SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
29 марта 2009 (00:53)

Мы — финансы, вы — медали

Мы — финансы, вы — медали

Когда говорили, что серебро Асхата Житкеева и пятое место Шолпан Калиевой на Олимпийских играх в Пекине станет мощным толчком в дальнейшем развитии казахстанского дзюдо, то как в воду глядели. Действительно, сегодня внимание к дзюдо возросло во много раз.

Новый в календаре международный турнир на призы заслуженного мастера спорта СССР Темирхана Досмухамбетова, приглашение на пост президента Федерации дзюдо Казахстана известного функционера Бекета Махмутова и создание мощной финансовой базы — это только первые шаги в укреплении завоеванных нами позиций в мировом дзюдо.

Дебют международного турнира на призы заслуженного мастера спорта и тренера СССР министра туризма и спорта РК Темирхана Досмухамбетова удался. Как в спортивном плане, так и в организационном. География участников соревнований не ограничилась исключительно регионами республики, в турнире приняли участие сильнейшие дзюдоисты из Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана. В спор за медали вступили и члены штатной национальной сборной страны. В последний момент по объективным причинам не смогли приехать российские дзюдоисты, которые ранее подтвердили заявку на участие. Тем временем организаторы уверены, в следующем году турнир по своей организации и составу команд-участниц выйдет на новый качественный уровень.

— Соревнования прошли на высоком организационном уровне, приехали команды из стран СНГ, со всех областей республики, — подвел итоги главный судья соревнований, заслуженный тренер РК Виктор Якуба. — Кто стал инициатором этих стартов? Идея принадлежит ректорату КазНУ, многочисленным ученикам Темирхана Мынайдаровича. Темирхан Мынайдарович более десяти лет преподавал на кафедре физического воспитания и спорта КазГУ. Также соревнования как раз пришлись к празднованию Наурыза и 75-летия нашего университета. К сожалению, не смогла приехать команда России, в эти сроки российские дзюдоисты согласно календарю выступали на другом турнире, но думаю, в следующем году мы найдем в календаре подходящие сроки и сумеем расширить географию участников.

— Мемориал Джандосова тоже проходит в Алматы и в эти сроки.
— Турнир Джандосова в этом году проводить не будем, так как Дворец спорта имени Балуана Шолака сейчас на реконструкции. А для проведения международных соревнований уровня «джандосовского» нужно соблюсти определенные стандарты: количество мест для зрителей, зал и так далее. Так что сказать по поводу его проведения в ближайшем будущем сказать ничего не могу. Что касается турнира на призы Досмухамбетова, не исключено, что в будущем проводить его будем в Астане.

Теперь что касается изменений в самой федерации дзюдо. По завершении соревнований в Алматы прошло первое совещание под руководством нового президента Бекета Махмутова. На заседании была утверждена новая структура федерации. Первым вице-президентом федерации дзюдо Казахстана был избран Бостан Джанбырбаев, под руководством которого будут трудиться 11 вице-президентов. Генеральным секретарем был назначен Абай Каймаков, в прошлом мастер спорта по самбо, неоднократный чемпион Казахстана. Также в структуре федерации теперь будет функционировать Совет федерации дзюдо, который возглавил заслуженный тренер СССР Аскар Асубаев. Спортивным директором федерации был утвержден Нурлан Жабаев. Появилась и новая должность — рефери-директора. Ими стали судьи международной категории Муксин Нуртазин и Марат Айдашев. Тренерский совет возглавили действующие главные тренеры сборных Ербол Киргизбаев (мужчины) и Жанна Нуртазина (женщины). Плюс ко всему была создана научная группа, работу которой будет курировать Михаил Щепетюк.

Теперь о финансах. Как стало известно, на контрактной основе заработную плату и стипендии от федерации будут получать главные, государственные, старшие и ведущие тренеры страны, спортсмены, врачи, массажисты. К примеру, серебряный медалист Олимпиады Асхат Житкеев от федерации будет получать ежемесячную стипендию в размере 2000 долларов. Здесь же были озвучены суммы премиальных за призовые места на чемпионатах мира, Азии, Азиатских играх, международных турнирах. Теперь чемпиону мира только федерация дзюдо в качестве премии выплатит 25 000, за второе место — 15 000 и за третье — 5 000 долларов. Чемпионы и призеры Азиатских игр получат 15000 10000 и 3 000 долларов соответственно. Чуть меньше заработают призеры чемпионатов Азии. Так за 1 место — 10 000, за 2 место — 5 000 и за 3 место — 1500 условных единиц. Не останутся в стороне победители и призеры международных турниров — им полагается от 500 до 1500 долларов. Озвученные суммы премиальных в том же размере получат и личные тренеры отличившихся.

С таким подходом наше дзюдо теперь уж точно выйдет в авангард мирового дзюдо. Ведь не случайно новый глава федерации Бекет Махмутов выразил уверенность, что в Лондоне золотая медаль по дзюдо у нас быть должна.
Автор: Фархат Изизов prosportkz.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей
    Наверх