КПЛ - 11:54Футбол
«Сезон не будет лёгким». Нани оценил победу «Актобе» со своим дублем - 11:40Футбол
«Тобол» определился с датой возвращения на домашний стадион



















