SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
7 октября 2007 (20:37)

Мурат Кинтонов: «Мы сдали позиции»

На чемпионате мира по дзюдо, прошедшем в Рио-де-Жанейро, казахстанские спортсмены не заняли ни одного призового места и упустили шанс получить лицензию на Олимпийские игры в Пекине. Как говорит член сборной Казахстана костанаец Мурат КИНТОНОВ, сильных спортсменов в республике стало меньше.

- Мурат, как вы считаете, почему казахстанцы не вошли даже в пятерку лучших?
- Думаю, здесь много причин. В Бразилии самый лучший результат показал Асхат Жыткеев из Астаны, который стал девятым. Я не могу говорить о других видах спорта, но о борцовских скажу - в финансировании сейчас проблем нет, есть проблема в спортивных кадрах. Вкладывать средства просто не в кого. А если и есть спортсмены, то они совсем малыши, придется долго ждать их достижений. В Европе много взрослых спортсменов, потому что там на профессиональном спорте можно заработать. По-моему, там платят даже за то, что спортсмены хорошо позавтракали (смеется). А на территории бывшего СССР такого нет, приходится уходить из профессионального спорта, чтобы зарабатывать на жизнь. Согласитесь, ведь на премиальных не вытянешь. Видимо, поэтому наши спортсмены не показали такого результата, какого от них ждали, Ведь, в принципе, школа дзюдо у нас отличная.

- А себя считаете хорошим спортсменом?
- Ну, призером чемпионатов мира я не был (смеется), но я спортсмен опытный. Мне уже 36 лет, правда, пока не выступаю за группу «ветераны», причисляю себя к действующим спортсменам. У меня есть опыт, ведь в борцовском спорте я с 8-ми лет. Начинал с самбо, потом перешел в дзюдо, как в олимпийский вид спорта. Но сейчас, чтобы не прекращать тренировки, мне приходится ездить в Рудный 3 раза в неделю. Только там во всей области есть хорошие спарринг-партнеры.

- Насколько мне известно, вы занимаетесь не только дзюдо. Как все успеваете?
- На самом деле, многие борцовские виды спорта похожи, есть какие-то общие моменты. Сейчас я успеваю заниматься и казак-куреси. Кстати, в прошлом году в Алматы впервые прошел чемпионат мира по этому виду спорта. Участвовали более 50-ти стран из трех континентов. Победителями стали казахстанцы, но хотелось бы отметить, что французы и африканцы тоже показывали неплохие результаты.

- Долго еще планируете заниматься профессиональным спортом?
- Думаю, до Олимпийских игр 2008 года. Потом перейду в ветераны и в любительский спорт. Думаю, что лицензию на участие в Олимпиаде я не получу, но к победам стремиться буду.
НГ

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Наверх