SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
5 августа 2020 (13:36)

«Мы — „Астана“. Боремся не за себя, а за честь страны». Дмитрий Шомко рассказал о своем переходе в РПЛ, высоких еврокубковых задачах и оценил Вагнера Лава

«Мы — „Астана“. Боремся не за себя, а за честь страны». Дмитрий Шомко рассказал о своем переходе в РПЛ, высоких еврокубковых задачах и оценил Вагнера Лава

Несмотря на то, что чемпионат Казахстана по футболу в Премьер-Лиге до сих пор так и не взял во второй раз рестарт, от участия в официальных континентальных клубных соревнованиях наши лучшие команды никто не освобождал. Совсем уже скоро отправится в долгий путь еврокубковый сезон-2020/2021, и, несмотря на все проблемы и неурядицы, связанные с карантином из-за пандемии коронавируса в нашей стране, все мы будем с замиранием сердца следить за выступлениями представителей Казахстана на этом уровне и от всей души желать всем им успеха. 

О том, с каким настроением подходит к грядущему старту в квалификации Лиги Чемпионов УЕФА сильнейшая команда Казахстана шести предыдущих сезонов «Астана», корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz рассказал лидер столичной дружины и национальной сборной нашей страны Дмитрий Шомко.

— Если честно, мы все устали уже от неопределенности по поводу возобновления чемпионата. Но не остается ничего, кроме как тренироваться и готовиться. Чем мы сейчас и занимаемся, — разница лишь в том, что раньше мы готовились к играм национального чемпионата, а теперь придется с листа играть в Лиге Чемпионов.

— Как Вы оцениваете, исходя из всей этой ситуации, шансы «Астаны» в этом году в еврокубках?
— Ну, посыпать пеплом голову еще рано. Да, — мы попали в сложную ситуацию, потому что последний официальный матч сыграли более чем 4 месяца назад, но у нас нет выхода. В еврокубках мы боремся не за себя, а за честь страны, поэтому будем выходить — и отдавать свой максимум ради результата.

— Жеребьевка квалификации Лиги Чемпионов УЕФА состоится уже совсем скоро. Кого бы хотели увидеть в соперниках?
— На данном этапе нам намного важнее собственные форма и состояние, чем соперник. Да и, в любом случае, это — Лига Чемпионов, здесь не бывает легких соперников, и за любую оплошность можно моментально получить наказание.

— В последнее время выходит очень много информации с выводами о том, что «Астана», якобы, уже не та, что не способна она сыграть на прежнем уровне. Откройте тайну: в состоянии ли столичная команда вновь решать высокие задачи в этом сезоне?

— Мы — «Астана», и по умолчанию перед нами стоят очень высокие задачи: чемпионство, группа еврокубков. И мы хотим выполнить эти задачи.

— Ваш принципиальный соперник «Кайрат» усилился бывшим игроком национальной сборной Бразилии Вагнером Лавом. Как считаете, поднимет это накал борьбы за высокие места в чемпионате страны?

— Вагнер Лав — однозначно, футболист с именем, как Вы правильно сказали — бывший игрок сборной Бразилии, но у нас в составе собраны тоже высококвалифицированные исполнители, и мы доказываем это каждый год, выиграв шесть чемпионств подряд и пять раз выйдя за это время в группу еврокубков.

— Продолжая тему Вагнера: он на днях заявил, что не знает о таком клубе, как «Астана». Есть что ответить бразильцу?
— Я думаю, что это было вырвано из контекста, либо Вагнер вообще не интересовался европейским футболом последние лет пять. В любом случае, для нас не важно чье-то мнение, — мы продолжаем работать, и нам очень важно подойти подготовленными к матчам Лиги Чемпионов, где нам предстоит биться за честь Казахстана.

— Недавно в СМИ прошла информация об интересе к Вам со стороны российских клубов. Насколько переход в РПЛ реален?

— Сейчас я — футболист «Астаны», так что все мои ближайшие планы связаны со столичной командой. Остальные вопросы — к моему агенту.

— Не могу не спросить про национальную сборную Казахстана — осталось меньше месяца до матча Лиги наций против белорусов. На что способна наша команда в этом турнире?
— Это сложный вопрос, потому что 90% сборников с марта остаются без игровой практики. Но надеюсь, что чемпионат Казахстана скоро все-таки начнется, и мы успеем почувствовать игровой ритм к сентябрю. Но, в любом случае, мы выйдем биться за флаг, за свою страну, — так что отдадим на поле все силы.

Генеральным партнером ФК «Астана» является АО «Самрук-Қазына» 

Фото: www.fcastana.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх