Молодые казахстанские боксеры выиграли в Индии 11 медалей
«Казахстан доминирует на ринге» – с таким заголовком вышел на этой неделе ведущий индийский еженедельник «Хинди ньюс». На первенстве Азии среди молодежи (до 19 лет), проходившем в курортном местечке Гоа, наши боксеры выиграли 11 медалей во всех 11 весовых категориях! Причем семь из них – высшей пробы. Такого результата на континентальном первенстве еще не показывала ни одна национальная команда.
Пробуют индийцы свои силы и в организации боксерских состязаний. Так, первенство Азии среди молодежи стало, так сказать, первым блином, который вышел отнюдь не комом. На курорте Гоа выступили национальные команды из 18 стран. Из ведущих команд континента только боксеры Пакистана и Таиланда по различным причинам не приняли участия в турнире. Первые не смогли вовремя получить визы, вторые отказались от поездки в Индию из-за финансовых неурядиц.
На индийском ринге блестящий результат показала сборная Казахстана. За день до финала наша команда потеряла только трех бойцов. В полуфинальных поединках потерпели поражения и завоевали бронзовые награды первенства Азии Данияр Токбаев (51 кг, Астана), Жаксылык Ильясов (60 кг, Семипалатинск) и Михаил Крипицын (75 кг, Караганда). Зато остальные восемь боксеров успешно прошли в следующий раунд состязаний.
Финал для нас начался с поражения. В весовой категории до 48 кг любимец индийской публики, призер чемпионата мира Парамджит Сингх одержал победу над алматинцем Асуханом Кабылхановым – 29:20. Зато в остальных боях наши ребята выступили без осечек. Причем три поединка с участием отечественных бойцов закончились с явным преимуществом. Так, досрочные победы в финале одержали Адилет Егизеков (57 кг, Семипалатинск), Бахытжан Кожабеков (64 кг, Астана) и Василий Черников (свыше 91 кг, Караганда). Еще четыре золотые медали бросили в общекомандную копилку Самат Башенов (54 кг, Костанай), Ермек Сериков (69 кг, Караганда), Жан Кособуцкий (81 кг, Костанай) и Василий Левит (91 кг, Костанай). А приз лучшего бойца первенства Азии среди молодежи достался костанайцу Самату Башенову.
Виктор Беляев, Алматы
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Победа решением судей — это поражение для меня». Моктар Бенкаси собрался нокаутировать Дастана Амангельды в Oktagon MMA
«Шавкат один из моих любимых бойцов в UFC». Калинн Уильямс о нокауте Веретенникова и возвращении Рахмонова
Геннадию Головкину не стоит думать о возвращении в бокс. Максимум — выставочный бой
«Болельщики бокса всё видели. Доказывать нечего». Сабыржан Аккалыков о поражении в финале ЧМ-2025, победе на ЧА-2026 и Олимпиаде
Комментарии
- 26 мая, 2026
- 19:03Бокс/ММА
Президент WBC отреагировал на победу Усика над Верхувеном - 18:35Бокс/ММА
Эксперт заметил интересную деталь с участием Геннадия Головкина в Египте - 18:16Бокс/ММА
Бахыт Сарсекбаев показал казахстанца, способного превзойти Баходира Джалолова - 17:38Бокс/ММА
«Канело» объяснил отказ от боя с Бенавидесом - 17:27Бокс/ММА
Головкин обсудил внедрение ИИ в олимпийский бокс с президентом ASOIF - 17:22Бокс/ММА
Президент WBA принял решение по бою Бивол — Айферт - 16:49Бокс/ММА
Дмитрий Бивол оценил вероятность боя против Ислама Махачева - 14:45Бокс/ММА
Куат Хамитов пошутил над футболистами после победы над Али Хейбати - 14:27Бокс/ММА
Тренер Бивола указал на ошибки Усика в бою с Верхувеном - 12:53Бокс/ММА
Сабыржан Аккалыков озвучил свой главный приоритет в боксе - 11:49Бокс/ММА
«Слава Богу, чуда не произошло». Промоутер разобрал досрочную победу Усика - 11:22Бокс/ММА
Промоутер Красюк снова призвал Усика завершить карьеру - 11:19Бокс/ММА
Тренер Дмитрия Бивола оценил возможное завершение карьеры Александра Усика - 10:13Бокс/ММА
«Усик состарился». Малик Скотт оценил бой украинца с Верхувеном - 09:49Бокс/ММА
Тренер Дмитрия Бивола объяснил поступок судьи в бою Александра Усика



















