SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
17 июня 2010 (00:19)

Мосты налажены

Происходящие в последнее время в отечественном боксе события позволяют говорить об общем улучшении дел как в инфраструктуре ударного для Казахстана вида спорта, так и в укреплении международного авторитета нашего бокса.

Перефразируя один известный рекламный слоган, скажем: «Мы этого достойны».

Для повышения зарубежного имиджа страны сейчас делается все возможное по всем фронтам и направлениям. Это касается и бокса. Ранее Казахстан долгое время был представлен в руководстве Международной федерации любительского бокса. После ухода с поста вице-президента АИБА видного функционера Бекета Махмутова, знавшего мировую боксерскую кухню от и до, международный авторитет казахстанского бокса пошел вниз, как и спортивные результаты наших мастеров кожаной перчатки. Помимо всего прочего, инфраструктура стала не то чтобы приходить в упадок, но требовала значительного улучшения. По признанию самих специалистов, во многих регионах, особенно в глубинке, ситуация с боксерскими залами оставляла желать лучшего. Мы оказались в безвременье.

Положение нужно было выправлять, причем выправлять должны были «весовые» люди. В прошлом году в казахстанскую федерацию пришла новая команда во главе с Тимуром Кулибаевым. Новое руководство сразу же взяло курс на улучшение всех показателей: инфраструктуры (как в главной команде страны, так и в детских секциях), материального обеспечения национальных сборных (в том числе и в женских) и финансовой стимуляции спортсменов. А вот задача присутствовать в центральной структуре АИБА оставалась нерешенной.

Полтора месяца назад во время бесславного для нас чемпионата мира среди молодежи мы были свидетелями, как удивлялись функционеры из АИБА. Удивлялись даже не тому, что один из главных фаворитов первенства — сборная Казахстана не сподобилась выиграть ни одной медали, а «почему ваши люди» не налаживают мосты ни с международной федерацией, ни со своими будущими соперниками из других стран: «Ведь такая работа проходит на этих форумах, ребята». А казахстанская делегация, вместо того чтобы «работать», уже находилась в Алматинском аэропорту. Мы тоже удивлялись. Не зная, что весь подготовительный труд уже прошел.

— Я хотел лично убедиться в развитой боксерской инфраструктуре вашей страны и убедился в этом. Господин Кулибаев познакомил меня со своей командой, которая состоит из креативно мыслящих людей. В этом году будут выборы в исполком АИБА, и у вас есть хорошие шансы получить там место, — эти слова президент АИБА Чинг Ву произнес менее чем через месяц после окончания молодежного чемпионата мира во время первенства континента среди женщин, проходившего в Астане.

— В последнее время постоянно слышны слова, что казахстанская федерация не представлена ни в одном комитете АИБА. Но, как вы видите, мы работаем в данном направлении. Я являюсь членом исполкома Азиатской конфедерации бокса, в ноябре смогу стать вице-президентом континентальной организации, а затем я или другой казахстанец, возможно, займет и пост вице-президента Международной федерации любительского бокса. Мы с АИБА теперь не слезем, — добавил тогда вице-президент казахстанской федерации Кенес Ракишев.
Автор: Талгат Исенов liter.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх