SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
1 июля 2021 (12:17)

Может ли Шавкат Рахмонов стать чемпионом UFС? Григорий Стангрит оценил последний бой и перспективы казахстанца

Может ли Шавкат Рахмонов стать чемпионом UFС? Григорий Стангрит оценил последний бой и перспективы казахстанца

Тот факт, что казахстанцу Шавкату Рахмонову удалось нанести бразильцу Мишелю Празересу первое досрочное поражение в карьере, говорит о многом. Такого мнения придерживается основатель проекта FightSpace, известный эксперт в мире единоборств Григорий Стангрит. 

Об этом, и не только, он рассказал в интервью республиканскому интернет-порталу Sports.kz.

— Григорий, можно ли назвать такой исход боя ожидаемым?
— Я не знаю, какие были расклады у букмекеров, но мне кажется, что все равно перед поединком Рахмонов представлялся фаворитом. Бразилец, конечно, находился в UFC, у него там была серия — если не ошибаюсь, 8 побед подряд, но свой последний бой он провел аж в 2019 году. Другими словами, не дрался два с лишним года. И, все-таки, уже возраст — 39 лет. Шавкат — молодой, задорный, голодный до побед, — рассматривался как фаворит боя. Лично для меня как-то все было закономерно. Единственное — я не ожидал досрочной победы, поскольку бразилец — довольно крепкий боец и до этого сабмишном не проигрывал вообще. Тот факт, что Рахмонов задушил человека, который до этого за 30 боев ни разу сабмишном не проигрывал, о чем-то уже говорит.

— Фанаты много пишут о возможности проведения боя Шавката Рахмонова со шведом чеченского происхождения Хамзатом Чимаевым. Что Вы об этом думаете?

— Я просто не совсем понимаю, что происходит с карьерой Хамзата Чимаева, потому что, вроде как, он восстановился, но как будто все застопорилось — и непонятно, куда дальше все пойдет. Наверное, рановато для этого поединка. С одной стороны, два мощных проспекта выявят, кто дальше шагнет, а кто останется на месте — и ему придется заново поработать над своим развитием. Я бы не стал их сводить сейчас, а лучше сделал бы это через год. К тому моменту оба бойца окрепнут, наберутся опыта, и тогда этот бой может быть намного интереснее, нежели сейчас. Хотя — никогда не знаешь, пока не попробуешь. На мой взгляд, два-три боя — это маловато для того, чтобы назвать бойцов опытными в UFC. Тем более, таких именитых соперников из ТОП-10 у этих парней еще не было. Мы же уже видели истории, когда боец врывается в рейтинг, ярко побеждает тех, кто располагаются на 11-м или 12 месте — а потом встречается с кем-то из ТОП-5, и все как-то — оп... И уже парень не такой крутой. Эта проверка обязательно нужна.

— Хабиб Нурмагомедов не так давно приезжал в Алматы — и отметил Шавката Рахмонова как одного из самых перспективных бойцов из Казахстана. Может ли Шавкат в будущем стать чемпионом в UFC?

— Бойцов с задатками очень много. Вы можете спросить: «А может ли Чимаев стать чемпионом UFС?». Может, конечно. Есть у него задатки? Есть. А может ли Рахмонов стать чемпионов UFС? Может. Задатки у него есть. Тут ведь дело в том, что единоборства сложнее, чем просто талант, навыки, задатки и так далее. Потому что важны хорошая команда, менеджер, который вовремя протолкнет тебя куда-то, найдет тебе в самый нужный момент соперника, с которым ты проявишь себя или который позволит подняться хорошо в рейтинге. Поэтому не всегда решает один талант. Можно вспомнить Сэйджа Норткатта, который, вроде бы, такой талантливый, одаренный спортсмен, атлет — и в UFC изначально на него большую ставку сделали. Думали, что парень яркий, хотели привести его к титулу — а в итоге все быстро загнулось, потому что что-то не вывез парень, хотя и задатки были.

Опыт, бои с теми, кто находятся уже в ТОП-рейтинге — допустим, Муслим Салихов, Демиан Майя, Белал Мухаммад, Нил Магни, — вот с ними: как против них проявит себя боец? Как отреагирует на психологические проблемы в поединке? Конечно, нужно пройти через эти трудности. Да, у Шавката есть талант. Может ли он стать чемпионом? Может. Но есть много людей, которые могли стать чемпионом промоушена, но не стали — и лишь немногие могли и стали. Пожелаем, чтобы Шавкат относился к тем немногим, которые смогли, но только время даст ответ на эти вопросы.

— Вместе с тем, две победы на старте в UFC — многообещающее начало. Еще никто из бойцов с казахстанским паспортом так ярко не начинал там.
— Ну, у Казахстана в какой-то момент не было и олимпийских чемпионов. А потом первый появился — и пошло дальше. Появились новые чемпионы, новые призеры. Это только начало — и это хорошо. На самом деле, я был очень рад, когда объявили о проведении турнира UFС в Казахстане. Но он не состоялся по понятным причинам... Я надеюсь, что внутренний огонь у людей, которые готовы взять на себя финансовую ответственность за проведение турнира UFС в Казахстане, со временем не угаснет — и все-таки UFC приедет в Казахстан. Я просто уверен, что на турнир UFC в Казахстане билеты будут проданы очень быстро — и арена будет забита до отказа. Тем более, уже есть кем заполнять кард.

Да, начало положено — и будут другие. Когда-то Хабиб пришел в UFC — подписали российского бойца, которого никто не знал. Он одержал несколько побед — и вот уже сколько сейчас российских бойцов дерется в UFC. Поэтому если индустрия будет развиваться, если будут люди, которые готовы вкладывать, спонсировать, помогать, то все возможно. 

  • (4) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх