SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
20 февраля 2019 (21:34)

Молдова. Как много в этом слове...

Молдова. Как много в этом слове...

На самом деле, перефразирование пушкинских строк в преддверие контрольного поединка национальных сборных Казахстана и Молдовы, который состоится в Анталье, кажется достаточно уместным. Если разобраться, то молдаване являются одним из самых частых оппонентов нашей дружины, причем, что симптоматично, — именно в товарищеских поединках. И постоянно — на турецком побережье Средиземного моря. В общем, сборная Молдовы для нас — старый футбольный друг. Который, если верить пословице, просто обязан быть во всех смыслах лучше нескольких новых. 

Впрочем, есть у предстоящего поединка и своя собственная изюминка: ни один из предыдущих спаррингов с молдаванами не был дебютом для главного тренера национальной дружины Казахстана на этом посту. Для Михала Билека же он станет именно первым матчем во главе нашей команды. И оцениваться болельщиками и специалистами будет соответствующе.

Очное знакомство казахстанцев и молдаван на уровне национальных дружин состоялось 6 февраля 2008 года в Анталье. Из тех, кто первыми из наших встретились лицом к лицу со сборной Молдовы, сейчас в строю остается лишь голкипер Александр Мокин, — но он в расширенный список нового тренерского штаба главной команды Казахстана не вошел. В том поединке со счетом 1:0 победили не мы. Единственный мяч на 13 минуте встречи забил превосходно знакомый отечественным болельщикам Игорь Бугаев, и этим взятием ворот оппоненты в итоге и ограничились.

Следующее казахстанско-молдавское рандеву состоялось на том же примерно месте чуть более чем через два года. В тот раз в составе нашей сборной наблюдались продолжающие активные выступления Юрий Логвиненко, Александр Кислицын, Сергей Скорых, Азат Нургалиев, Сергей Хижниченко, Жамбыл Кукеев, Ренат Абдулин. Впрочем, на исход встречи это обстоятельство повлияло мало — все те же 1:0 не в нашу пользу. Забил, правда, тогда уже Епуряну — Александр. Он в Казахстане не играл — за «Тараз» выступал старший брат этого игрока Сергей.

Сделав, судя по всему, правильные выводы из предыдущих неудач, 6 февраля 2013 года в Кунду наша дружина уже под началом Юрия Красножана шансов молдаванам не оставила — 3:1. До перерыва чужие ворота поразил Виктор Дмитренко, во второй половине встречи его почин поддержал Бауыржан Джолчиев. Незадолго до финального свистка, правда, Анатолий Дорош, знакомый нам по играм за «Иртыш» и «Астану», размочил счет, однако до окончания матча Джолчиев успел оформить дубль.

Наконец, последний на сегодняшний день тет-а-тет национальных дружин Казахстана и Молдовы был зафиксирован 18 февраля 2015-го в том же Кунду. Нашу команду продолжал тренировать Красножан, и проигрывать знакомым соперникам россиянин явно не собирался. В самом начале второй половины встречи Алексей Щеткин успешно торпедировал ворота молдаван. Впрочем, вели наши в счете не слишком долго — спустя несколько минут Александр Гацкан равновесие восстановил. И больше чаша весов не качнулась уже ни в какую из сторон.

Итого: перед пятым поединком соперников по результатам предыдущих встреч небольшое преимущество имеют молдаване: у них 2 победы, 1 ничья и 1 поражение. Разница забитых и пропущенных мячей — 4-4. Единственное, — сборная Молдовы забивала в каждом из наших с ней междусобойчиков, команда Казахстана поражала цель лишь в двух последних поединках с этим соперником.

Что ж, пришло время казахстанцам улучшать статистику — в том числе и товарищеских матчей. Рандеву с молдаванами станет генеральной репетицией для Михала Билека перед стартом отборочного турнира чемпионата Европы-2020. Ждем захватывающего действа в преддверие премьеры. 

Фото: www.fmf.md sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх