SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
29 ноября 2020 (18:14)

Молодёжь вырвалась вперёд. КФБ подвела полные итоги чемпионата Казахстана по боксу

Молодёжь вырвалась вперёд. КФБ подвела полные итоги чемпионата Казахстана по боксу

Несколько громких и знаковых побед случилось во время финалов чемпионата Казахстана по боксу 2020 года — например, самый молодой, 18-летний участник чемпионата вырвал победу у ветерана сборной команды, а участницу и призёра Олимпийских игр победила 20-летняя спортсменка: молодые боксёры, поколение-некст казахстанского бокса очень уверенно заявило о себе в Шымкенте, сообщает Sports.kz со ссылкой на пресс-службу КФБ.

На финальных поединках открыла золотой счёт в весе до 48 килограммов спортсменка из Жамбылской области, 24-летняя Алуа Балкибекова. В финале Алуа победила Арайлым Марат из Нур-Султана.

Двукратная чемпионка мира 27-летняя Назым Кызайбай из команды Алматы снова подтвердила своё лидирующее положение в казахстанском боксе. В финале категории до 51 килограмма она провела напряжённый бой с шымкентской спортсменкой Ангелиной Лукас — Лукас уже брала верх над Кызайбай на Кубке Наций в Сербии, кроме того, Ангелина — чемпионка турнира памяти Жарылгапова, а также обладательница Кубка нефтяных стран по боксу. Шымкентская спортсменка продемонстрировала атакующий стиль и большой напор. Тем не менее, судьи единогласно отдали предпочтение Кызайбай.

В весе до 54 килограммов у женщин снова золото чемпионата Казахстана досталось 27-летней акмолинке Дине Жоламан, заслуженному мастеру спорта, чемпионке мира 2016 года. Для Дины это десятая золотая медаль на первенстве страны с учётом побед в «молодёжке».

Костанайская спортсменка Владислава Кухта в финале чемпионата страны категории до 57 килограммов боролась с обладательницей бронзы чемпионата мира 2016 года карагандинкой Айжан Ходжабековой. Обе показали сильный бойцовский характер, но Владислава больше доминировала в ринге и судьи отдали победу ей — 5:0. Таким образом, Айжан получает серебро, а Владислава впервые попадает в первый состав национальной сборной команды.

Воспитанница столичных тренеров Римма Волосенко, мастер спорта международного класса победила акмолинку Карину Ибрагимову в финале чемпионата страны весовой категории до 60 килограммов. Это значит, что Римма подала серьёзную заявку в борьбе за олимпийскую путёвку Токио — на сегодня лицензию у женщин в боксе взяла только Надежда Рябец в весе до 75 килограммов.

Золото в весе до 64 килограммов у представительницы Шымкента Лауры Есенгельды выиграла карагандинка Милана Сафронова.

Чемпионка мира из Нур-Султана Валентина Хальзова в весе до 69 килограммов одолела в финале чемпионата Казахстана призёра Игр в Рио алматинку Даригу Шакимову 5:0. Для своего боя Валентина выбрала продуманную тактику: «Я знала, что бежать за ней и нападать было глупо, — сказала Хальзова после поединка. — Но, без всяких сомнений, Дарига невероятно сильная соперница, и я ей очень благодарна за этот бой».

Один из самых интересных боёв в женском финале прошёл в категории до 75 килограммов. 31-летняя призёр Игр в Лондоне Марина Вольнова, которая вернулась на ринг после долгого перерыва, сражалась с 20-летней костанайской спортсменкой, Надеждой Рябец. Рябец блистала в молодёжном дивизионе, став чемпионкой мира, едва перейдя во взрослую сборную завоевала путёвку в Токио и сегодня, в тяжёлом, упорном и в то же время динамичном противостоянии доказала своё превосходство и право называться первым номером национальной сборной.

Золото команде Шымкента в женской весовой категории до 81 килограмма принесла 25-летняя призёр чемпионата Азии Фариза Шолтай. Серебро — у карагандинки Виолетты Князевой.

Две чемпионки мира встретились в финале весовой категории свыше 81 килограмма. Дина Исламбекова, чемпионка мира среди молодёжи, представляет команду Шымкента, Ляззат Кунгейбаева, чемпионка «взрослого» мира, завоевала своё звание в 2016 году и защищает честь столичной команды. На этот раз опыт переиграл молодость — чемпионкой Казахстана 2020 года стала 33-летняя Кунгейбаева.

Сенсация чемпионата-2020 — финальный бой в мужской категории до 49 килограммов и его итог. Сражались самый опытный — 32-летний, пятикратный чемпион страны, чемпион WSB, чемпион Азии Темиртас Жусупов и самый молодой на этом первенстве, 18-летний Даниял Сабит — боксёр, которые едва ли не в первый раз вышел на взрослый ринг. Даниял победил с безоговорочным счётом 5:0. Хотя Сабита ещё до финала отметил тренерский штаб. Несмотря на то, что вес до 49 килограммов не попал в программу Олимпийских игр, национальная сборная приобретает ценного и перспективного боксёра в лице молодого представителя Западного Казахстана.

19-летний Махмуд Сабырхан из Шымкента в финале до 52 сражался с обладателем олимпийской лицензии, заслуженным мастером спорта туркестанцем Сакеном Бибосыновым. Но Махмуда регалии противника не смущали — в ринге он активно нападал, и даже дразнил и провоцировал Сакена. С раздельным счётом победа присуждена Сабырхану.

Подтвердил право владеть олимпийской лицензией павлодарец Серик Темиржанов. Его финальный соперник в весе до 57 килограммов акмолинец Оразбек Асылкулов получает серебро, бронза у Жексена Бейбарыса и Талгата Сырымбетова. А главный тренер сборной Галымбек Кенжебаев сообщил, что в команду зачисляются все четыре медалиста в олимпийских весовых категориях.

Саматали Толтаев, чемпион молодёжной Азии, призёр молодёжного чемпионата мира выиграл финальную схватку с Бекнуром Ожановым. Оба на пути к золоту провели пять боёв, очень сложным был путь у Бекнура — он выиграл поединки в том числе у таких мастеров, как Ильяс Сулейменов, Адилет Курметов. В любом случае оба финалиста в весе до 60 килограммов попадают в национальную сборную и продолжат соперничество.

Блестящему боксёру в категории до 69 килограммов, чемпиону WSB Шымбергенову биться в финале помешала травма — до этого Асланбек получил глубокое рассечение брови. В середине поединка врач остановил бой. Золото выиграл карагандинец Аблайхан Жусупов, обладатель олимпийской путёвки. Для Аблайхана Игры в Токио станут вторыми — он уже принимал участие в боях в Рио.

Абильхан Аманкул, лидер сборной в весе до 75 килограммов из Жамбылской области победил в финале атыраусца Нурканата Райыса. В категории до 63 килограммов поединок не состоялся — снялся с соревнований Ерсултан Булат и первое место досталось Ертугану Зейнуллинову из Алматинской области.

Молодой столичный боксёр, член национальной сборной, чемпион Юношеской Олимпиады и чемпион страны 2019 года Айбек Оралбай выиграл финальный бой у Сагындыка Тогамбая. Интересно, что Тогамбай также представляет команду Нур-Султана — столица демонстрирует на этом чемпионате своё превосходство в тяжёлом весе, забирая сразу и золото, и серебро.

У супертяжей встречались два хорошо известных друг другу соперника — кызылординец Камшибек Кункабаев и туркестанец Нурлан Сапарбай. Хотя оба, конечно, были настроены на победу, Камшибек действовал осторожнее, а Нурлан больше шёл в атаку — и закончил бой с разбитым носом. Победа отдана капитану сборной Кункабаеву, который после финального гонга улыбнулся и обнял противника.

Итоги чемпионата страны 2020 года подвёл главный тренер мужской национальной сборной команды Галымбек Кенжебаев: «Результаты оцениваю очень положительно, потому что 9 месяцев не выступали, ребята набрали очень хорошую форму, теперь прицел к олимпийским играм. Дальше будем работать по плану с участием в сборах и соревнованиях.

Молодые боксёры — мы их увидели, например, самый юный боксёр из Уральска, 18-летний Сабит Даниял. Много 19-летних боксёров, которые участвовали в полуфинале и вышли в финал — это и Махмут Сабырхан в категории до 52 килограммов, и Тогамбай Сагындык в весе до 91 килограмма.

Состав сборной команды обновится процентов на 10. Некоторые спортсмены уже были в сборной, потом выбыли, опять вернулись. Есть спортсмены, которые впервые попали сборную, и, конечно, остались те, кто уже много лет находится в команде.

Хорошо выступила Павлодарская область. Неплохо заявила о себе команда, которая раньше не показывала результатов — Атырауской области. У них есть и финалисты. Команда Западного Казахстана тоже неплохо проявила себя. Конечно, лидеры — команды Шымкента, Жамбылской, Туркестанской, Карагандинской, Мангистауской области, Нур-Султана. Лидеры есть, чемпионат успешный.

В новый состав попадают все призёры чемпионата страны в олимпийских весовых категориях. А в неолимпийских весах — у мужчин это до 49 и 60 килограммов — в сборную попадают боксёры, занявшие первые и вторые места».

В женском медальном зачёте по итогам чемпионата первое место заняла команда Нур-Султана (3 золота, 2 серебра, 1 бронза), 2 место — Костанайская область (2 золота, 1 бронза), 3 место — Шымкент (1 золото, 3 серебра).

У Карагандинской области — одно золото, два серебра и две бронзы, у Акмолинской области и Алматы — одно золото и одно серебро, жамбыльцы привезут домой одну золотую медаль. Алматинская область завоевала одно серебро, Кызылординская область — две бронзы, Атырауская и Актюбинская область — по одной бронзовой награде.

У мужчин по количеству и качеству медалей лидером стала команда Мангистау (2 золота и 2 бронзы), на втором месте — Нур-Султан (1 золото, 2 серебра, 1 бронза), на третьем — Жамбылская область (1 золото, 1 серебро, 3 бронзы).

У Шымкента — 1 золото, 1 серебро, 1 бронза, у Павлодарской области — 1 золото и 4 бронзы, Карагандинская область — 1 золото, 2 бронзы, Алматинская область — 1 золото, 1 бронза, Кызылординская и Западно-Казахстанская области — по 1 золоту, Акмолинская область — 3 серебра, Туркестанская область — 1 серебро, 2 бронзы, Атырауская область — 1 серебро, 2 бронзы, Восточно-Казахстанская область — 1 серебро, 1 бронза, Алматы — 2 бронзовых медали.

Чемпионы и призёры первенства Казахстана по боксу 2020 года:

Женщины

48 килограммов

1 место — Алуа Балкибекова (Жамбылская область)
2 место — Арайлым Марат (Нур-Султан)
3 место — Роксана Гасымова (Жамбылская область), Жазира Уракбаева (Алматы)

51 килограмм
1 место — Назым Кызайбай (Алматы)
2 место — Ангелина Лукас (Шымкент)
3 место — Жайна Шекербекова (Шымкент), Жансая Абдраимова (Жамбылская область)

54 килограмма

1 место — Дина Жоламан (Акмолинская область)
2 место — Балауса Муздиман (Алматинская область)
3 место — Даметкен Келимбет (Кызылординская область), Айгерим Ошакбай (Жамбылская область)

57 килограммов
1 место — Владислава Кухта (Костанайская область)
2 место — Айжан Ходжабекова (Карагандинская область)
3 место — Назым Ищанова (Атырауская область), Сания Султанкызы (Нур-Султан)

60 килограммов

1 место — Римма Волосенко (Нур-Султан)
2 место — Карина Ибрагимова (Акмолинская область)
3 место — Адина Калдыбай (Жамбылская область), Айдана Забынбекова (Актюбинская область)

64 килограмма
1 место — Милана Сафронова (Карагандинская область)
2 место — Лаура Есенгельды (Шымкент)
3 место — Жанна Серикова (Костанайская область), Жансая Балтабекова (Акмолинская область)

69 килограммов
1 место — Валентина Хальзова (Нур-Султан)
2 место — Дарига Шакимова (Алматы)
3 место — Жасмин Кизатова (Карагандинская область), Балжан Аскар (Жамбылская область)

75 килограммов
1 место — Надежда Рябец (Костанайская область)
2 место — Марина Вольнова (Нур-Султан)
3 место — Арайлым Бегдильда (Жамбылская область), Асем Султанова (Алматы)

81 килограмм
1 место — Фариза Шолтай (Шымкент)
2 место — Виолетта Князева (Карагандинская область)
3 место — Эльдана Талипова (Алматы), Гульсая Ержан (Кызылординская область)

81+
1 место — Ляззат Кунгейбаева (Нур-Султан)
2 место — Дина Исламбекова (Шымкент)
3 место — Альбина Вахитова (Северо-Казахстанская область), Валерия Аксёнова (Акмолинская область)

Мужчины

49 килограммов

1 место — Даниял Сабит (Западно-Казахстанская область)
2 место — Темиртас Жусупов (Акмолинская область)
3 место — Ермек Мадиев (Жамбылская область), Бекзат Амангельдинов (Павлодарская область)

52 килограмма
1 место — Махмуд Сабырхан (Шымкент)
2 место — Сакен Бибосынов (Туркестанская область)
3 место — Дамир Абдикадир (Алматинская область), Олжас Байниязов (Атырауская область)

57 килограммов
1 место — Серик Темиржанов (Павлодарская область)
2 место — Оразбек Асылкулов (Акмолинская область)
3 место — Бейбарс Жексен (Жамбылская область), Талгат Сырымбетов (Карагандинская область)

60 килограммов

1 место — Саматали Толтаев (Мангистауская область)
2 место — Бекнур Ожанов (Восточно-Казахстанская область)
3 место — Василий Самчук (Карагандинская область), Ильяс Сулейменов (Нур-Султан)

63 килограмма
1 место — Ертуган Зейнуллинов (Алматинская область)
2 место — Ерсултан Булат (Акмолинская область)
3 место — Дильмурат Мижитов (Алматы), Закир Сафиуллин (Шымкент)

69 килограммов
1 место — Аблайхан Жусупов (Карагандинская область)
2 место — Асланбек Шымбергенов (Жамбылская область)
3 место — Куан Куатов (Павлодарская область), Аятулла Такижанов (Павлодарская область)

75 килограммов
1 место — Абильхан Аманкул (Жамбылская область)
2 место — Нурканат Райыс (Атырауская область)
3 место — Ермахан Жакпеков (Восточно-Казахстанская область), Аман Казангапов (Жамбылская область)

81 килограмм
1 место — Бекзат Нурдаулет (Мангистауская область)
2 место — Нурбек Оралбай (Нур-Султан)
3 место — Бекболат Абдикерим (Туркестанская область), Бауржан Байгоншеков (Павлодарская область)

91 килограмм
1 место — Айбек Оралбай (Нур-Султан)
2 место — Сагындык Тогамбай (Нур-Султан)
3 место — Нурлан Сабиров (Мангистау), Абзал Куттыбеков (Туркестанская область)

+91
1 место — Камшибек Кункабаев (Кызылординская область)
2 место — Нурлан Сапарбай (Туркестанская область)
3 место — Дамир Тойбай (Алматы), Айболды Дауренулы (Мангистауская область). 

Фото: Сали Сабиров sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх