Момоду Сисей: «Сейчас самое главное для нас — быть одной командой»

До конца чемпионата Казахстана в Премьер-Лиге осталось всего три тура.
Совсем скоро мы узнаем имена тех команд, которые в будущем сезоне
получат возможность представить нашу страну в еврокубковых турнирах.
Борьба за «бронзу» сейчас в самом разгаре. О шансах «Кайрата» на место в призовой тройке и о жизни в Алматы в интервью корреспонденту республиканского интернет-портала «Sports.kz» рассказал гамбийский форвард алмаатинцев Момоду Сисей.
— Момоду, расскажите, как проходят тренировки?
— Идет рабочий процесс, готовимся, чтобы добиться положительного результата в предстоящем матче с «Ордабасы».
— За счет чего удалось победить «Астану» в последнем туре Премьер-Лиги? Возможно, благодаря самоотверженной игре Давида Лория?
— Футбол — командный вид спорта, и тут все не может зависеть лишь от одного игрока. В той игре мы показали, что мы — одна команда, проявили характер и обыграли непростого соперника.
— Сейчас небольшая пауза в казахстанском чемпионате, связанная с играми национальной сборной. Как собираетесь провести это время?
— Я просто поеду домой отдыхать.
— Как проводите свое свободное время в Алматы?
— Если честно, я больше люблю проводить время дома. Мы иногда ездим гулять на Медеу или Кок-Тобе.
— На данный момент основной конкурент вашей команды в борьбе за «бронзу» — это «Иртыш»? Или «Шахтер» тоже нельзя списывать со счетов?
— «Шахтер», «Иртыш» и «Кайрат» — клубы, которые бьются за то, чтобы стать бронзовыми призерами, и никого нельзя сбрасывать со счетов. Шансы равны у всех.
— Сисей, который играет в центре поля и исполняет роль плеймейкера — это возможно?
— Конечно. Я могу в футболе сыграть на любой позиции — и центрального защитника, и вратаря! (Смеется).
— То есть, в перспективе, Вы бы могли потеснить в воротах Давида Лория?
— Почему нет? (Смеется).
— Искусственное поле в Астане было проблемой?
— Качество искусственного поля в Астане очень хорошее, но, тем не менее, всегда переход с натурального покрытия на синтетическое заставляет испытать определенные сложности.
— Где в Казахстане самый хороший и самый плохой газон футбольного стадиона?
— Самое лучшее — у нас в Алматы, ну, а худшее поле было в Темиртау.
— Владимир Вайсс назвал поле в Темиртау «ковриком». Вы так же считаете?
— Да, качество поля в Темиртау было ужасным.
— Насколько для Вас важна поддержка болельщиков?
— В любом деле поддержка имеет большое значение. Сейчас наши болельщики гонят нас вперед и заставляют играть все лучше и лучше.
— Какое поражение в этом сезоне было самым обидным?
— Очень обидное поражение было от «Иртыша» в первом круге, когда мы пропустили на последних минутах матча...
— У Вас не складывается такого впечатления, что по ходу сезона в игре «Кайрата» происходит слишком много перемен?
— Это нормальная практика — проводить ротацию игроков, но, как бы там ни было, наши футболисты полностью выкладываются на тренировках.
— Удалось ли выучить какие-то казахские слова?
— Пока казахский язык дается мне с трудом. Знаю слова «салем», «калайсын».
— На что Вы готовы ради того, чтобы в следующем сезоне «Кайрат» представлял нашу страну в Лиге Европы?
— Я мог бы сделать для этого все, что угодно, но не все будет зависеть от меня. Сейчас самое главное для нас — быть одним сплоченным коллективом, биться ради наших болельщиков. Перед нами поставлена задача — занять третью позицию в таблице по итогам чемпионата, и я думаю, что сейчас все в наших руках.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«На Дастана ставку не делают». Популярный блогер оценил перспективы Сатпаева в «Челси»1
«Ордабасы» отрывается, «Астана» идет за «бронзой» и возможный «технарь». Что произошло в матчах туров КПЛ
«Результат стоит на первом месте». Булат Есмагамбетов оценил назначение нового главного тренера сборной Казахстана1
«„Ордабасы“ точно едет в Талдыкорган за тремя очками, а в матче с „Астаной“ „Окжетпес“ не будет находится в позиции слабого». Алтай Даумов спрогнозировал матчи туров КПЛ-20261
Комментарии
- 10 августа, 2026
- 09:30Футбол
Исламхан высказался о матче «Кайрат» — «Левски» и переносе его в Туркестан - 09:19Футбол
В «Динамо» сделали подарок Александру Овечкину - 08:59Футбол
Александр Овечкин выразил надежду по «Динамо» после победы - 08:47Футбол
В России оценили разгром от «Ордабасы» и назвали фаворита на «бронзу» КПЛ - 08:37Футбол
Дастана Сатпаева ждёт решающий матч в «Челси» - 08:32Футбол
Казахстанский экс-защитник «Левски» назвал счет ответного матча с «Кайратом»1 - 04:00Футбол
Во сколько начнутся ответные матчи «Кайрата» и «Тобола» в третьем раунде еврокубков - 00:11Футбол«Очень больно опять». Георгий Жуков нашел виновных в ничьей «Актобе»
- 9 августа, 2026
- 23:51Футбол
Самат Смаков высказался о дебютном матче в «Атырау» против «Актобе» - 23:50Футбол
Абдукодир Хусанов досрочно покинул расположение «Манчестер Сити» - 23:43Футбол
Андрей Карпович пожаловался после победы «Елимая» над «Иртышом» - 23:36Футбол
Черевченко прокомментировал ничью «Актобе» с «Атырау» и травму капитана2 - 23:23Футбол
Дастан Сатпаев вошёл в число бомбардиров «Челси» на предсезонке - 23:22ФутболНападающий «Елимая» сделал заявление после победы над «Иртышом»
- 23:16ФутболГригорий Бабаян рассказал про опустошение у Максата Абраева















