SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
20 февраля 2019 (11:58)

Мухамедиулы прокомментировал возвращение в Казахстан шахматистки Асаубаевой

Мухамедиулы прокомментировал возвращение в Казахстан шахматистки Асаубаевой

Министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы в кулуарах расширенной коллегии ведомства прокомментировал новость о возвращении на Родину казахстанской шахматистки, мастер ФИДЕ Бибисары Асаубаевой, покинувшая Казахстан более двух лет назад и вступившей за Российскую шахматную федерацию, передаёт корреспондент Bnews.kz.

«Мы очень заинтересованы в её продвижении. И вообще мы обязаны продвигать всех тех, у кого есть желание участвовать на международных турнирах. Я рад ее возвращению. Просто приветствую. Конечно, бывают психологические моменты, выражаю благодарность ее маме. Что приняли правильное решение, что Бибисара возвращается в Казахстан. У нас сильнейшая шахматная школа. Вы знаете, Динара Садвакасова, Жансая Абдумалик, все достигают высоких результатов. Чем больше конкуренции, тем лучше», — сказал Арыстанбек Мухамедиулы.

Напомним, ранее менеджер спортсменки обратилась с заявлением-просьбой о возвращении в Казахстанскую федерацию. Российская шахматная федерация подтвердила своё согласие на переход. КФШ в свою очередь направила в ФИДЕ заявление и необходимые документы с тем, чтобы возвращение состоялось.

Бибисара Асаубаева — пятикратная чемпионка мира по шахматам. В 2017 году она стала вице-чемпионкой мира до 14 лет. В декабре прошлого года в Саудовской Аравии заняла десятое место в быстрых шахматах, обогнав всех представительниц России и Казахстана. Ранее Бибисару Асаубаеву пригласили выступать за шахматный клуб в Сент-Луисе (США).

Она родилась в Таразе и неоднократно становилась чемпионкой Казахстана. В семилетнем возрасте Асаубаевой было присвоено звание женского мастера ФИДЕ, что является рекордом. 

bnews.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей
    Наверх