Муса Турсынгалиев: «В следующем бою хотелось бы побороться за вакантный титул WBO International»

На состоявшемся утром субботы по времени Астаны в Майами вечере бокса казахстанский боксёр Муса Турсынгалиев выиграл бой за чемпионский пояс WBA-NABA. В титульном поединке наш соотечественник оказался сильнее доминиканца Луиса Инохосы. Для 23-летнего казахстанца эта победа стала 9-й в 9 проведённых на профи ринге встречах.
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил связаться с Мусой Турсынгалиевым и поговорить о его победе в важном поединке, а также узнать, за какие титулы спортсмену хотелось бы побороться теперь.
— Муса, поздравляем Вас с победой и с завоеванием первого титула в профи боксе! Расскажите о том, как прошёл Ваш бой, каким он в итоге получился.
— Большое спасибо за поздравления! У меня всё прошло хорошо. Я начал бой с разведки, сначала старался работать только джебами. Увидев, что соперник начинает пропускать удары, я стал действовать более активно: во втором раунде отправил противника в нокдаун, а в третьем одержал победу техническим нокаутом — судья остановил встречу.
— Что Вы могли бы сказать о Вашем противнике в прошедшем бою — доминиканском бойце Луисе Инохосе?
— Луис Инохоса — очень опытный боец, который уже в течение 8 лет выступает в профи. До пятничного поединка на счету доминиканца были 31 победа (18 из них — нокаутом) и 13 поражений. Перед боем мы обращали внимание на то, что Инохоса — низкорослый и достаточно стойкий боец. Изначально я планировал, что во встрече с таким опытным боксёром мне придётся отработать всю дистанцию, то есть, — все 10 раундов, на которые был рассчитан поединок. Однако у меня всё получилось гораздо быстрее, и я завершил бой досрочной победой.
— Как проходила Ваша подготовка к титульному поединку?
— Вместе со своей командой я готовился к этому бою на протяжении двух месяцев. Работал и над техникой, и над тактикой, участвовал в спаррингах. Вместе с тренерами мы также просматривали видео предыдущих встреч соперника, разрабатывали план боя. В целом, тренировочный лагерь у меня прошёл очень хорошо, и я смог как следует подготовиться к своему поединку.
— Давайте поговорим о чемпионском поясе WBA-NABA, обладателем которого Вы стали. Какие перспективы открываются перед Вами после завоевания этого титула?
— Этот пояс престижен тем, что его обладатель становится чемпионом Северной Америки. Теперь, после завоевания этого титула, я также войду в TOP-15, TOP-10 рейтинга WBA. Таким образом, здесь я вошёл в число боксёров, которые проводят уже крупные бои.
— Насколько вообще интересным получилось боксёрское шоу, в котором Вы приняли участие в пятницу? Сколько боёв состоялось в его рамках? Какой из них был главным?
— Прошедшее боксёрское шоу было организовано нашей промоутерской компанией The Heavyweight Factory. В его рамках состоялось 11 боёв. Главным среди них был поединок за пояс временного чемпиона Мира по версии WBA, в котором друг с другом встретились филиппинец Рэймарт Габальо и американец Стефон Янг. Мой же бой прошёл прямо перед этой встречей и, получается, был в пятницу предпоследним. Боксёрский вечер, в конце концов, получился хорошим: в зале было много зрителей, присутствовало телевидение, было много зрелищных, интересных боёв.
— Насколько сегодня высока конкуренция в том боксёрском дивизионе, где Вы выступаете? Каких его бойцов Вы в данном случае могли бы отметить, отнести к числу сильнейших?
— Непосредственно в моём весе конкуренция среди профи довольно высокая, и хороших боксёров здесь, на самом деле, много. Это яркие мексиканские бойцы, чемпионы Мира по престижным боксёрским версиям Абнер Марес, Лео Санта Крус и Оскар Вальдес, который, проводя недавно свой очередной бой, получил в пятом раунде перелом челюсти, однако, несмотря на это, сумел продержаться до конца и одержать итоговую победу. Нельзя не отметить и двух других чемпионов Мира в этом весе — американца Гэри Расселла-младшего и валлийца Ли Селби, а также занимающего высокие позиции в боксёрских рейтингах североирландца Карла Фрэмптона.
— Что всё-таки необходимо боксёру Вашей весовой категории для того, чтобы добиться успеха в профи — какие качества тут нужно у себя развивать?
— В боксе, независимо от весовой категории, в которой ты выступаешь, есть три фактора успеха: это терпение, трудолюбие и целеустремлённость. Если ты будешь упорно работать, стремиться к своей цели, терпеть и ждать своего шанса, то у тебя всё получится.
— За какие титулы Вам хотелось бы побороться теперь? В каких важных боях Вы планируете поучаствовать в ближайшее время?
— В своём следующем бою мне хотелось бы побороться за вакантный титул WBO International. В ближайшие месяц-два моя команда планирует организовать для меня эту встречу. Ну, а после этого главной целью для меня станет проведение до конца года поединка за звание временного чемпиона Мира по версии WBA в моём весе (interim WBA World featherweight title) и уже затем — участие в бою за главный чемпионский пояс WBA (WBA World).
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Никакой вендетты и желания отомстить у нас нет». Тренер Асу Алмабаева оценил следующего соперника в UFC
Алмабаев вернется в UFC боем с «Кошмаром казахстанцев» в Баку. Но с Асу у Чарльза Джонсона шансов нет
Турнир UFC в Казахстане в 2026 году. Насколько это реально и какие бои с участием казахстанцев бойцов возможны?
У Алиби Идриса большие проблемы. Попался на допинге, получил дисквалификацию и может быть уволен из UFC
- 4 апреля, 2026
- 11:00Бокс/ММА
Известный комментатор выделил сильные стороны будущего соперника Асу Алмабаева - 10:31Бокс/ММА
Видео полного боя с нокдауном и разгромом Санжара Ташкенбая на ЧА-2026 - 10:14Бокс/ММА
Санжар Ташкенбай потерпел фиаско на чемпионате Азии - 10:00Бокс/ММА
Участники судьбоносного для Жанибека Алимханулы боя прошли взвешивание - 09:32Бокс/ММА
Индия оставила Казахстан без медали чемпионата Азии по боксу - 08:39Бокс/ММА
Казахстан без боя выиграл медаль чемпионата Азии по боксу - 08:15Бокс/ММА
Дуэли с Узбекистаном и Индией. Прямая трансляция четвертьфиналов Казахстана на ЧА-2026 по боксу - 3 апреля, 2026
- 23:04Бокс/ММА
Арман Царукян устроил драку на улице в Эстонии - 21:53Бокс/ММА
Главный тренер сборной Казахстана «зарядил» Махмуда Сабырхана на узбекистанца. Видео - 21:50Бокс/ММА
Дмитрий Бивол нашёл плюс в своём неудачном браке














