SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
24 февраля 2020 (21:03)

«Может сорвать джекпот». В России в восторге от решения Скабелки

«Может сорвать джекпот». В России в восторге от решения Скабелки

Известный российский портал Championat.com в своей постоянной рубрике подвел итоги недели Континентальной хоккейной лиги, немало внимания уделив решению главного тренера астанинского «Барыса» Андрея Скабелки, сообщает Sports.kz. 

«Скабелка поставил командные интересы выше личных. И может сорвать джекпот.

На самом финише регулярки КХЛ осталось ещё несколько интриг, и одна из них — борьба за лидерство в дивизионе Чернышёва между „Авангардом“ и „Барысом“. Борьба достаточно острая и даже принципиальная, так как в последнее время градус соперничества между клубами очень высок, но в ней омичи и нурсултанцы находились в неравных условиях. „Авангард“ заканчивает регулярку домашней серией из трёх матчей, „Барысу“ же волею календаря пришлось отправиться на Дальний Восток, чтобы сыграть с „Амуром“ и „Адмиралом“.

В такой ситуации у главного тренера казахстанского клуба Андрея Скабелки возникла дилемма: везти на край света основной состав, чтобы попытаться обставить „Авангард“ на финише регулярки, или оставить лидеров готовиться к плей-офф в Нур-Султане, отправиться на выезд в полурезервном составе и снизить шансы на победу в дивизионе.

Если бы „Барысу“ пришлось соперничать за второе место в конференции с другой командой, то выбор был бы очевиден. Большой разницы между второй и третьей позицией на Востоке сейчас нет (играть либо с „Салаватом“, либо с „Магниткой“ — оба варианта не сахар), и физическое состояние лидеров, освобождённых от изнурительной поездки на Дальний Восток, гораздо важнее. Тем более у „Барыса“ есть наглядный пример из прошлого сезона: „Салават Юлаев“ в середине февраля 2019-го не повёз ключевых игроков по маршруту Хабаровск — Владивосток, и в плей-офф получил свежих и даже отдохнувших хоккеистов, которые затем прошли два раунда.

Но год назад „Салават“ не мог никуда сдвинутся с шестой позиции и ничего не терял в случае поражений. Сейчас же „Барыс“ имеет хорошие шансы второй год подряд стать второй командой Востока в регулярке и обойти не кого-нибудь, а „Авангард“. После эмоциональной серии плей-офф в прошлом сезоне, где было много стычек, травм, неоднозначных судейских решений и взаимной ненависти, „ястребы“ стали едва ли не самым принципиальным соперником для „Барыса“. Обыгрывать „Авангард“ в каждом матче и идти выше в таблице — одна из важнейших неофициальных задач казахстанского клуба, да и скандальное омское прошлое Андрея Скабелки подливает масла в огонь.

Андрей Владимирович не забыл, как его в своё время „слили“ из „Авангарда“, и, хотя в „ястребах“ уже поменялось руководство, матчи с Омском остались для Скабелки принципиальными. Но в данном случае тренер сумел умерить личные амбиции и поступил максимально правильно: лидеры „Барыса“ остались дома готовиться к плей-офф, а на Дальний Восток поехала облегчённая версия сборной Казахстана.

Такое решение Скабелки — мудрое и правильное, его стоит уважать. Можно представить, насколько Андрей Владимирович хотел бы обойти в таблице „Авангард“, который, к тому же, забуксовал на финише регулярки, но бросить все силы для достижения этой цели значило бы поступить не в интересах команды. Скабелка правильно расставил приоритеты и отказался от активной борьбы за победу в дивизионе.

При этом „Барыс“ имеет отличные шансы сорвать джекпот, то есть и занять второе место на Востоке, и сохранить силы ведущих хоккеистов. После победы над „Адмиралом“ нурсултанцы на одно очко обогнали „ястребов“, и теперь всё находится в их руках. Чтобы быть выше омичей по итогам регулярки, „Барысу“ достаточно набрать одно очко в игре с уже не мотивированным „Амуром“», — полагает Championat.com. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх