Молодой спортсмен из Китая ищет счастье на новой родине

Молодой борец Кайрат Турсынжанулы, переехавший из Китая в Енбекшиказахский район Алматинской области, мечтает участвовать от Казахстана в соревнованиях мирового уровня.
Заведующий комитетом физической культуры Или-Казахского автономного округа Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая Есмухамет Абылайхан борца Кайрата Турсынжанулы знает с детства. Он говорит, что увидел способного к борьбе Кайрата в селе, где тот проживал, и принял его в спортивную школу. Через три года занятий вольной борьбой в спортивной школе в Кульдже на талантливого Кайрата обратили внимание тренеры из провинции Ганьсу. В дальнейшем свое мастерство Кайрат совершенствовал в Ганьсу.
Недавно молодой борец, завоевывающий известность, переехал с семьей в Казахстан.
— Кайрат переехал в Казахстан как раз в тот момент, когда должен был перейти во взрослый состав. В Ганьсу вольная борьба развита лучше, чем в других провинциях Китая. У нас в любой весовой категории за первенство борются до 30 борцов. Не каждому удается вырваться вперед. Кайрат смог доказать, что является настоящим борцом, — говорит тренер Есмухамет Абылайхан, вспоминая своего подопечного.
Достижения юного борца
Кайрат Турсынжанулы родился в селе Каракыстак Текесского уезда Или-Казахского автономного округа в 1996 году. По его словам, его приняли в Илийскую областную школу физической культуры в 2008 году.
— Кайрат показал результаты уже в первый год обучения. После поступления в школу он доказал, что у него недюжинный талант. Если говорить конкретнее, Кайрат два года подряд становился победителем чемпионата Илийского округа среди юниоров в 2009 и 2010 году в Кунесе в весовой категории до 58 килограммов, — говорит Есмухамет, первый тренер Кайрата.
Кайрат рассказывает, что тренеры из китайской провинции Ганьсу обратили на него внимание на соревнованиях 2010 года.
— Провинция Ганьсу считается регионом Китая, где лучше всего развита вольная борьба. После соревнований тренеры из этой провинции протестировали меня. Видно, я легко прошел тестирование, потому что меня сразу же забрали в спортивную школу в городе Ланьчжоу, где я учился за счет государства, — говорит Кайрат.
В Ланьчжоу Кайрату пришлось показать себя — там в одной весовой категории борются 25–30 борцов, — и через полгода его приняли в молодежную сборную Ганьсу. В этом городе он уже стал бороться в весовой категории до 76 килограммов и занял второе место в первенстве провинции Ганьсу по вольной борьбе в 2012 году и первое место в первенстве 2013 года.
«Докажу, на что способен»
Когда Кайрат из юниорского состава перешел во взрослый, он начал готовиться к переезду в Казахстан вместе с родителями и попрощался со спортивной школой в Ланьчжоу.
Ултай, мать Кайрата, рассказывает, что ее сын всегда увлекался спортом и даже «украдкой участвовал в соревнованиях по борьбе».
— В Ланьчжоу у него были неплохие результаты. Однако мы давно решили переехать сюда, поэтому его не допустили к крупным соревнованиям. Его тренеры не освобождали его, долго не отпускали, — говорит Ултай, мать молодого спортсмена.
Кайрат поведал, что ему пришлось прибегнуть к различным уловкам, чтобы отпроситься из спортивной школы в Ланьчжоу.
— Вначале я сказал тренерам, что родители переехали в Казахстан и я поеду их навестить. Так я оформил документы. Затем отказался от сборной, сказав, что буду жить с родителями. Меня бы не отпустили, если бы я сказал о своем отъезде в Казахстан до оформления документов, — говорит Кайрат.
Мать Кайрата Ултай переживает по поводу того, что из-за переезда в Казахстан ее сын отошел от занятий спортом и, возможно, она «поставила крест на его будущем».
Сейчас Кайрат проживает в селе Шелек Енбекшиказахского района и ведет переговоры с местной спортивной школой. Он намерен пока тренироваться в этой школе, чтобы не растерять спортивные навыки.
— Если появится возможность и я смогу принять участие в первенстве страны, то докажу, на что способен, — говорит Кайрат.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
Казахстанская чемпионка покоряет Америку
«Золото» мира, которого не было четверть века. Почему Айдос Султангали спортсмен 2025 года в Казахстане?
Комментарии
- 20 июня, 2026
- 02:31Борьба
Абе Утэ вернулась после Олимпиады-2024 и выиграла Гранд-Слэм с рекордом IJF - 19 июня, 2026
- 11:40БорьбаКазахстан остался без наград в первый день Grand Slam по дзюдо в Монголии
- 04:42Борьба
Казахстан объявил состав на Гранд-Слэм в Улан-Баторе квалификации к Олимпиаде-2028 - 15 июня, 2026
- 21:58Борьба
«Я голоден». Ризабек Айтмухан обратился к лиге RAF после победы в США - 17:23Борьба
Ризабек Айтмухан вызвал Хамзата Чимаева на схватку в RAF - 14 июня, 2026
- 08:21Борьба
Видео полного поединка Хамзат Чимаев — Диллон Деннис с дракой и избиением - 08:05Борьба
Чимаев одержал победу в поединке с избиением его соперника зрителями в США. Видео - 07:49Борьба
Арман Царукян досрочно победил Тони Фергюсона. Полное видео - 06:53Борьба
Айтмухан победил американца в США и вызвал недовольство зрителей. Видео - 13 июня, 2026
- 16:37Борьба
Ризабек Айтмухан провел дуэль взглядов перед схваткой на RAF 10 в США. Видео













