SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
2 февраля 2012 (15:33)

Муратбек Касымханов: «Нурмахан проявил стойкий характер»

Сборная Казахстана по греко-римской борьбе прилетела из Стамбула, где проходил первый Голден Гран-при «Вэхби Эмре». На этом турнире нашы палуаны смогли завоевать три медали трех разных достоинств.

Нам удалось поговорить с главным тренером команды Муратбеком Касымхановым.

— Муратбек Кусаинович, турнир в Турции был первым стартом в этом году. Как вы оцениваете результаты наших борцов, давайте начнем с самого легкого веса.
— В 55 кг выступали два наших борца: Марат Каришалов и Асхат Кудайбергенов. сразу могу сказать, что на этот раз Кудайбергенов смог доказать, что он все-таки лидер в этом весе, так как в первом же круге два наших борца встретились между собой. Асхат выиграл оппонента в 2 периода. Затем он одолел турка, однако позже проиграл японцу Кони Хасигава, который является чемпионом Азиатских Игр.
— Безусловно, в весе до 60 кг болельщики ожидали увидеть Алмата Кебиспаева среди призеров. Однако этого не случилось.
— Алмат два года подряд завоевывает медаль чемпионата мира, в прошлом году к тому же вышел в финал. И это говорит о том, что сейчас он в числе лучших борцов мира в этом весе. Поэтому все его соперники пристально следят за его борьбой, смотрят видеозаписи в интернете. Как известно, все настраиваются на лучших спортсменов. Он проиграл Камрану Маммадову из Азербайджана.

— В весе до 66 кг у нас лицензии нет и конкуренция внутри команды тоже не плохая.
— На этот раз в этом весе боролись 4 борца: Эльдар Кайратов, Айбек Енсеханов, Дархан Баяхметов и Бейбут Нугуманов. Я не хочу кого-то отделять, все они выступили не плохо. Как мы можем заметить тройка лучших в мире меняется каждый год. Это хороший способ для наших ребят набраться соревновательной практики.

— Боролся ли в 74 кг Асхат Дильмухамедов, который стал автором не большой сенсации на чемпионате мира в Стамбуле?
— В конце прошлого года прошел традиционный Кубок Казахстана, где Асхат выступил и стал чемпионом, после этого ему была сделана операция. В Турции выходить на ковер было еще рано. В этом весе проиграл Досжан Картиков, но Асет Адилов завоевал бронзу. В схватке за бронзу он победил чемпиона Европы Александра Кикинева из Белоруссии.

— В весе 84 кг Даниял Гаджиев еще не очень знаком нашим болельщикам.

— Гаджиев дошел до финала. Как вам известно в этом весе у нас есть опытный Алхазур Оздиев. На Кубке Казахстана они встретились и тогда победил Оздиев. В этот раз их пути разошлись, Гаджиев был лучше с тактической стороны. Однако в финале проиграл Азамату Бикбаеву из России.

— И золотую медаль все-таки добыл для нас тяжеловес Нурмахан Тыналиев.
— Да, Нурмахан смог проявить стойкий характер. Все свои схватки он побеждал всего в двух периодах. В первом круге выиграв у грузина, за выход в финал он боролся с белорусом Иосифом Чугошвили. В финале боролся с одним из лучших борцов России в тяжелом весе Александром Анучиным. В решающей схватке он также одержал победу в двух периодах. Нурмахан получит не большой отдых, а остальных ребят мы попробуем на международном турнире «Ядыгер Имам», который пройдет 25—26 февраля в Иране. Ведь нам нужно отобрать достойную команду на Лицензионный турнир в Астане.
wrestling.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей
    Наверх