SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
13 апреля 2020 (17:51)

Монстры запада, или Кто поднимется в КПЛ из Первой лиги

Монстры запада, или Кто поднимется в КПЛ из Первой лиги

Турнир второго по силе дивизиона чемпионата Казахстана по футболу оказался в этом году в очень неоднозначном положении. Если соревнование в КПЛ-2020 до введения в стране из-за пандемии коронавируса чрезвычайного положения успело хотя бы стартовать, пусть и вместив в себя пока только два с небольшим тура, то Первая лига, так сказать, замерла в бессрочном ожидании еще до своих начальных матчей. 

Календарь соревнования предусматривал, что первые его поединки окажутся сыграны 4 апреля, однако из-за напавшего на планету невидимого врага второй месяц весны почти по всему миру предсказуемо оказался нефутбольным. Когда теперь продолжится сезон, для кое-кого так и не начавшийся, доподлинно не знает пока никто. И, тем не менее, будем надеяться, что чемпионат Казахстана по футболу 2020 года все же будет в итоге завершен. И не только в Премьер-Лиге, но и в Первой. И во Второй тоже.

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил попытаться взглянуть на сложившуюся на данный момент диспозицию во втором по силе дивизионе главного нашего национального футбольного турнира. И увидел, что справедливым кажется утверждать: два клуба, которые по итогам этого соревнования должны будут подняться в классе, уже известны. И это не кто иной, как вылетевшие из КПЛ в прошлом году «Актобе» и «Атырау».

Строго говоря, такой исход не стартовавшего пока еще турнира Первой лиги-2020 можно было достаточно уверенно предсказывать еще по окончании соревнования Казахстанской Премьер-Лиги 2019 года. В обоих областных центрах запада страны, честь которых защищают эти футбольные клубы, имеются в данном виде спорта серьезные традиции, и лишь профессиональная недалекость и непомерное сребролюбие руливших в них в последние сезоны бастыков обрекло актюбинцев и атыраусцев влачить на данный момент даже на уровне национального футбола вполне себе жалкое существование... Но возвращаться в элиту чемпионата страны оба эти клуба должны с ходу. По целому ряду причин.

Годовые клубные бюджеты ФК «Актобе» и ФК «Атырау» значительно выше, чем у их потенциальных конкурентов, — а это в нашей Первой лиге обычно и предрешает почти всегда итоговое распределение мест в турнирной таблице. К тому же если взглянуть на актуальные на данный момент составы актюбинцев и атыраусцев (качественный уровень которых, ненавязчиво заметим, также напрямую взаимосвязан с объемами финансирования ФК), то и здесь достойных конкурентов у этого дуэта в дивизионе особо не наблюдается. Да, «Кыран» усилился в поле Виталием Ли и Жакыпом Кожамберды, а защищать свои ворота призвал Андрея Пасеченко с Саматом Отарбаевым, в то время как «Акжайык», в свою очередь, вернул в родной город Ивана Антипова и Эльдара Абдрахманова, укрепив атаку уже игравшим там раньше великовозрастным Олегом Хромцовым, однако «Актобе» и «Атырау» все равно выглядят по подбору игроков на настоящий момент порядком солиднее и на голову выше. Актюбинцы привлекли целую группу россиян из ФНЛ и чемпионата Беларуси, вернули из Южной Африки Куасси Куаджу, усилились игроками сильнейших дивизионов чемпионатов Сербии и Черногории. В свою очередь, нефтяники, сохранив прошлогодних лидеров команды бразильца Бруно Алекса и поляка Петра Гжельчака, пригласили бывших игроков первой сборной Казахстана Владимира Логиновского и Максата Байжанова, выступавшего за национальную дружину Армении Артака Дашяна, а из соседнего Уральска переманили известного украинского защитника Сергея Басова. И те, и другие выписали тренировать их команды специалистов из-за пределов Казахстана.

Как известно, в Западно-Казахстанской области местные власти традиционно не считают принципиальным для себя, чтобы защищающая спортивную честь региона футбольная команда выступала именно среди сильнейших. В Туркестанской же, кажется, до сих пор таковой считают «Ордабасы» из перешедшего в республиканское подчинение Шымкента... Во всяком случае, представляющие самую молодую на сегодня область страны в Первой лиге «Кыран», «Махтаарал», «Академия Онтустик», «Арысь» на повышение в классе всерьез, думается, пока рассчитывать не в состоянии... Опять-таки, — при наличии в дивизионе нынешних монстров с запада. 

Фото: www.fc-aktobe.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх