Мухтар Тиникеев: «В „Барысе“ верная вертикаль развития»

Депутат Мажилиса Парламента РК Мухтар Тиникеев, известный в стране не только как политический деятель, но и как человек неравнодушный к происходящему в казахстанском спорте, посетил тренировку национальной сборной по хоккею.
Команда в эти дни в усиленном режиме готовится к чемпионату мира, который с 6 по 22 мая состоится в Москве и Санкт-Петербурге. Мухтар Бакирович пожелал хоккеистам удачи, достойно представить Казахстан на престижном международном турнире.
К слову, народный избранник впервые оказался на новой арене «Барыса», и многофункциональный спортивный объект впечатлил его. Ещё более яркие эмоции были во время общения с подрастающим поколением столичной команды — депутат посетил тренировку одной из групп «Барыс-2009» в ледовой арене «Тарлан».
В первые минуты юные хоккеисты немного смущались — всё же не каждый день депутат в гости приходит, а потом разговорились, наперебой рассказывали о своих успехах и кумирах.
По итогам посещения Мухтар Тиникеев поделился своим мнением от увиденного:
— Честно говоря, я нахожусь под большим впечатлением. Поразило количество детей в школе «Барыса», мне сказали, что их больше шестисот, и что примечательно, все они занимаются бесплатно. Это очень хорошо. Считаю, что опыт столичной команды надо брать на вооружение и распространять по регионам, строить такие же хоккейные модули по всей стране, развивать массовость.
Здорово, что в «Барысе», как базовом клубе сборной Казахстана выстроили эту вертикаль: дети — молодёжь — взрослые хоккеисты. За этим будущее нашего хоккея. Ранее я досконально не смотрел состав «Барыса», оказывается там порядка 80% — это воспитанники нашего хоккея. И даже легионеры уже получили право выступать за сборную Казахстана. Понятно, что это мера временная, вынужденная, преодолеть дефицит собственных кадров. Но главное, есть много детей, которые полюбили хоккей. Сын нашего прославленного боксёра Геннадия Головкина тоже, кстати, занимается этим видом спорта. Так что надо не сбавлять темпы, расти дальше, привлекать детей к спорту. А сборной Казахстана я, конечно, желаю удачи на чемпионате мира.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Магия «Барыса» дала первый сбой. Смогут ли астанчане реабилитироваться на выезде?
«Барыс» превратился в самую безумную команду КХЛ. Как астанчане стали лидерами лиги по результативности?
«Вратаришку снова привезли слабенького!». Юрий Петухов разобрал и объяснил неудачи «Барыса» в домашней серии КХЛ
«На повторение успеха рассчитывать не приходится». Владимир Корсунский спрогнозировал выездную серию игр «Барыса» в КХЛ
Комментарии
- 2 октября, 2026
- 16:16Хоккей
Сергей Шавернев озвучил условия реванша «Барыса» в матче против «Нефтехимика» - 16:09Хоккей
Голкипер «Барыса» Хантер Шепард признался, что его удивило в Казахстане - 15:58Хоккей
Раскрыты подробности ухода Евгения Кузнецова из клуба КХЛ - 15:18Хоккей
Босс НХЛ сделал заявление об Александре Овечкине - 15:00Хоккей
Евгений Кузнецов остался без клуба - 12:08Хоккей
Кандидату на выборах IIHF отключили микрофон во время презентации - 11:46Хоккей
Эксперт оценил уровень «Нефтехимика» и спрогнозировал исход матча с «Барысом» - 11:26Хоккей
Стало известно о возможной потере «Барыса» перед матчем КХЛ - 11:22Хоккей«Барыс» представил анонс выездного матча КХЛ с «Нефтехимиком»
- 11:06Хоккей
Юрий Петухов назвал вероятный сценарий матча «Нефтехимик» — «Барыс» в КХЛ - 10:40Хоккей
Казахстанец из «Барыса» забил один из лучших голов сентября в КХЛ. Видео - 10:23Хоккей
«Превосходит в классе». Победителя матча КХЛ «Нефтехимик» — «Барыс» выбрали в России - 08:36Хоккей
ИИ предсказал точный счет матча «Нефтехимик» — «Барыс» в КХЛ - 08:24Хоккей
КХЛ оценила возможный реванш «Барыса» и отметила Симонова с Логвиным - 07:30Хоккей
«Нефтехимик» — «Барыс»: прямая трансляция матча КХЛ2
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. Чемпионат Казахстана
Хоккей. КХЛ — Континентальная хоккейная лига

















