SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
24 мая 2018 (13:00)

Мясорубки Кубка

Мясорубки Кубка

Матчи четвертьфинальной стадии розыгрыша футбольного Кубка Казахстана 2018 года, состоявшиеся в минувшую среду, вылились, в основном, в достаточно драматичные противостояния. Разве что только представитель Первой лиги «Махтаарал» не смог оказаться полноценным конкурентом своего визави из элитного дивизиона чемпионата страны, во всех остальных трех рандеву борьба велась, образно выражаясь, не на жизнь, а на смерть.

В Атакенте хозяева поля, хочется верить, сделали не все, что могли, хотя, создалось впечатление, на сегодняшний день самая южная команда страны на большее, возможно, просто не способна. Нельзя сказать, что преимущество иртышан было подавляющим, однако акцент махтааральцев на игру вторым номером оказался слишком уж сильным. К воротам гостей игроки выступавшей дома команды приближались считанное число раз. В таких условиях формата «Твори, выдумывай, пробуй», сформулированных еще Владимиром Маяковским, павлодарцы получили возможность провести почти всю игру в атаке, как экспериментируя в наступательных действиях, так и оттачивая уже отработанные ранее комбинации и навыки. В итоге мяч побывал в воротах южан трижды. Что симптоматично, два гола были зафиксированы в добавленные к каждому из таймов минуты, когда игроки команды из Первой лиги то ли теряли уже концентрацию, то ли элементарно сдавали физически. Как бы то ни было, «Иртыш» реальной конкуренции на юге не ощутил.

Порадовали молодые алматинцы, сумевшие взять верх в Шымкенте над грозным «Ордабасы». Хозяева поля, похоже, до сих пор находятся в жестокой психологической прострации, будучи не в состоянии понять, за что им необходимо бороться теперь в этом сезоне, и нужно ли вообще это кому-то. В такой ситуации Георги Дерменджиеву остается только посочувствовать — сложно даже представить себе, с какими проблемами сталкивается болгарский специалист в попытках настроить своих подопечных на ту или иную игру... Кайратовцы же, конечно, молодцы, слов нет, — фактически резервный состав клуба оказался вполне конкурентен на фоне команды с одним из сильнейших в стране подбором исполнителей. И самый опытный в этот день на поле в рядах гостей Стас Покатилов очень помог своим юным одноклубникам одержать такую важную для них победу, справившись с двумя послематчевыми ударами с «точки».

«Атырау» благодаря двум точным выстрелам воодушевленного, судя по всему, недавним вызовом на УТС национальной сборной Казахстана Игоря Зеньковича, сумел одолеть на своем поле гостей из Костаная. Тоболовцы, строго говоря, моментов для взятий чужих ворот тоже создали немало, однако у нефтяников их реализация оказалась лучше. В целом, это был поединок достойных друг друга соперников, в котором успех могли отпраздновать обе стороны. В итоге в полуфинал отправились хозяева, и такой шаг вперед, думается, должен благоприятно сказаться и на настрое «Атырау» на ближайшие матчи чемпионата страны.

В Темиртау горняки взяли верх над «Кайсаром». Игроки приезжей команды открыли счет в матче и смотрелись до перерыва лучше, чем номинальные хозяева, однако во второй половине встречи «волки» получили несколько неожиданный мяч в свои ворота (удар, справедливости ради, у Сергея Шаффа получился отменным), и в итоге дальнейшее развитие событий привело соперников в овертайм. На исходе которого в ворота «Кайсара» был назначен не самый очевидный пенальти. Реализовав предоставленную им возможность победить, карагандинцы проследовали в полуфинал, где «Шахтеру» для того, чтобы не остановиться на данной стадии соревнования, придется показать куда более внятную игру.

В целом, можно сказать, что четвертьфинальные поединки турнира возлагавшиеся на них ожидания оправдали. Участвовавшие в них команды большей частью продемонстрировали настоящий кубковый характер. Впереди теперь в розыгрыше престижного трофея — решающие баталии. Где, определенно, скучать никому точно не придется. 

Фото: www.fckairat.com sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх