18 декабря 2016 (23:00)

«Молодежка» «Атырау» сыграла первый товарищеский матч в Турции

Молодежная команда «Атырау», находящаяся на первых в своей истории турецких учебно-тренировочных сборах, провела свой первый спарринг.

Соперником выступила команда из низшего дивизиона Турции — «Yeni Hal Spor». Стоит отметить, что старший тренер молодежной команды «Атырау» Тимур Укубаев задействовал в игре всех игроков, прибывших на сбор. Получили шанс и четыре футболиста из футбольного центра «Атырау».

Первый тайм выдался равным, с малым количеством опасных моментов. Лишь под конец первой половины игры Айболат Макуов после фланговой передачи открыл счет — 1:0. Однако через несколько минут арбитр в пределах штрафной «Атырау» назначил свободный удар, с которого футболисты «Yeni Hal Spor» сравняли счет. Первый тайм победителя не выявил — 1:1.

Во втором тайме Укубаев поменял весь состав, на поле вышли менее опытные воспитанники клуба. К середине второй половины игры турецкие футболисты воспользовались ошибкой средней линии «нефтяников» и забили в контратаке второй гол — 1:2. Атырауская «молодежка» побежала отыгрываться, полностью оголив тылы. Вскоре нападающий «Yeni Hal Spor», воспользовавшись неразберихой в штрафной, отправив мяч в сетку ворот Бекжана Бахытова в третий раз. Счет стал 1:3.

Под самый конец встречи Ерхан Таласбаев заработал пенальти, но подошедший к одиннадцатиметровой отметке защитник Айбек Гумаров не смог переиграть голкипера турецкой команды. Затем после углового нападающий атырауской команды Анет Елеусинов бил в упор точно под перекладину, но и здесь турецкий голкипер сыграл выше всех похвал.

Итог — 1:3, молодежная команда «Атырау» уступила более опытному сопернику. Подопечным Тимура Укубаева осталось провести еще два товарищеских матча на турецких УТС. Соперниками станут дубль шымкентского «Ордабасы» и костанайский «Тобол».