20 октября 2006 (10:26)

Молодые казахстанские боксеры выиграли в Индии 11 медалей

«Казахстан доминирует на ринге» – с таким заголовком вышел на этой неделе ведущий индийский еженедельник «Хинди ньюс». На первенстве Азии среди молодежи (до 19 лет), проходившем в курортном местечке Гоа, наши боксеры выиграли 11 медалей во всех 11 весовых категориях! Причем семь из них – высшей пробы. Такого результата на континентальном первенстве еще не показывала ни одна национальная команда.

В Индии всерьез взялись за развитие бокса. Совсем недавно национальная федерация пригласила ведущих тренеров с Кубы, чтобы они возглавили сборные этой страны самых разных возрастов. К тому же буквально на днях ведущие бизнесмены выделили солидные деньги, которые пойдут на обучение лучших бойцов за рубежом. И подобная практика понемногу начинает приносить свои плоды. К примеру, на последнем чемпионате мира среди молодежи талантливый «мухач» Парамджит Сингх (48 кг) впервые в истории этой страны завоевал награду на столь представительном турнире.

Пробуют индийцы свои силы и в организации боксерских состязаний. Так, первенство Азии среди молодежи стало, так сказать, первым блином, который вышел отнюдь не комом. На курорте Гоа выступили национальные команды из 18 стран. Из ведущих команд континента только боксеры Пакистана и Таиланда по различным причинам не приняли участия в турнире. Первые не смогли вовремя получить визы, вторые отказались от поездки в Индию из-за финансовых неурядиц.
На индийском ринге блестящий результат показала сборная Казахстана. За день до финала наша команда потеряла только трех бойцов. В полуфинальных поединках потерпели поражения и завоевали бронзовые награды первенства Азии Данияр Токбаев (51 кг, Астана), Жаксылык Ильясов (60 кг, Семипалатинск) и Михаил Крипицын (75 кг, Караганда). Зато остальные восемь боксеров успешно прошли в следующий раунд состязаний.

Финал для нас начался с поражения. В весовой категории до 48 кг любимец индийской публики, призер чемпионата мира Парамджит Сингх одержал победу над алматинцем Асуханом Кабылхановым – 29:20. Зато в остальных боях наши ребята выступили без осечек. Причем три поединка с участием отечественных бойцов закончились с явным преимуществом. Так, досрочные победы в финале одержали Адилет Егизеков (57 кг, Семипалатинск), Бахытжан Кожабеков (64 кг, Астана) и Василий Черников (свыше 91 кг, Караганда). Еще четыре золотые медали бросили в общекомандную копилку Самат Башенов (54 кг, Костанай), Ермек Сериков (69 кг, Караганда), Жан Кособуцкий (81 кг, Костанай) и Василий Левит (91 кг, Костанай). А приз лучшего бойца первенства Азии среди молодежи достался костанайцу Самату Башенову.