Молодые казахстанские боксеры выиграли в Индии 11 медалей
«Казахстан доминирует на ринге» – с таким заголовком вышел на этой неделе ведущий индийский еженедельник «Хинди ньюс». На первенстве Азии среди молодежи (до 19 лет), проходившем в курортном местечке Гоа, наши боксеры выиграли 11 медалей во всех 11 весовых категориях! Причем семь из них – высшей пробы. Такого результата на континентальном первенстве еще не показывала ни одна национальная команда.
Пробуют индийцы свои силы и в организации боксерских состязаний. Так, первенство Азии среди молодежи стало, так сказать, первым блином, который вышел отнюдь не комом. На курорте Гоа выступили национальные команды из 18 стран. Из ведущих команд континента только боксеры Пакистана и Таиланда по различным причинам не приняли участия в турнире. Первые не смогли вовремя получить визы, вторые отказались от поездки в Индию из-за финансовых неурядиц.
На индийском ринге блестящий результат показала сборная Казахстана. За день до финала наша команда потеряла только трех бойцов. В полуфинальных поединках потерпели поражения и завоевали бронзовые награды первенства Азии Данияр Токбаев (51 кг, Астана), Жаксылык Ильясов (60 кг, Семипалатинск) и Михаил Крипицын (75 кг, Караганда). Зато остальные восемь боксеров успешно прошли в следующий раунд состязаний.
Финал для нас начался с поражения. В весовой категории до 48 кг любимец индийской публики, призер чемпионата мира Парамджит Сингх одержал победу над алматинцем Асуханом Кабылхановым – 29:20. Зато в остальных боях наши ребята выступили без осечек. Причем три поединка с участием отечественных бойцов закончились с явным преимуществом. Так, досрочные победы в финале одержали Адилет Егизеков (57 кг, Семипалатинск), Бахытжан Кожабеков (64 кг, Астана) и Василий Черников (свыше 91 кг, Караганда). Еще четыре золотые медали бросили в общекомандную копилку Самат Башенов (54 кг, Костанай), Ермек Сериков (69 кг, Караганда), Жан Кособуцкий (81 кг, Костанай) и Василий Левит (91 кг, Костанай). А приз лучшего бойца первенства Азии среди молодежи достался костанайцу Самату Башенову.
Виктор Беляев, Алматы
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Почти два года без Шавката Рахмонова. Как изменился полусредний вес UFC за это время?
«Все атаки и удары от Жалгаса были заранее видны». Мирамгали Акмолдинов оценил поражение Жумагулова и победу Муратбека Касымбая1
«Я выйду, чтобы победить Жанибека». Якоб Банк о чемпионском бое с Алимханулы
«Нам предложили хорошие условия, поэтому мы и выступили». В команде Жалгаса Жумагулова рассказали о его будущем после поражения
Комментарии
- 23 октября, 2026
- 05:36Бокс/ММА
Хамзат Чимаев подогрел конфликт после массовой потасовки - 05:29Бокс/ММА
Чимаев впервые прокомментировал массовую потасовку с участием Царукяна - 05:23Бокс/ММА
Чимаев провел дуэль взглядов экс-чемпионом UFC после массовой драки. Видео - 05:20Бокс/ММА
Царукян и Чимаев устроили потасовку на пресс-конференции. Видео - 01:44Бокс/ММА
Сколько заработают Ян, Двалишвили, Волкановски и Евлоев на турнире UFC 333 - 01:40Бокс/ММА
Российский депутат анонсировал свой последний бой в ММА - 01:11Бокс/ММА
Волкановски и Евлоев провели дуэль взглядов перед боем за титул UFC. Видео - 00:38Бокс/ММА
«Наследник Джалолова» проведет бой против нокаутера в Zuffa Boxing - 00:30Бокс/ММА
Дуэли с Россией и Кыргызстаном. Как выступил Казахстан в седьмой день юниорского ЧМ-2026 по боксу - 00:22Бокс/ММА
Нокаутом закончился бой Казахстан — Россия на юниорском ЧМ-2026 по боксу1 - 00:09Бокс/ММА
Непобеждённому российскому нокаутёру назначен дебютный бой в UFC - 22 октября, 2026
- 23:15Бокс/ММА
«60 на 40». В России назвали фаворита боя Евлоев — Волкановски - 22:49Бокс/ММА
Хабиб и Ислам получили поддержку от кандидата в Сенат США - 22:44Бокс/ММА
Олимпийский чемпион выбрал фаворита боя Бивол — Смит - 22:33Бокс/ММА
Досрочно завершился бой казахстанца против бразильца в ОАЭ. Видео



















