SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
6 октября 2006 (08:51)

«Моя победа посвящается тебе…»

Сухая статистика неумолима: спортсмены, имеющие за своей спиной прочный «тыл» - родителей, жен, мужей, подруг, - раньше раскрываются, достигают больших результатов, легче переносят поражения и уход из Большого спорта, чем те, кто стабильной семьи не имеет. Ни один тренер не заменит родного человека, который готов принять атлета любым – на щите или со щитом!

И даже когда домашние искренне говорят, что ничего особенного не делали, когда делили со спортсменом все тяготы, сами спортсмены считают, что половина победы по праву принадлежит их любимым и родным.

Когда Виктор Мазин и его тренер Николай Снегуров выиграли олимпийское золото, Николай Николаевич первым делом отправил своей жене Людмиле Георгиевне телеграмму: «Эта Победа посвящается тебе!» То же мог бы сказать и сам победитель-тяжелоатлет: Людмила Георгиевна носилась с ним, как с сыном, дом Снегуровых был для Мазина всегда открытым, там для него пекли блины, кормили ранними фруктами, поддерживали морально - словом, давали парню с шахтерской окраины то, чего не смогла ему дать родная семья. Может, и быстрый закат звезды Мазина связан именно с тем, что ему не повезло с семьей так, как повезло Снегурову... Если бы верил в него кто-то так, как верила перед Олимпиадой Людмила Георгиевна, когда твердо говорила: «Витя победит!» А сама Людмила Георгиевна считает, что она просто обычная хорошая жена. При этом она всю жизнь работает главным бухгалтером: ее мужчины дают возможность Людмиле Георгиевне самореализоваться. Николай Николаевич исключительно неприхотлив в еде и быте. Сын с детства дисциплинирован и организован. «Я - обычная жена», - говорит Людмила Георгиевна. Заслуженный тренер Казахстана Николай Снегуров всегда говорит ей: «Ты приносишь мне удачу». И мечта у этих удивительных людей одна, общая: «Дожить бы еще до одного олимпийского чемпиона!»

Именно стойкость и целеустремленность, с которой Владимир Акулович готовился к очередным соревнованиям, так поразили его будущую жену, Светлану, что она решила связать с ним свою судьбу. Раньше она видела Владимира лишь добрым, мягким и жизнерадостным и была поражена тем жесточайшим самоограничениям и изнурительным тренировкам в бодибилдинге, каким подвергал себя спортсмен перед выступлением. Это трудно - самодисциплина железная: ни глотка воды лишнего в период «сушки», ни кусочка еды ненужной, режим строжайший – отбой точно в 9.00 подъем в 8.00 и тренировки, многочасовые тренировки...

«А когда мы только познакомились, это были непростые 90-ые годы, спортивной еды специальной не было, и я увидела, как он сутками сидит на одной «полезной» гречке, усиленно тренируясь. Я поняла, это - настоящий мужчина, железный, такой не подведет! И не ошиблась», - говорит Светлана.

Райхан и Серик, мама и папа Ермека Серикова, самого молодого чемпиона Казахстана по боксу, серебряного призера Чемпионата Мира в Англии не планировали, что их сын лучшие годы юности будет проводить, упорно тренируясь, разъезжая по миру на соревнования и «коллекционируя» награды.

Мама Райхан до сих пор никогда не только бои с участием Ермека не смотрит, а и вообще фильмы, где бьются боксеры, просто выключает. Ей просто жалко своего мальчика, она представляет, как ему больно...

Папа же, Серик, сам спортсмен, разрядник по вольной борьбе, обладатель синего пояса по карате просто хотел, чтобы его сын был здоровым. Поэтому он уже с полутора лет начал брать ребенка с собой в парную, потом бросал в холодный бассейн! А уже в три года Ермек с удовольствием ходил с папой на тренировки, где лишь15 минут ходил на ногах: все остальное время - на руках, папа лишь придерживал его за ногу, пока сын развивал таким образом руки! Показали шпагат - мальчик легко на него уселся, а все движения в каратэ у него были по-детски легкими, но точными. Серик никогда ничего не заставлял делать Ермека и это считает самым главным условием: только личный пример! Мальчику просто нравилось делать то, что делает его сильный папа. Результат - Ермек никогда ничем не болел в детстве. А потом пошли и спортивные результаты. И всегда рядом с ним был его отец. Как тренер, как психолог, он ездил с ним по соревнованиям, иногда в ущерб работе и бизнесу. Потом с Ермеком начали заниматься тренеры профи. Но все равно, лучший тренер и наставник для него - это отец, и все победы он посвящает своим замечательным родителям!

Любовь Цвиликова
«Спортивная жизнь»
"Спортивный портал Казахстана"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Кто является главной действующей звездой казахстанского спорта?

    Наверх