Мусса Лиман: «Весь Актау меня любит»

Как хорошо знают казахстанские любители футбола, 4 сентября первая
сборная Казахстана будет биться на «Астана Арене» с соперниками
из Польши. А двумя днями ранее любопытный для нас матч пройдет в далекой
Киншасе, где лицом к лицу в последнем поединке группового турнира
отбора на Кубок Африканских Наций сойдутся национальные сборные
Демократической Республики Конго и Центрально-Африканской Республики.
За хозяев готовится сыграть Жуниор Кабананга («Астана»), в составе
гостей на поле должны выйти Фернандер Кассай («Тобол») и Мусса Лиман
(«Каспий»).
Когда-то мы только мечтали о том, чтобы в чемпионате Казахстана выступали легионеры, являющиеся игроками национальных сборных своих стран. Теперь таковые у нас имеются и в командах Первой лиги.
Знакомьтесь: Мусса Лиман. 24 года. До приезда в Казахстан играл за «ДФК8» со своей родины ЦАР и суданский «Аль-Ахли» (Шенди). В сезоне 2015 года выступал за петропавловский «Кызыл-Жар СК», в составе которого в Первой лиге чемпионата нашей страны провел 22 матча и забил 3 мяча. В межсезонье перебрался в «Каспий» из Актау, за который на сегодня в главном национальном футбольном турнире Казахстана отыграл 15 поединков, в них взятиями чужих ворот отметился трижды.
Любопытно, что на уровне первых сборных команд Муссе забивается лучше, чем в нашей Первой лиге. В этом году он отправил те же три мяча в сетку ворот соперников в матчах отборочного турнира Кубка Африканский Наций в составе национальной дружины Центрально-Африканской Республики. Хотя матчей за нее сыграл заметно меньше, чем за «Каспий».
— Мусса, как я понимаю, ты получил вызов в национальную сборную предстоящий решающий выездной матч с командой Демократической Республики Конго, который должен определить победителя отборочного группового турнира?
— Да, я был вызван в расположение сборной Центрально-Африканской Республики на этот поединок.
— Фернандер Кассай тоже полетел в вашу сборную, насколько я знаю.
— Фернандер тоже прибыл, чтобы сыграть в этом матче.
— Ты уже второй сезон выступаешь в чемпионате Казахстана. Но — в Первой лиге. Приглашений из клубов КПЛ не получал?
— Это мой второй сезон в Казахстане, но приглашений из клубов сильнейшего дивизиона мне здесь пока не поступало.
— Почему ты перешел зимой из «Кызыл-Жара СК» в «Каспий»? Как тебе играется в Актау?
— Я ушел из «Кызыл-Жара СК», потому что хотел играть за «Каспий» из Актау. Президент и директор актауского клуба очень хорошо ко мне относятся, весь город Актау любит меня.
— Каковы твои впечатления от Первой лиги чемпионата Казахстана?
— Чемпионат Казахстана — очень хороший турнир. Я играю в Первой Лиге, и играю хорошо. Мне хотелось бы остаться в Казахстане.
— Почему ты редко забиваешь голы в нашем чемпионате?
— Тут все просто: редко отличаюсь взятиями ворот соперников в чемпионате Казахстана, потому что играю далеко от них — в середине поля.
— Однако это не мешает тебе быть в этом году лучшим бомбардиром своей национальной сборной... Кажется, что ты должен играть на более высоком уровне, чем Первая лига чемпионата Казахстана. Как сам считаешь?
— Уровень этого турнира хороший. Мне нравится в Казахстане.
— Как складываются твои отношения с казахстанскими болельщиками?
— У меня очень хорошие отношения с болельщиками Казахстана. Они мне очень нравятся.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Кайрат“ действительно произвёл фурор». Ключевой футболист европейского чемпиона хочет в амбициозный и успешный клуб КПЛ1
«„Олимпиакос“ является фаворитом». Греческий эксперт оценил уровень «Кайрата» и назвал победителя матча Лиги Чемпионов
Ведущий клуб Греции, который недавно поднимал еврокубковый трофей. Что нужно знать о следующем сопернике «Кайрата» в Лиге Чемпионов
«„Кайрат“ — это клуб, который борется до конца». В Греции поделились ожиданиями от матча «Олимпиакоса» в Астане
- 8 декабря, 2025
- 00:23Футбол
«Реал» принял решение по Мбаппе и Винисиусу - 7 декабря, 2025
- 22:30Футбол
Вратарь сборной Казахстана стал целью клуба олигарха1 - 22:24Футбол19-летний казахстанский футболист сыграл в европейском чемпионате
- 22:20Футбол
«Очень мощный состав и тренер». Новый владелец «Актобе» собрался выиграть чемпионат и Кубок Казахстана3 - 20:37Футбол
Футболист «Астаны» заинтересовал «Кайсар»1 - 20:18Футбол
«Актобе» выбрал нового главного тренера1 - 19:45Футбол
Тимур Кападзе принял решение на новом месте работы - 19:41Футбол
Файзуллаев отреагировал на группу сборной Узбекистана на ЧМ-2026 по футболу - 19:05Футбол
Олигарх удивил планами на клуб КПЛ1 - 17:50ФутболСо счётом 3:2 закончился матч соперника «Кайрата» в Лиге Чемпионов
- 17:25Футбол
УЕФА принял решение по матчу «Кайрата» в Лиге Чемпионов1 - 17:09ФутболСо счётом 4:0 закончился матч клуба миллиардера из Казахстана в Англии1
- 17:00Футбол
«Реал» — «Сельта»: прямая трансляция матча Ла Лиги - 16:37Футбол
Сборную Узбекистана «лишили» сенсации на ЧМ-2026 по футболу - 16:26Футбол
«Кайрату» объяснили высокие шансы добыть первую победу в Лиге Чемпионов2















