Момоду Сисей: «Сейчас самое главное для нас — быть одной командой»

До конца чемпионата Казахстана в Премьер-Лиге осталось всего три тура.
Совсем скоро мы узнаем имена тех команд, которые в будущем сезоне
получат возможность представить нашу страну в еврокубковых турнирах.
Борьба за «бронзу» сейчас в самом разгаре. О шансах «Кайрата» на место в призовой тройке и о жизни в Алматы в интервью корреспонденту республиканского интернет-портала «Sports.kz» рассказал гамбийский форвард алмаатинцев Момоду Сисей.
— Момоду, расскажите, как проходят тренировки?
— Идет рабочий процесс, готовимся, чтобы добиться положительного результата в предстоящем матче с «Ордабасы».
— За счет чего удалось победить «Астану» в последнем туре Премьер-Лиги? Возможно, благодаря самоотверженной игре Давида Лория?
— Футбол — командный вид спорта, и тут все не может зависеть лишь от одного игрока. В той игре мы показали, что мы — одна команда, проявили характер и обыграли непростого соперника.
— Сейчас небольшая пауза в казахстанском чемпионате, связанная с играми национальной сборной. Как собираетесь провести это время?
— Я просто поеду домой отдыхать.
— Как проводите свое свободное время в Алматы?
— Если честно, я больше люблю проводить время дома. Мы иногда ездим гулять на Медеу или Кок-Тобе.
— На данный момент основной конкурент вашей команды в борьбе за «бронзу» — это «Иртыш»? Или «Шахтер» тоже нельзя списывать со счетов?
— «Шахтер», «Иртыш» и «Кайрат» — клубы, которые бьются за то, чтобы стать бронзовыми призерами, и никого нельзя сбрасывать со счетов. Шансы равны у всех.
— Сисей, который играет в центре поля и исполняет роль плеймейкера — это возможно?
— Конечно. Я могу в футболе сыграть на любой позиции — и центрального защитника, и вратаря! (Смеется).
— То есть, в перспективе, Вы бы могли потеснить в воротах Давида Лория?
— Почему нет? (Смеется).
— Искусственное поле в Астане было проблемой?
— Качество искусственного поля в Астане очень хорошее, но, тем не менее, всегда переход с натурального покрытия на синтетическое заставляет испытать определенные сложности.
— Где в Казахстане самый хороший и самый плохой газон футбольного стадиона?
— Самое лучшее — у нас в Алматы, ну, а худшее поле было в Темиртау.
— Владимир Вайсс назвал поле в Темиртау «ковриком». Вы так же считаете?
— Да, качество поля в Темиртау было ужасным.
— Насколько для Вас важна поддержка болельщиков?
— В любом деле поддержка имеет большое значение. Сейчас наши болельщики гонят нас вперед и заставляют играть все лучше и лучше.
— Какое поражение в этом сезоне было самым обидным?
— Очень обидное поражение было от «Иртыша» в первом круге, когда мы пропустили на последних минутах матча...
— У Вас не складывается такого впечатления, что по ходу сезона в игре «Кайрата» происходит слишком много перемен?
— Это нормальная практика — проводить ротацию игроков, но, как бы там ни было, наши футболисты полностью выкладываются на тренировках.
— Удалось ли выучить какие-то казахские слова?
— Пока казахский язык дается мне с трудом. Знаю слова «салем», «калайсын».
— На что Вы готовы ради того, чтобы в следующем сезоне «Кайрат» представлял нашу страну в Лиге Европы?
— Я мог бы сделать для этого все, что угодно, но не все будет зависеть от меня. Сейчас самое главное для нас — быть одним сплоченным коллективом, биться ради наших болельщиков. Перед нами поставлена задача — занять третью позицию в таблице по итогам чемпионата, и я думаю, что сейчас все в наших руках.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Ордабасы“ свое преимущество не отдаст, а „Астана“ не уступит третье место никому». Али Суюмагамбетов дал расклад перед финишной прямой КПЛ2
Принципиальная битва в Семее, репетиция финала Кубка Казахстана и удобный соперник для «Кайрата». Чего ожидать от 28-го тура КПЛ5
От уверенных побед до регулярных потерь очков в Астане. Как Казахстан раньше играл против футбольных «карликов»
«„Кайсар“ может отобрать очки у „Ордабасы“, „Кайрат“ победит, а „Тобол“ и „Астана“ сыграют вничью». Евгений Аверченко спрогнозировал матчи 28-го тура КПЛ7
Комментарии
- 11 октября, 2026
- 14:54Футбол
«Ахмат» не включил Самородова и Кенжебека в заявку на матч РПЛ - 14:48Футбол
«Это лично для меня минус». Нуралы Алип разобрал победу «Зенита» над «Краснодаром» - 14:31ФутболУшел из жизни казахстанский экс-голкипер «Кайрата»2
- 14:24Футбол
Наставник «Бернли» высказался о травме и игровом времени Дастана Сатпаева - 14:12Футбол
Аскар Кожабергенов озвучил преимущество «Ордабасы» над «Кайсаром» - 13:00Футбол
«Ливерпуль» — «Манчестер Сити»: прямая трансляция матча АПЛ - 12:43Футбол
«Ордабасы» ищет замену сербскому защитнику - 12:28Футбол
Алмат Бекбаев озвучил исход матча «Кайсар» — «Ордабасы» в КПЛ - 11:50Футбол
«Шахтер» ведет переговоры по подписанию одного из лидеров «Окжетпеса»1 - 10:23Футбол
Марк Гуаль оценил шансы «Кайрата» на титул КПЛ и задачи в Лиге Конференций
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига












