Мухит Амантаев заступился за Торехана Сабырхана

Казахстанский тренер по боксу Мухит Амантаев упрекнул казахстанцев за негативные комментарии после поражения боксера Торехана Сабырхана в финале чемпионата Азии 2026 года в Улан-Баторе (Монголия), сообщает Sports.kz.
«Ребята, я вам это видео показываю не просто так. У нас в Монголии сегодня завершился чемпионат Азии (2026). Вот финальный поединок Торехана Сабырхана, он завоевал серебряную медаль, заняв второе место — уступил боксеру из Иордании.
И вот я сейчас читаю комментарии... Вы только посмотрите на них: „Сдулся“, „Так ему и надо, что проиграл“, „Вот что бывает, когда зазнаешься“. Каких только сообщений тут нет. 95% — один сплошной негатив.
Казахи, нам не нужно искать врагов на стороне, мы сами себе враги. Если кто-то из наших поднимается — мы недовольны, если падает — тоже. Когда человек идет вверх, мы будто иголки ему в ноги втыкаем, хотим, чтобы он споткнулся. А когда он падает, мы радуемся и смеемся.
Я в шоке от того, что мои же соотечественники пишут такие злые вещи. Торехан Сабырхан — самый молодой боксер в мужской сборной. Он только вчера стал чемпионом мира среди молодежи. Это его первые шаги во взрослом боксе, он прошел столько международных турниров и ни разу до этого не проигрывал, везде был первым. И вот сегодня на чемпионате Азии он взял второе место. Он же не без медали остался! Он взял серебро!»
«И за это вы его сейчас смешиваете с грязью в комментариях? Родные мои, поддержите его! Поднимите ему дух! Все еще впереди, даст Бог. Он еще покорит немало высот. Ничего страшного, он еще молод, главные победы впереди.
Я просто... Прошу прощения за эмоции, но я в ауте от вашей „поддержки“. Вот сейчас идет награждение, у Торехана настроения нет, он стоит расстроенный с этим вторым местом. И даже под этим видео люди умудряются писать гадости: „Голову повесил“, „Выглядит как побитый“. Что за сообщения, а?
Давай, братишка, не слушай никого. Твой агашка (старший брат) тебе говорит: все впереди. Поздравляю со вторым местом, желаю здоровья. Ты еще покажешь себя не только в любительском, но и в профессиональном боксе, еще не раз поднимешь наш флаг. Самое главное — не сдавайся, только вперед. Ты все докажешь делом.
А тем парням, кто стал чемпионами и призерами, хочу сказать: парни, здоровья вам! Поздравляю с медалями, покоряйте новые вершины, только светлого пути вам. Красавцы! А тем, кто проиграл: не вешайте нос, никого не слушайте, только вперед. Пусть процветает казахский народ, наши джигиты и наш бокс!» — заявил Амантаев в инстаграм.
В финале чемпионата Азии в весовой категории до 70 килограммов Сабырхан проиграл иорданцу Зеяду Ишаишу. Это стало его первым поражением во взрослой категории.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Это было шоу чистого уничтожения друг друга в ринге». Мирамгали Акмолдинов оценил перспективы Еркебулана Токтара после яркой победы нокаутом
«Я думаю, что готов к большим лигам». Саят Абдуали о титульной победе и планах на UFC
«Сто процентов нам дадут топового соперника». Эдуард Базров о выступлении Асу Алмабаева на турнирах RAF, ACBJJ и будущем в UFC
«Жусупов сейчас проживает свою праймовую эру». Мирамгали Акмолдинов оценил состав и перспективы сборной Казахстана по боксу на Азиаде-2026
Комментарии
- 10 сентября, 2026
- 06:30Бокс/ММА
Прямая трансляция боя казахстанского нокаутера против звезды из Японии - 01:41Бокс/ММА
В команде Рахмонова раскрыли сроки титульного боя против Махачева - 9 сентября, 2026
- 23:20Бокс/ММА
Бой Усмана Нурмагомедова и Илии Топурии может возглавить UFC 335 - 22:36Бокс/ММА
Работа Головкина во главе World Boxing получила официальную оценку - 22:34Бокс/ММА
Усмана Нурмагомедова ждут в UFC - 21:37Бокс/ММА
«Рахмонов тоже хочет драться». Махачев назвал двух главных соперников для следующего боя в UFC - 21:03Бокс/ММА
Кремлев выступил с предложением по третьему бою Бетербиева и Бивола - 20:45Бокс/ММА
Лидер сборной Узбекистана возглавил мировой рейтинг BoxRec среди любителей - 20:21Бокс/ММА
Махачев рассказал о проблемах с позвоночником после боя с Гэрри - 20:19Бокс/ММА
Торехан Сабырхан объявил о переходе в профессиональный бокс - 19:40Бокс/ММА
Россиянин официально стал чемпионом мира WBA без титульного боя - 19:19Бокс/ММА
Махачев назвал условие для возвращения Умара Нурмагомедова в титульную гонку UFC - 19:05Бокс/ММА
Узбекистан обошел Казахстан в мировом рейтинге любительского бокса - 19:04Бокс/ММА
Ислам Махачев высказался о бое с Конором Макгрегором - 18:50Бокс/ММА
Два боксера сборной Казахстана вошли в мировой рейтинг P4P по версии BoxRec



















