SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
28 ноября 2020 (09:18)

«Мы глубоко возмущены». Болельщики «Барыса» требуют отставки Юрия Михайлиса

«Мы глубоко возмущены». Болельщики «Барыса» требуют отставки Юрия Михайлиса

Завтра столичный «Барыс» начнёт длительную домашнюю серию. На своём льду хоккеисты проведут пять матчей подряд, сообщает корреспондент «Хабар 24».

При этом в пяти предыдущих играх команда терпела поражения. Болельщики требуют отставки главного тренера, однако эксперты не уверены, что это поможет. Есть ли у самого известного хоккейного клуба страны шансы выйти в плей-офф КХЛ, разбирался Биржан Валиев.

На этой неделе столичный «Барыс» отметил свой 21-й день рождения. Однако настроение у болельщиков совсем не праздничное. Клуб продлил серию поражений до пяти игр и не входит в зону плей-офф.

На тренировках хоккеисты дерутся между собой. А в СМИ поднимают вопрос о замене главного тренера Юрия Михайлиса. Эксперты говорят, предстоящие игры дома могут стать судьбоносными.

Жигер Азбергенов, хоккейный комментатор:
— В принципе, у команды пока шансы есть. Мне кажется, ещё дадут провести матчи под руководством Юрия Владимировича. Последняя игра показала, что у команды есть ещё запас и хороший боевой настрой. И, возможно, решающими могут стать эти домашние матчи.

О том, что у «Барыса» есть все шансы выйти в плей-офф, говорят и российские эксперты. Комментатор КХЛ Виталий Магранов отмечает, в этом году сложнее не попасть в заветную восьмёрку. В лиге уже имеются явные аутсайдеры, такие как «КуньЛунь» и «Нефтехимик», что повышает вероятность для всех остальных. А на отставку главного тренера россиянин смотрит со скепсисом.

Виталий Магранов, хоккейный комментатор:
— Мне не кажется, что это как-то принципиально поможет «Барысу». Понятно, что для Казахстана вопрос в том, попадёт команда в плей-офф или нет. Но даже если команда попадает в плей-офф, по этому сезону что сейчас мы видим, не заглядывая в весну, даже если будет попадание в плей-офф, один раунд — и на этом всё придётся заканчивать. Я так вижу.

Бейсембай и Мурат болеют за «Барыс» с самого основания. По их словам, в этом сезоне на команду повлияло очень много факторов. Это и скомканные предсезонные сборы, которые «Барыс» начал позже соперников, и двухнедельный карантин. Ну, а самые главные причины ослабления — уход ключевых игроков и бывшего тренера Андрея Скабелки. Но кризис — это новые возможности. Год должен был стать экспериментальным.

Бейсембай Нугманов, болельщик ХК «Барыс»:
— Максимальная задача была — накатать молодёжь. У нас очень большая партия молодёжи перспективной. Но этого не было сделано. Мы глубоко возмущены. И плюс к этому, не знаю, как сокращение штата и проблемы с финансами, а они берут ещё двоих американцев-канадцев. Зачем? Я не пойму, мы не можем понять.

Но эксперты говорят, подобные эксперименты — очень тонкий лёд. Обычно они заканчиваются пониманием: такой хоккей нам не нужен.

Виталий Магранов, хоккейный комментатор:
— Понимаете, на разговорном уровне это всё легко представить, вот мы доверяем молодёжи, пусть они играют, результаты пусть уходят на второй план, но пройдёт неделя, три матча серии поражений и разговоры сразу же поменяются. И начнётся: почему мы доверяем этим бездарным людям, почему наш тренер такой плохой. И такая история повторяется из раза к раз, не только в хоккее, не только в КХЛ, и не только в «Барысе».

В последний раз команда играла против питерских армейцев и действительно смогла показать борьбу и волю к победе. На положительный результат был настроен и сам наставник столичных хоккеистов. «Барыс» наконец-то перестал прятать когти.

Юрий Михайлис, главный тренер ХК «Барыс»:
— Команда была готова к этой игре. Заряжена, мобильна. И установка, конечно, была, и разбор игры соперника. Говорили, что сегодня должны выше головы прыгнуть, чтобы опять-таки этот груз поражений с плеч бросить. И я скажу, я доволен командой.

Серия из пяти поражений далеко не антирекорд. Бывали случаи по семь, восемь и даже девять проигрышей к ряду. Но всё дело в очках: за 26 матчей клуб набрал всего 25 баллов. А регулярный чемпионат уже подошёл к своему экватору. Но отметился этот сезон и приятными моментами.

Например, «Барыс» впервые за пять лет обыграл СКА. Затем одержал первую за шесть лет гостевую победу над «Ак Барсом». Это только подтверждает, сезон особенный для всех команд. В том числе и из-за ограничений.

Мурат Смагулов, болельщик ХК «Барыс»:
— Удручает то, что не пускают болельщиков на «Барыс-Арену» и мы не можем поддержать команду. В прошлом сезоне было столько игр, когда при поддержке болельщиков «Барыс» вытаскивал игры совсем безнадёжные, проигрывая по ходу игры.

Биржан Валиев, корреспондент:
— В такой тишине на «Барыс-Арене» столичная команда готовится к ближайшей домашней серии. Атмосфера на самих играх будет практически такой же, что сводит к минимуму преимущество родных стен. Вероятно, именно возвращение болельщиков может послужить «Барысу» зарядом для новых побед. А пока что вместо громких успехов — тихие трибуны и тысячи фанатов по ту сторону экрана.

Кто будет тащить? «Барыс» лишился своего лидера и капитана из-за травмы 

24.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх