«Мухаммад имеет преимущество в трех компонентах». Комментатор UFC разобрал титульный бой Шавката Рахмонова и дал прогноз на исход

7 декабря в Лас-Вегасе (США) пройдет 310-ый номерной турнир UFC. В главном событии состоится титульный поединок в полусреднем весе между действующим чемпионом Белалом Мухаммадом (24-3) и непобежденным казахстанцем Шавкатом Рахмоновым (18-0).
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с редактором Окко ММА, комментатором единоборств UFC, BELLATOR, ACА, AMC FNG и EFC ММА Алексеем Володиным, который поделился мнением о поединке Мухаммад — Рахмонов, назвал сильные стороны бойцов и сделал прогноз на точный исход титульного боя.
— UFC официально объявил о титульном поединке в полусреднем весе между Белалом Мухаммадом и Шавкатом Рахмоновым на 310-ом номерном турнире. Ожидаемо?
— Конечно, ожидаемо. Во всяком случае то, что происходит в полусреднем весе и в его рейтинге, так или иначе совпадает с мнением болельщиков. Решения логичны в том плане, что бойцы набирают обороты и поднимаются в этом рейтинге, затем они получают претендентские или титульные поединки. Это не весовая категория до 57 килограмм, где вообще происходят абсолютно дикие вещи. Там дебютант получает титульник в обход всех 15-ти лучших бойцов. В полусреднем весе есть чёткий список, Шавкат был наверху этого списка и логично он получает бой с чемпионом. Это действительно ожидаемо со всех точек зрения. И это вполне себе честно. Это не выглядит так, что Шавкат получает титульный бой, хотя кто-то другой заслуживает его больше. Нет, Рахмонов получает его абсолютно заслуженно. Да, есть Джек Делла Маддалена, Иэн Мачадо Гэрри и другие. Они тоже очень хорошие спортсмены, но следующие после Шавката.
— Кто для Вас выглядит фаворитом предстоящего противостояния?
— На самом деле бой очень интересный. Однозначного фаворита мне выделить сложно. Хотя думаю, что у букмекеров небольшим фаворитом будет Шавкат Рахмонов благодаря своему непобеждённого статусу, благодаря своей молодости, своему определённому голоду, навыкам в ударной технике. Ещё раз повторюсь небольшим.
— В каких компонентах Рахмонов явно превосходит Мухаммада?
— Ударная техника, скорость ударов, футворк. Эти преимущества более-менее явные и лежат на поверхности. Именно в этих компонентах будут крыться ключи к победе Шавката над Белалом.
— А в чем Белал имеет преимущество над Шавкатом?
— Мухаммад имеет преимущество в трех компонентах. Во-первых, Белал имеет опыт пятираундовых боев. Во-вторых, он чемпион, которым является по делу. У него есть тот самый чемпионский опыт. В-третьих, это борьба и то, как он в эту борьбу заходит, как он её модифицирует. То, как он избегает, серьезных атак на ближней и средней дистанциях. У него есть опыт, полученный в зале Хабиба Нурмагомедова и спаррингах с такими бойцами, как сам Хабиб, Ислам, Усман и другими. Я думаю, что для Шавката это будет самый тяжёлый бой в его карьере. Чемпионские отрезки в четвертом и пятом раунде могут сложиться очень сложно для Рахмонова, так как у него были определённые проблемы с расходованием сил на всю дистанцию. На дистанции в 25 минут нужно будет работать грамотно и местами сдерживать себя. И самое главное, нужно пройти очень серьёзный функциональный лагерь. Времени у него пока предостаточно. С этой задачей он должен без проблем справиться.
— Свой последний поединок казахстанец провел в декабре прошлого года. Может ли сказаться такой простой на исходе боя?
— Нет, он не может сказаться. Шавкат на протяжении всего этого года тренировался, находился в режиме готовности выскочить в клетку в любой момент и не думаю, что простой сыграет какую-то роль. Может сказаться отсутствие опыта пятираундовых боев, но это не связано с простоем.
— В случае победы Рахмонова, как оцениваете вероятность проведения турнира UFC в Казахстане?
— Я думаю, что турниры UFC в Казахстане не за горами и это может быть ивент уровня Fight Night. Турнир явно ориентированный на новую аудиторию и UFC зайдёт сюда с гарантией битком забитого зала. Проблем с этим, думаю, не будет.
— Как Вы думаете, когда это может случиться?
— Скорее всего, это случится в лучшем случае ближе к концу 2025 года или уже в 2026 году.
— Ваш прогноз на бой Мухаммад — Рахмонов?
— Лично мне хотелось бы, чтобы Шавкат выиграл досрочно в районе 2-3 раунда. А так бой может дойти до решения, которое может быть очень близким и спорным.
«Дерется лучше всех в мире». Тренер чемпиона UFC сделал заявление о бое с Шавкатом Рахмоновым
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«UFC рассчитывает на Асу и верят в то, что он может завоевать титул». Эдуард Базров высказался о главном бое в карьере Алмабаева
Казахстан завоевал три «золота» на чемпионате мира по боксу от IBA. При таком судействе это хороший результат2
«60 на 40 в пользу Морено, но это не приговор». Комментатор ММА дал расклад на бой Асу Алмабаева и экс-чемпиона UFC
«Манель занял место Асу». Украинский эксперт спрогнозировал титульные перспективы Алмабаева в UFC
- 16 декабря, 2025
- 02:35Бокс/ММА
Александру Усику «отменили» титульный бой - 02:00Бокс/ММА
Еркебулан Токтар показал последствия спарринга с Нурбеком Оралбаем. Видео - 01:46Бокс/ММА
В 45 лет утонул известный боец ММА - 01:43Бокс/ММА
Сборная Казахстана заставила сомневаться Россию после ЧМ-2025 IBA - 01:17Бокс/ММА
Жалгас Жумагулов «обжаловал» поражение в UFC - 00:51Бокс/ММА
«Требуем справедливости». Узбекистан напомнил президенту IBA про чемпиона мира из Казахстана - 00:34Бокс/ММА
Уайлдер узнал единственный шанс победить Усика - 00:11Бокс/ММА
Официально объявлен дебютный бой кандидата в UFC из Казахстана в зарубежной лиге - 00:08Бокс/ММА
Укусивший олимпийского чемпиона из Узбекистана российский боксёр заявил о «зверином чувстве» - 15 декабря, 2025
- 23:43Бокс/ММА
Деонтея Уайлдера «лишили» боя с Александром Усиком - 23:04Бокс/ММА
В UFC сделали заявление с обвинениями в адрес Илии Топурии - 23:00Бокс/ММА
Сабырхан Торехан представил свой дебют в кино. Видео - 22:41Бокс/ММА
Стали известны последствия участия Казахстана в чемпионатах мира World Boxing и IBA - 22:04Бокс/ММА
Сакена Бибосынова «лишили» титула чемпиона мира2 - 22:02Бокс/ММА
Стало известно, когда «придет конец» Александру Усику
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?



















