«Молодой казах забил „Спартаку“ больше, чем за всё время в России». Зайнутдинов поставил РПЛ на уши

Российский портал «Чемпионат» отреагировал на дубль футболиста «Ростова» и сборной Казахстана Бактиера Зайнутдинова московскому «Спартаку» в матче РПЛ — 4:1.
«Молодой казах из „Ростова“ забил „Спартаку“ больше, чем за всё время в России», — гласит заголовок статьи о Зайнутдинове на сайте.
Вот что пишет СМИ в своем материале о казахстанце...
Нападающий «Ростова» Бактиер Зайнутдинов забил за клуб пока всего три гола — и все три в ворота московских команд: сначала было «Динамо», теперь — дубль «Спартаку».
Зайнутдинов перешёл в «Ростов» зимой — перспективный парень из «Астаны» достался ростовчанам всего за 120 тыс. евро. Контракт заключили по схеме «1+1»: чтобы активировать опцию продления, ему нужно будет провести определённое количество матчей. Ради перехода в более сильную лигу Бактиер выкупил свой контракт у «Астаны» за 9 млн рублей. И это несмотря на то что казахстанский клуб предложил ему зарплату в 2,5 раза больше, чтобы он остался.
Об этом зимой рассказал спортивный директор «Астаны» Александр Коночкин.
«По завершении сезона-2017 наш клуб провёл переговоры с „Таразом“ (там Бактиер играл до перехода в „Астану“. — Прим. „Чемпионата“) и самим игроком на предмет заключения трудового соглашения. В итоге мы договорились о его трансфере в „Астану“ за 20 миллионов тенге [3,6 млн рублей].
Также между клубом и Зайнутдиновым был заключён трёхлетний контракт, предусматривавший по требованию агентов игрока опцию о досрочном выкупе контракта с выплатой компенсации в размере 50 миллионов тенге [9 млн рублей]. Опция действовала в течение первого года договора и могла быть активирована только в случае предложения о переходе Зайнутдинова в зарубежный клуб.
По окончании сезона-2018 игрок и его представители воспользовались своим правом на досрочное расторжение контракта, выплатив предусмотренные соглашением 50 миллионов тенге. Со своей стороны мы предлагали ему продлить соглашение с увеличением оклада в 2,5 раза, но он отказался, предпочтя уйти в „Ростов“ на меньшие условия.
С одной стороны, грустно, что „Астана“ теряет такого перспективного игрока. С другой стороны, я рад, что у нас есть ещё игроки, которые ставят карьеру выше сиюминутной денежной выгоды. Вместе с тем есть договорённость о том, что, если в течение этого года ему не удастся стать основным игроком „Ростова“, он вернётся в „Астану“ и мы продолжим сотрудничество с ним», — сказал Коночкин.
За «Ростов» Зайнутдинов дебютировал в матче с «Енисеем» — вышел на замену в конце игры. Каждый раз, когда он попадал в заявку, казахские СМИ сыпали новостями: «Сыграет!». Во «ВКонтакте» даже появилось целое фан-сообщество, в котором регулярно обновляются новости, появляются его фотографии и видеонарезки с удачными моментами. Там Бактиера, кстати, называют одним из лучшим казахов, играющих за границей.
Начало этого сезона молодой казах пропустил из-за рецидива травмы колена, которую он получил ещё в «Астане», но в сентябре вернулся в строй и с тех пор сыграл в девяти матчах. Игроком основы он пока ещё не стал, хотя в перспективе такое возможно — и дубль «Спартаку» может ускорить этот процесс.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Акимату Алматы выгоднее провести концерт Канье Уэста». Булат Есмагамбетов о матчах «Кайрат» — «Левски» и переносе в Туркестан
«Ордабасы» возвращает лидерство, «Актобе» портит дебют новому тренеру и компромиссы. Что было в матчах 20-го тура КПЛ2
«„Кайрат“ сейчас находится не в лучшей форме». Эксперт из Болгарии оценил соперника «Левски» и шансы на плей-офф Лиги Чемпионов1
«Сатпаев будет играть во Франции как игрок „Страсбура“». Владелец фанатского канала о «Челси» не сомневается в будущем казахстанца2
Комментарии
- 2 августа, 2026
- 23:21ФутболГригорий Бабаян остался доволен победой «Астаны» над «Улытау»
- 23:09Футбол
Андрей Карпович обвинил еврокубки в серии без побед в КПЛ - 22:48Футбол
Новичок «Актобе» из Англии рассказал о тяжелой травме после презентации - 22:47ФутболФиналист ЧМ-2026 официально стал одноклубником Сатпаева в «Челси»
- 22:40Футбол
Экс-футболист «Ливерпуля» впервые высказался о переходе в «Актобе» - 22:38Футбол«Челси» Сатпаева понёс потерю перед началом сезона
- 22:32ФутболВидеообзор матча Премьер-Лиги «Ордабасы» — «Тобол» 2:0
- 22:11Футбол«Кайрат» провел первую тренировку в Софии. Видео
- 22:03Футбол
«Челси» Дастана Сатпаева прибыл в Гонконг. Видео - 21:55Футбол
«Ордабасы» победил «Тобол» и обошел «Кайрат»3
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига







