SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
3 января 2023 (23:59)

«Мой ответ мало кому понравился». Бибисара Асаубаева объяснила свои нашумевшие слова

«Мой ответ мало кому понравился». Бибисара Асаубаева объяснила свои нашумевшие слова

Двукратная чемпионка мира казахстанская шахматистка Бибисара Асаубаева ответила на вопрос подписчика в Instagram Stories о своем нашумевшем высказывании про шахматистов, передает Sports.kz.

«Казахстан или Россия?». Бибисара Асаубаева раскрыла страну своего проживания

— В ответах читаю говорите, что шахматы развивают полезно для всех. И сами говорили, не все шахматисты умные, получается это шахматы не полезны?
— Кстати, давно хотела прояснить это. Мой ответ о том, что я встречала мало по-настоящему умных шахматистов, разлетелся в СМИ, и мало кому понравился, объясню несколько важных моментов:

1. Шахматы действительно полезны для всех, они развивают логику, усидчивость, память и много других качеств. Но! Если заниматься одними лишь шахматами, и при этом не читать книги, не развивать другие навыки, ты не сможешь назвать себя умным, ты будешь лишь человеком, хорошо играющим в шахматы.

2. Существует стереотип, что если ты шахматист, то тебе легко дается математика и всякие логические задачи, но у меня вопрос: «Если ты 6-8 часов в день уделяешь шахматам и совсем не занимаешься математикой, то почему она должна тебе легко даваться?».

Да, мозг может быть более гибким и развитым, но если не заниматься математикой, то легко она тебе даваться не будет. 

Поэтому я сказала, что мало встречала умных шахматистов, потому что порой банально не хватает времени, сил или желания после тренировок заниматься еще и самообразованием. 

«Мой ответ мало кому понравился». Бибисара Асаубаева объяснила свои нашумевшие слова

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей
    Наверх