Мухит Амантаев заступился за Торехана Сабырхана

Казахстанский тренер по боксу Мухит Амантаев упрекнул казахстанцев за негативные комментарии после поражения боксера Торехана Сабырхана в финале чемпионата Азии 2026 года в Улан-Баторе (Монголия), сообщает Sports.kz.
«Ребята, я вам это видео показываю не просто так. У нас в Монголии сегодня завершился чемпионат Азии (2026). Вот финальный поединок Торехана Сабырхана, он завоевал серебряную медаль, заняв второе место — уступил боксеру из Иордании.
И вот я сейчас читаю комментарии... Вы только посмотрите на них: „Сдулся“, „Так ему и надо, что проиграл“, „Вот что бывает, когда зазнаешься“. Каких только сообщений тут нет. 95% — один сплошной негатив.
Казахи, нам не нужно искать врагов на стороне, мы сами себе враги. Если кто-то из наших поднимается — мы недовольны, если падает — тоже. Когда человек идет вверх, мы будто иголки ему в ноги втыкаем, хотим, чтобы он споткнулся. А когда он падает, мы радуемся и смеемся.
Я в шоке от того, что мои же соотечественники пишут такие злые вещи. Торехан Сабырхан — самый молодой боксер в мужской сборной. Он только вчера стал чемпионом мира среди молодежи. Это его первые шаги во взрослом боксе, он прошел столько международных турниров и ни разу до этого не проигрывал, везде был первым. И вот сегодня на чемпионате Азии он взял второе место. Он же не без медали остался! Он взял серебро!»
«И за это вы его сейчас смешиваете с грязью в комментариях? Родные мои, поддержите его! Поднимите ему дух! Все еще впереди, даст Бог. Он еще покорит немало высот. Ничего страшного, он еще молод, главные победы впереди.
Я просто... Прошу прощения за эмоции, но я в ауте от вашей „поддержки“. Вот сейчас идет награждение, у Торехана настроения нет, он стоит расстроенный с этим вторым местом. И даже под этим видео люди умудряются писать гадости: „Голову повесил“, „Выглядит как побитый“. Что за сообщения, а?
Давай, братишка, не слушай никого. Твой агашка (старший брат) тебе говорит: все впереди. Поздравляю со вторым местом, желаю здоровья. Ты еще покажешь себя не только в любительском, но и в профессиональном боксе, еще не раз поднимешь наш флаг. Самое главное — не сдавайся, только вперед. Ты все докажешь делом.
А тем парням, кто стал чемпионами и призерами, хочу сказать: парни, здоровья вам! Поздравляю с медалями, покоряйте новые вершины, только светлого пути вам. Красавцы! А тем, кто проиграл: не вешайте нос, никого не слушайте, только вперед. Пусть процветает казахский народ, наши джигиты и наш бокс!» — заявил Амантаев в инстаграм.
В финале чемпионата Азии в весовой категории до 70 килограммов Сабырхан проиграл иорданцу Зеяду Ишаишу. Это стало его первым поражением во взрослой категории.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Получилось даже лучше, чем я планировал». Бек Нурмаганбет о «нокауте года» в андекарде «Канело», советах Усика и чемпионском бое
«После ухода „Канело“ с этого веса они будут продвигать Бека». Мирамгали Акмолдинов оценил навыки и перспективы Нурмаганбета
«Я не хочу останавливаться на региональных титулax». Армат Арманулы восхищается Флойдом Мэйвезером и планирует стать «абсолютом»
«Флаг Казахстана — дань уважения стране, потому что я казах». Ильяс Хамзин о переговорах с UFC и четырех казахах в команде Петра Яна
Комментарии
- 5 ноября, 2026
- 12:57Бокс/ММА
«На меня у них есть большие планы». Бек Нурмаганбет рассказал о своем будущем - 12:29Бокс/ММА
«Он представляет не Россию». Петр Ян высказался в адрес Волкова и Царукяна - 11:54Бокс/ММА
Дана Уайт рассказал об отказе Ислама Махачева - 11:43Бокс/ММА
Российский боец оценил шансы Асу Алмабаева на титул UFC - 10:51Бокс/ММА
Петр Ян озвучил будущее Умара Нурмагомедова и назвал условие для их боя в UFC - 10:40Бокс/ММА
Непобежденный нокаутер из Казахстана рассказал, как попал в команду «Канело» - 10:25Бокс/ММА
В США назвали преимущество Жанибека Алимханулы в бою с «Канело» Альваресом - 09:55Бокс/ММА
Петр Ян отреагировал на решение Ислама Махачева в UFC - 09:00Бокс/ММА
Бенавидес призвал «Канело» подраться с Алимханулы - 4 ноября, 2026
- 22:56Бокс/ММА
Пётр Ян захотел подраться за титул UFC в полулёгком весе














