20 октября 2021 (12:43)

«Мощный натиск и прессинг». В Беларуси рассмотрели матч «Динамо» Минск — «Барыс»

Белорусский сайт «Минск-Новости» подробно разобрал матч КХЛ между минским «Динамо» и казахстанским «Барысом» — 6:5, передает Sports.kz.

«Первый матч в рамке „зубров“ проводил недавно подписанный экс-голкипер „Юности“ Сергей Большаков. Дебют, однако, оказался весьма сложным. На 45-й секунде шведский форвард гостей Якоб Лилья открыл счет, забросив шайбу между плечом голкипера и перекладиной. Окрыленный быстрым голом, „Барыс“ продолжал мощный прессинг, в ходе которого вратарь минчан не раз выручал команду. Однако итогом давления все же стала вторая шайба, забитая на 8-й минуте в большинстве. Здесь снова отличился Якоб Лилья. Сергей Большаков справился с первой атакой, а вот вторую погасить уже не смог. Серьезное преимущество у клуба из Казахстана сохранялось недолго. На 12-й минуте Артем Демков отквитал один гол, удачно подставив клюшку после паса Лукаса Бенгтссона. На этот раз игрой в большинстве воспользовались „зубры“. Еще спустя три минуты Марио Кемпе вогнал вторую шайбу во владения голкипера „Барыса“ Йони Ортио, вот только это взятие ворот засчитано не было. Судьи усмотрели игру высоко поднятой клюшкой. Незадача только раззадорила подопечных Крэйга Вудкрофта. Если в первой половине периода несладко приходилось Сергею Большакову, то теперь шайба металась в опасной близости от ворот Ортио. Сатисфакция наступила за секунду до конца периода — Маттиас Теденбю превосходно сыграл на добивании», — отмечает СМИ

«Во второй двадцатиминутке недолгий прессинг „Динамо“ сменился продолжительным натиском „Барыса“. Атаки долгое время завершались безрезультатно благодаря сэйвам Большакова, как вдруг на 29-й минуте Даррен Диц мощнейшим броском снова вывел гостей вперед. Минчане с таким положением на табло были не согласны, и спустя еще семь минут минчане опять возвратили паритет. Дубль записал на свой счет Маттиас Теденбю. Однако через 27 секунд команда из Нур-Султана в очередной раз захватила лидерство благодаря все тому же Дицу.

После заключительного перерыва у подопечных Крэйга Вудкрофта было два варианта развития событий. Задача-минимум — сравнять счет и перевести игру в овертайм, чтобы гарантированно набрать очки. Вариант-максимум — не только захватить лидерство, но и сохранить его до финальной сирены. Первые подвижки в этом направлении произошли уже на 46-й минуте. Илья Усов, после паса Тэйлора Бека, переиграл двух защитников и вратаря гостей. После этой шайбы игра перешла в тактическое русло. Но вдруг в штрафной бокс отправился форвард „Барыса“ Якоб Берглунд. У „зубров“ появилась прекрасная возможность впервые за весь матч выйти вперед. И это получилось благодаря Марио Кемпе. Спустя 12 секунд в ворота Ортио влетела уже шестая шайба — на этот раз от Тайлера Граоваца. Это взятие ворот было весьма неожиданным. Шайба попала сначала в конек игроку „Динамо“, отрикошетив от него в конек игрока „Барыса“, а от него — в ворота гостей. Однако судьи на видеоповторе нарушения правил не усмотрели. Не сумев оспорить этот гол, „Барыс“ пошел в мощнейшую контратаку, и хет-трик оформил Якоб Лилья. Теперь уже в глухую оборону пришлось уходить „зубрам“, поскольку их овертайм устраивал гораздо меньше. На заключительных минутах встречи „Динамо“ было несколько раз близко к тому, чтобы отгрузить „Барысу“ седьмой гол, но эти атаки закончились ничем», — написано в публикации.

«Моя ошибка». Юрий Михайлис признал свой просчет и объяснил провал «Барыса» в феерическом матче с «Динамо»