МОК угрожает исключением бокса из программы ОИ-2028

Глава Международного олимпийского комитета Томас Бах подтолкнул национальные федерации бокса к вступлению в новую международную федерацию бокса World Boxing, угрожая в противном случае отказом во включении бокса в программу следующих Олимпийских игр в 2028 году, передает Sports.kz со ссылкой на Allboxing.ru.
Пока бокс не включен в программу Олимпиады-2028, которая пройдет в Лос-Анджелесе, и окончательное решение об этом должно быть принято в 2025 году.
Существующая с 1920 года Международная ассоциация бокса IBA, ранее называвшаяся Международной ассоциацией любительского бокса AIBA, была лишена признания МОК в прошлом году, и в том же году была создана новая федерация World Boxing, которая сейчас включает 55 членов.
«Все в руках национальных федераций и их желания, чтобы их спортсмены имели возможность завоевать олимпийские медали, — заявил на заседании исполком МОК Бах, полномочия которого истекают в марте следующего года. — Это очень просто и мы видим действия со стороны ряда федераций».
«Мы наблюдаем за процессом, и когда придет время, нам нужно будет оценить, как в случае любого признания международной федерации, существует ли федерация, — добавил Бах. — В данный момент похоже, что единственной такой федерацией может стать World Boxing, если она будет соответствовать критериям, которые мы предъявляем к таким федерациям. Это не может быть IBA. Эта история закончена по многочисленным причинам, о которых вы знаете».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Невозможно хотеть смотреть бои Ивана Дычко». Святослав Осипов оценил победу и перспективы казахстанца в Zuffa Boxing1
«Жалгасу осталось драться три-четыре года». Тренер Жумагулова о возвращении в UFC
«Нокауты и сабмишны приходят сами по себе». Дастан Амангельды хочет подраться с Игором Северино за титул Oktagon
«В UFC у меня есть незавершенное дело». Жалгас Жумагулов о бое с Игором Северино и планах на будущее
Комментарии
- 9 июня, 2026
- 21:40Бокс/ММА
Головкин станет хедлайнером церемонии включения в Зал славы бокса в США - 20:53Бокс/ММА
Александр Шлеменко объяснил, почему не стремится в UFC - 20:53Бокс/ММА
«Месяц был рядом со мной». Хамитов оценил поведение Царукяна вне октагона - 19:24Бокс/ММА
Эдди Альварес раскрыл, как Джастин Гэтжи может победить Илию Топурию - 18:50Бокс/ММА
Топурии предрекли проблемы в бою за титул UFC против Гэтжи - 18:49Бокс/ММА
Мейирим Нурсултанов вышел в ринг со звездой промоушена Даны Уайта - 15:23Бокс/ММА
Экс-чемпион ACA Гончаров назвал цирком возможный бой с Дзюбой - 12:36Бокс/ММА
Минспорта выразило позицию по совмещению Головкиным постов в НОК и World Boxing1 - 10:41Бокс/ММА
Хавьер Мендес уверен, что Ислам Махачев завершит карьеру непобежденным чемпионом UFC - 09:37Бокс/ММА
Николай Валуев выбрал следующего соперника для Дмитрия Бивола - 09:04Бокс/ММА
«Царукян переедет Куата, даже не почувствует». Тренер по борьбе не верит в Хамитова1 - 8 июня, 2026
- 22:44Бокс/ММА
Дастан Амангельды обратился к фанатам после второй победы в Европе - 22:21Бокс/ММА
Холлоуэй сделал заявление перед боем с Макгрегором в UFC - 22:03Бокс/ММА
UFC объявил о возвращении турнира в Париж - 21:50Бокс/ММА
Топурия обещал усыпить Гэтжи за две минуты титульного боя UFC



















