«Мощные нагрузки были». Юрий Михайлис подвел итоги первого УТС и рассказал о составе и сочетаниях «Барыса» на следующий сезон КХЛ

«Барыс» завершил первый тренировочный цикл на базе в Мичурино двухсторонним матчем. Итоги матча и всего отрезка подвёл главный тренер Юрий Михайлис.
— Юрий Владимирович, расскажите, в каком состоянии сейчас команда?
Ребята хорошо поработали. Мощные нагрузки были, парни их выдерживают. Самое главное, они понимают, для чего это, и работают на максимуме. Этим отрезком мы довольны.
— Сегодня провели двухсторонний поединок. Как выглядели игроки?
— Понравилось движение и выполнение игрового задания. Молодёжь играла с горящими глазами. Они стремятся доказать свою состоятельность и не просто так отбывают номер, а именно стараются показать, что мы от них просим. Конечно, у них есть хороший стимул в виде возможности попасть в первую команду.
— Понятно, что пока рано об этом говорить, но, возможно, уже наметили какие-то сочетания?
— Да, мы наигрываем тройку Михайлис — Волк — Лилья. Они и в прошлом сезоне иногда выходили в таком сочетании. Добавили им пару защитников Мартинссон — Альсинг. Пока неплохо получается. Интересна тройка Савицкий — Шестаков — Старченко, довольно быстрое сочетание, взаимодействуют хорошо.
— Почему решили провести часть сборов на базе в Мичурино?
— В первую очередь, это было сделано по медицинским соображениям. Сами понимаете, что эпидемиологическая ситуация сейчас не слишком стабильная. Команда фактически живёт в пузыре, доступ к ней ограничен даже для сотрудников клуба. Сохранить здоровье спортсменов — наша главная задача. К тому же здесь на базе созданы все условия для тренировок любого типа и для восстановления ребят.
— На сборах не видно Максима Мусорова и Захара Пархоменко.
— К сожалению, Максим и Захар получили повреждения во время молодёжного лагеря. Мы поговорили с докторами и приняли решение, что ребята пропустят сборы, и будут восстанавливаться, а также работать по индивидуальным программам. Перед началом сборов у нас выпал и Ансар Шайхмедденов. Скорее всего, он сможет присоединиться к команде немного позже.
— Когда прибудет Мэттью Фрэттин?
— Мэтт по семейным причинам немного задержался дома. Ждём, что он приедет к началу Кубка Президента РК.
— Расскажите о планах на следующий микроцикл.
— Завтра команда получит день отдыха. За прошедший отрезок ребята получили хорошие нагрузки, так что теперь нужно немного времени восстановиться. Далее продолжим тренировки в Мичурино, будем здесь до 8 августа. Потом возвращаемся на «Барыс-Арену» для итоговых тренировок перед стартом Кубка Президента Республики Казахстан.
— Какие задачи будут стоять перед «Барысом» на очередном КПРК?
— В турнирном плане задача одна — выиграть турнир. Конечно, мы будем просматривать в деле наших новичков и молодых игроков. Постараемся задействовать в игре как можно больше хоккеистов, дадим шанс всем, кто в обойме.
— Напоследок отвлечёмся от хоккея. Сейчас в японском Токио в разгаре летние Олимпийские игры. Удаётся ли следить за выступлениями казахстанских спортсменов?
— Времени смотреть прямые трансляции, конечно, нет. В основном, узнаю результаты из Интернета. Олимпиада для многих спортсменов является самым важным стартом в жизни. На Играх всегда выступают только сильнейшие. Поэтому приятно, что казахстанская делегация в Токио не осталась без медалей.
«Барыс» провел первый двусторонний матч с девятью шайбами и участием новичков
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Мы небольшую проблему решили». Хоккеист «Барыса» рассказал о победе с 1:3 в матче КХЛ
Легионеры продолжают тащить «Барыс», пока казахстанцы только догоняют. Кто на самом деле делает результат в этом сезоне?
«Если „Барыс“ не заиграет в ближайшие три-пять матчей, то плей-офф не будет»1
«Барыс» возвращается домой в сложном положении. Сможет ли он не дать празднику превратиться в очередное разочарование?2
- 6 декабря, 2025
- 20:02ХоккейУверенной победой закончился матч чемпионата Казахстана
- 19:50ХоккейСенсацией завершился матч «Торпедо» в чемпионате Казахстана
- 19:43Хоккей«Сарыарка» учинила выездной разгром в чемпионате Казахстана
- 19:18ХоккейРазгромом обернулся матч чемпионата Казахстана
- 16:55Хоккей
Вынесен вердикт матчу «Барыс» — «Спартак» в КХЛ - 16:23Хоккей
Известный тренер назвал творцов победы «Барыса» над «Спартаком» в КХЛ - 16:09Хоккей
Эксперт оценил победу «Барыса» на камбэке против московского «Спартака» - 15:09Хоккей16-летний хоккеист из Казахстана дебютировал за американский клуб
- 14:56ХоккейХоккеист из Казахстана оформил дубль в победном матче за американский клуб
- 14:41ХоккейКазахстанский хоккеист отметился голом в матче заокеанской лиги
- 5 декабря, 2025
- 23:50ХоккейНападающий «Барыса» оценил домашний камбэк в матче КХЛ
- 23:26ХоккейХоккеисты «Барыса» получили хорошие новости после домашней победы в КХЛ
- 23:03ХоккейВидео победной раздевалки «Барыса» после мощного камбэка
- 22:52Хоккей
КХЛ отреагировала на праздничный камбэк «Барыса» - 22:47Хоккей
Михаил Кравец сделал заявление после мощного камбэка «Барыса» в КХЛ1
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. Чемпионат Казахстана
Хоккей. КХЛ — Континентальная хоккейная лига







