SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
21 января 2010 (11:55)

Мячи на снегу

Когда завершился многострадальный футбольный сезон 2009 года, многие поклонники футбольного клуба «Экибастуз» вздохнули с облегчением.

Истинные болельщики знали, в каких финансовых тисках находится их любимая команда. Только помощь «Богатырь Комира», да и то, оказанная при поддержке акима области, помогла накануне второго круга оплатить заявочный взнос для участия в первенстве первой лиги да рассчитаться с долгами за первый круг. Поддержка же многочисленных, но не особо крупных фирм, позволила клубу все-таки дойти до финиша.

А ныне заявочный взнос для команд первой лиги увеличили еще на миллион тенге: железнодорожники повысили тариф на пассажирские перевозки, стало дороже проживание в гостиницах. Так что, есть над чем поломать голову в городской федерации футбола перед тем, как заявить команду в чемпионате.

Разгоревшаяся критика в адрес главного тренера команды в конце сезона только добавила масла в огонь. Де, матерится маститый коуч слишком громко, и не ставит в состав местных доморощенных футболистов, а полагается, в основном, на приезжих, павлодарских, которые ничем не лучше своих, любимых. Вот и кипели жаркие страсти весь морозный декабрь на заседаниях городской федерации футбола. В таких условиях Линчевский предпочел добровольную отставку с поста главного тренера команды.

И тут же возник естественный вопрос: а кто же возглавит нашу дружину? Жакенов и Герц, еще на первом заседании, предлагали кандидатуру Скоробогатского, воспитавшего не одно поколение экибастузских футболистов, начиная с Руслана Гумара и Андрея Барсукова.

Но тут свое веское слово сказали спонсоры. Известный предприниматель и большой меценат спорта Ю. Хридочкин резюмировал мнение своих коллег: «Мы слишком хорошо понимаем разницу между взрослым и детским спортом. Ведь мы уже вложили немало денег в наши олимпийские надежды. И потому желаем вам, Евгений Николаевич, больших успехов на поприще воспитания юных талантов, но главным тренером футбольной команды мы хотели бы видеть Виталия Спарышева».

Легенда нашего футбола, защищавший честь нашей страны на международных встречах, дважды завоевавший серебряные медали в составе экибастузского клуба и становившийся чемпионом, играя за павлодарский «Иртыш» Спарышев имеет и опыт работы в качестве главного тренера. Так накануне Нового Года команда получила нового коуча.

— В этом году в первой лиге ожидается увеличение числа команд, — рассказывает Спарышев. — Значит, возрастет и конкуренция. К тренировкам приступили еще 8 декабря. Спасибо областному департаменту физической культуры и спорта, нас гостеприимно встретили в спорткомплексе «Жасыбай». Тренируемся мы и в спортзале «Строитель». Не забываем и занятия на стадионе «Шахтер». К тому же игроки задействованы в различных городских соревнованиях по футзалу и зимнему чемпионату по футболу среди коллективов физической культуры. Так что физических нагрузок хватает. В конце марта планируем провести весенние сборы в Шымкенте. Первые официальные игры, наверно, придутся на участие в розыгрыше Кубка Казахстана. Более точные сроки можно будет озвучить после объявления календаря чемпионата.

Главный тренер не озвучивает состав команды, но финансовые возможности клуба позволяют рассчитывать только на своих, экибастузских, воспитанников. Вернулся из «Намыса» Игорь Войнов, забивший в прошлом году на стадионе «Шахтер» красивейший гол в ворота «Экибастуза». Старожил команды Тлектес Аубакиров пока самый старший по возрасту. Ровесники Евгений Галенко, Юрий Наак, Руслан Тагиев, Игорь Войнов — 1986 года рождения. На год младше Андрей Бурцев, на два — Азат Жумкенов. 1989 год представлен Нарымбаевым, Бралиным. Мырзабаевым, Рахметуллиным, Кенихом, Барлыбаевым, Аушахмановым, Изекеновым, и Касеновым. Елюбаев, Есимов и Синев в нынешнем году отметят свое двадцатилетие. Тренируются и мальчишки 1992–1993 года рождения, но о них речь пойдет по ходу сезона, если возникнет надобность. А выводы по составу тренирующихся уже можно сделать.

Раньше мы всех наших футболистов называли молодыми, подающими надежды. Но прошло ведь уже несколько лет, за это время наши таланты уже успели поиграть в основных составах «Экибастузца», «Энергетика-2» в Премьер-Лиге, «Экибастуза» в первой лиге. И пора уж вчерашним мальчишкам осознать ответственность перед своим зрителем. Ведь нынче в составе не ожидается засилья павлодарских игроков. И если игры сложатся неудачно, на кого валить будем? На вас, родимых. Так что вы уж постарайтесь.

А в городской федерации футбола по-прежнему одна проблема — где взять денег на большой футбол в Экибастузе. Гиганты угля и энергетики, после ухода американских инвесторов, никак не обратят свой взор на местную футбольную команду. А если и помогают, то только по нажиму акима области. Хорошо, хоть так.

А были бы деньги, разве мы отказались бы видеть в своем составе павлодарца Андрея Булановича или алмаатинца Юрия Дешевых? И разве от хорошей жизни наши любимцы гоняют мяч в морозный день на заснеженном поле стадиона «Шахтер», участвуя за родные команды в зимнем чемпионате города по футболу. Ведь все казахстанские команды с нормальным бюджетом сейчас проходят сборы в солнечной Турции. Российские же топ-клубы, помимо Турции, предпочитают еще и Испанию. А Экибастуз, производящий две трети угля и электроэнергии в стране, опять всем миром будет собирать своим любимцам на пропитание.

Честное слово, обидно наблюдать за тренировкой команды на заснеженном поле стадиона «Шахтер». Футбольные мячи на снегу в морозную погоду как-то не радуют душу.
pavlodar-online.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх