«Может иметь право на жизнь». В Узбекистане объяснили, почему Джалолов не победил нокаутом в Казахстане

Автор узбекистанского сайта Yuz.uz Аблай Камалов опубликовал статью, в которой подвел итоги боя боксера из Узбекистана Баходира Джалолова и украинца Игоря Шевадзуцкого, прошедшего 5 апреля в Астане, передает Sports.kz.
«Почему Баходир Джалолов не нокаутировал Игоря Шевадзуцкого?», — гласит заголовок статьи.
«На вечере бокса в Астане наш соотечественник по очкам единогласным решением судей победил украинца Игоря Шевадзуцкого. При этом это был первый бой в профессиональной карьере двукратного олимпийского чемпиона, продлившийся до финального гонга.
В третьем раунде украинец пропустил прямой левый в челюсть, но смог встать с настила ринга и довести поединок до конца. И теперь часть комментаторов обсуждает не очередную победу, не вызвавшую никаких сомнений, а вопрос о том, почему не было нокаута.
При этом в карьере Шевадзуцкого было одно досрочное поражение в Польше в бою против конголезца Мартина Баколе, когда после нокдауна во втором раунде рефери в ринге остановил бой в третьем ввиду явного преимущество Баколе. Был такой момент.
Вот и Баходир Джалолов в третьем раунде отправил украинца в нокдаун, но тот сумел встать с настила и продержался до конца боя в десять раундов.
И сразу возникли вопросы: почему не смог дожать, почему не уронил? В боях супертяжеловесов большую роль играет разница в весе. Трудно судить о причине, но умение держать удар является одним из главных для боксера. И здесь могла сказаться разница в весе бойцов. Если Джалолов весит примерно 100 кг, то Шевадзуцкий на 30 кг тяжелее.
Поскольку этот бой был не титульным, то может иметь право на жизнь еще предположение о том, что Баходир после достаточно долгого перерыва в профессиональной карьере просто хотел проверить свою выносливость перед более важными поединками. Продышаться.
А еще вспомнился поединок Руслана Чагаева в 2016 году в Грозном против австралийца Лукаса Брауна. Тогда наш соотечественник тоже отправил в нокдаун соперника и полетел добивать, но пропустил сильный встречный удар и проиграл техническим нокаутом. Позже в крови Брауна был обнаружен допинг, но вся эта история оставила неприятный осадок.
В любом случае, хочется поздравить соотечественника с очередной победой, не зацикливаясь на факте того, что бой продлился всю дистанцию. Любые серии рано или поздно заканчиваются. И высказать уважение бойцу из Кривого Рога за то, что не упал, устоял на ногах», — пишет журналист.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Жанибек Алимханулы получил соперника за пояс чемпиона мира. Якоб Банк не станет для него проблемой
Асу Алмабаев в шаге от боя за пояс UFC. Кёдзи Хоригути — жесткий, но проходимый соперник
«Не исключаю, что всё это может закончиться плохо». Жанибека Алимханулы предупредили и посоветовали стиль GGG
«Новое топовое имя». Эдуард Базров оценил будущего соперника и перспективы Асу Алмабаева на титульный бой в UFC
Комментарии
- 24 сентября, 2026
- 17:34Бокс/ММА
Экс-чемпион UFC бросил вызов Исламу Махачеву - 17:12Бокс/ММА
Нокаутом завершился бой Россия — Азербайджан за финал ЧЕ-2026 по боксу. Видео - 17:02Бокс/ММА
Официально объявлен бой Тайсона Фьюри и Энтони Джошуа - 16:16Бокс/ММА
В России дали прогноз на выступления Усмана Нурмагомедова в UFC - 15:54Бокс/ММА
Следующий бой Баходира Джалолова назвали «запоздалой проверкой» - 13:54Бокс/ММА
В Казахстане объяснили сенсационное поражение Аккалыкова на Азиаде-2026 - 13:28Бокс/ММА
Мирамгали Акмолдинов прокомментировал поражение Сабыржана Аккалыкова на Азиаде-2026 - 10:44Бокс/ММА
Александра Волкова назвали самым достойным кандидатом на титульный бой в UFC - 09:25Бокс/ММА
Ислама Махачева поставили выше Джона Джонса в списке великих и объяснили причину - 08:31Бокс/ММАКазахстанский боксёр возвращается на ринг после двухлетнего простоя
- 02:49Бокс/ММА
Чемпионка Казахстана гарантировала медаль исторического ЧЕ-2026 по боксу - 02:46Бокс/ММА
Член Зала славы раскритиковал борцов в UFC - 02:39Бокс/ММА
Руффи впервые прокомментировал поражения Царукяну на UFC 331 - 02:31Бокс/ММА
Арман Царукян оценил шансы Топурии против Пимблетта - 02:13Бокс/ММА
Джастин Гэтжи назвал необычную причину поражения Хабибу Нурмагомедову


















