Муханов рассказал о трансферах «Актобе»

Главный тренер «Актобе» Владимир Муханов ответил на вопросы болельщиков о трансферах клуба.
— Владимир Васильевич, здравствуйте. Начнем наш разговор с главного вопроса от болельщиков. Всех волнует ситуация с игроком Жуниньо. Будет игрок в команде или нет? Если нет, то почему?
— Я понимаю волнения болельщиков. Ситуация обстоит следующим образом. Ранее агент игрока и сам Жуниньо не были заинтересованы, чтобы футболист играл за ФК «Актобе». Команда на тот момент находилась на последнем месте. Я точно не могу сказать, какое это было число. Жуниньо не был с нами на сборах. Но уже тогда начались эти разговоры, что игроку необходимо поменять клуб, что у него есть другие предложения. В связи с этим, естественно, я, как главный тренер, которому аким области поручил вывести команду из кризиса и на более высокие рубежи в чемпионате Казахстана, включился в работу и начал искать замену на эту позицию. В итоге на эту позицию мы нашли более сильного игрока. Играет он в высшей лиге чемпионата Швейцарии. Сегодня Жуниньо якобы хочет остаться. Завтра он опять что-нибудь скажет. Я, как тренер, не имею право этого допускать. Команда выиграла два матча, и игрок сразу захотел остаться в клубе. Нам нужны такие игроки, которые будут устойчивы, в первую очередь, в психологическом плане. Наверное, поэтому болельщики, не зная всей подоплеки, задают разные вопросы. А здесь всё просто. Вслед за объявлением агентом игрока, что футболист хочет поменять клуб, мы нашли более качественного игрока в обороне. Кандидатура другого футболиста уже в силе, и футболист приедет уже завтра. Что касается Жуниньо, то у меня особых претензий к нему нет, за исключением того, что его не было на сборах. По работе нареканий нет, но у него очень большие проблемы в обороне тактического и позиционного характера. Достаточно вспомнить матчи с «Иртышом» или с «Атырау», и в той же Караганде. Поэтому в атаке, в общем-то, он нам помогает, но что касается обороны, то здесь мы хотим иметь более надёжного игрока.
— Также хотелось бы уточнить ситуацию по Слободану Симовичу. Вы сказали, что дадите игроку определенное время. Он останется в команде?
— Здесь ситуация сложнее. Я конкретно по поводу этого игрока уже высказывался. Игрок очень хорошего уровня. Но случилось то, что может случится с каждым человеком. Он полтора сезона играл без отпуска. Играл и в чемпионате Словакии, и потом в Израиле. Затем футболисту нужно было отдыхать, но у него началась горящая пора — свадьба. Все эти нервные переживания и наложили такой отпечаток. Он приехал к нам на сборы в Москву уже к завершению. Он начал работать с большим воодушевлением. Мы только радовались за него. Когда приехали в Актобе, на фоне нагрузки и на фоне всех этих переживаний произошел определенный сбой в организме. Мы провели все обследования. Изменений в организме нет. В сердечнососудистой системе тоже проблем не обнаружили. Ему нужно просто время, чтобы отойти от этого психологического шока, который случился. Еще раз повторюсь, это может случится с любым человек. Не только с футболистом. Но так как мы не имеем право рисковать, мы надеялись на него и надеемся дальше , но для подстраховки мы заявляем 9-го легионера. Добротного. Фамилию объявим, когда он приедет. Этот футболист способен сыграть на любой позиции в обороне так и в опорной зоне. Здесь ситуация сложная, поэтому мы решили выйти из неё так, чтобы не потерять одно место легионера.
— Получается, что заявка девятого легионера — это вынужденная мера?
— Да, к сожалению, именно в данной ситуации — это вынужденная мера. Нам это необходимо, чтобы закрыть слабые зоны в команде.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Актобе» активно усилился зимой и нацелился на титул, но уже сейчас видно отставание от «Кайрата». Почему команда пока не готова к чемпионской гонке?
«Позитивный момент». Булат Есмагамбетов оценил матчи сборной Казахстана против Коморских островов и Намибии1
«Успех „Кайрата“ зависит от качества поля, а „Астана“ будет пробовать не потерять очки с „Тоболом“». Вячеслав Эрбес спрогнозировал матчи третьего тура КПЛ1
«Казахстану намного сложнее попасть на чемпионат мира, чем Узбекистану». Украинский эксперт о казахстанском футболе2
- 22 марта, 2026
- 01:41Футбол
Черчесов обратился к «казахам» перед матчами за сборную - 01:02Футбол
Капитан «Актобе» пожаловался на судейство после 1:4 от «Елимая» - 00:39Футбол
Хусанов победил звездную соперницу из Европы. Видео - 21 марта, 2026
- 23:59Футбол
Клуб КПЛ будет платить два миллиона за гол - 23:25Футбол
Сборная Казахстана нашла замену Дастану Сатпаеву - 23:12Футбол
Дастан Сатпаев не сыграет за сборную Казахстана. Известна причина - 23:03Футбол
Сборная Казахстана усилилась забивным нападающим - 22:33Футбол
Наставник «Елимая» раскрыл ключ к разгрому «Актобе» - 22:27Футбол
КФФ вынесет официальное решение по клубу КПЛ - 22:00Футбол
«Хартс» с Чесноковым отменил сенсацию в чемпионате Шотландии - 21:58Футбол
Клуб КПЛ сделал заявление о задолженностях1 - 21:52Футбол
Сборная Узбекистана осталась без восьми футболистов. Известна причина - 21:49Футбол
Нани выступил с заявлением после разгрома «Актобе»1 - 21:31Футбол
«Бавария» устроила разгром перед матчем с «Реалом» в Лиге Чемпионов - 21:27Футбол
Николай Костов заявил о проблемах «Актобе» после разгрома от «Елимая»1
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига

















