«Может быть и ничья». Чего болельщики «Манчестер Юнайтед» ждут от матча с «Астаной»

В ночь с 19 на 20 сентября по времени Казахстана «Астана» из Нур-Султана в матче группы L Лиги Европы УЕФА сыграет на выезде с английским «Манчестер Юнайтед». В преддверии игры корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz побеседовал с местными и приезжими болельщиками «Красных дьяволов» о грядущем поединке.
За два дня до матча атмосфера в Манчестере была достаточно спокойная и размеренная, хотя и чувствовалось, что это — затишье перед еврокубковой бурей. Отыскать фанатов «Манчестер Юнайтед» в первой половине рабочего дня — задача не из легких, поэтому свой путь я решил начать непосредственно с сердца района Траффорд — славного стадиона «Олд Траффорд».
Первым, с кем мне удалось пообщаться, стал болельщик из Гонконга, оказавшийся весьма скромным — фотографироваться и называть свое имя молодой человек отказался, смущенно признавшись, что, несмотря на надетую футболку «Красных дьяволов», причем — «олдскульного» дизайна, в первую очередь симпатизирует... «Ливерпулю». Несколько дней назад парень ездил на домашний матч «скаузеров» с «Ньюкаслом», а в четверг планирует поддержать «Юнайтед» на «Олд Траффорд» в матче с «Астаной». По его мнению, хозяева поля одержат победу со счетом 2:0.
Побеседовав с гостем из Азии и зайдя в фаншоп, я решил пройтись по прилегающему к территории стадиона району, выглядевшему в духе классической старушки Британии: тихие улочки, маленькие домики с аккуратно подстриженными газонами и неспешно прогуливающиеся с собаками местные жители. Вдруг за одним из заборов я увидел то, что меня заинтересовало — прямо на территории дома стояли настоящие футбольные ворота и стена с граффити «Стретфорд Энд». Хозяин создал у себя во дворе домашний «Олд Траффорд»!

Через дорогу от дома беседовали двое молодых мужчин и, заметив, что я снимаю дом и окрестности, в шутку предложили попозировать для моего репортажа. Завязал с парнями small talk, между делом упомянув колоритный дворик напротив. Выяснилось, что хозяином дома с «мини-Театром Мечты», по счастью, оказался один из моих собеседников. Мужчина представился Дэвидом и поведал, что «Манчестер Юнайтед» для него и его семьи — больше чем просто любимый клуб, так как его девятилетний сын является игроком «МЮ» в своей возрастной группе. По случаю импровизированной фотосессии друзья сбегали по домам и оперативно облачились в фирменные цвета «Дьяволов».

Вот что рассказал Дэвид:
— Это мой дом. Я сделал все это для моего сына, когда он был еще маленьким. Граффити нарисовал один мой друг. Сейчас моему сыну девять, и недавно он подписал первый в своей жизни профессиональный контракт. Это очень талантливый и перспективный парень. Вот, смотри (показывает фото и видео на телефоне): это с подписания контракта в офисе «Юнайтед», а это — со съемок рекламного ролика для «Шевроле». А вот какие голы он забивал в пять лет.
— Планируете пойти на предстоящий матч с «Астаной»?
— Да, конечно, — я буду смотреть его на стадионе.
— Вы знаете что-нибудь об «Астане» и казахстанском футболе?
— Нет, я не знаю никого из игроков вашей команды. Но то, что игроки неизвестные, не значит, что они плохие. Результат может быть любым.
— Каковы прогнозы на итог?
— Здесь трудно делать прогнозы, потому что я не видел, как играет «Астана». Но думаю, счет будет где-то 5:1 в пользу «Юнайтед».
— Эта встреча станет исторической для всего казахстанского футбола — впервые клуб из нашей страны сыграет в официальном турнире против английской команды.
— О, ну, это круто! Это большое событие для всей нации. Наверное, вся страна будет поддерживать своих футболистов. Масштабное событие! Я жду интересного матча. А когда ответный?
— 28 ноября.
— В ноябре... Возможно я даже прилечу в Казахстан. Я хочу поехать. Так что, может быть, увидимся там (улыбается).
Его товарищ Рис в своих прогнозах на игру был более осторожным:
— О, а это для казахстанской газеты или для интернета? Веб-сайт? Ну, я теперь знаменитость (смеется). Честно сказать, я мало знаю об «Астане», но думаю, что счет будет 3:1 в пользу «Юнайтед» — или даже 3:2. Хотя, никогда не знаешь, как сыграет «МЮ», поэтому может быть даже и ничья.

Поблагодарив Дэвида и Риса, я направился в отель. Вновь проходя мимо «Олд Траффорд», увидел туриста с фотоаппаратом и бейджиком.
Выяснилось, что молодой человек прилетел в Англию из Южной Кореи в составе туристической группы, однако про матч «МЮ» — «Астана» ничего не слышал и смотреть его не планирует. После этого я решил узнать мнения людей, так сказать, подальше от эпицентра «футбольного переполоха». Но и тут подфартило — сотрудник небольшого супермаркета по имени Мохаммед оказался преданным поклонником «Красных дьяволов».

— «Манчестер Юнайтед» — «Астана»? Разумеется, я жду этого матча. Я — держатель абонемента и хожу на все игры. Я большой фанат. Думаю, «Юнайтед» уверенно победит, — где-то 5:0.
— Ответная встреча пройдет в Казахстане на искусственном газоне. Как считаешь, это будет проблемой для футболистов «МЮ»?
— Нет, абсолютно. В прошлом году мы играли на синтетике с «Янг Бойз» и в том матче выиграли с счетом 3:0. Так что никакой разницы нет.
— А что насчет климата? В столице Казахстана в это время года обычно минусовые температуры и снег.
— У нас — то же самое. Мы привыкли к холоду, для нас это не проблема.
— В составе «Юнайтед» сейчас много молодых игроков. Они справятся?
— Да, у нас сейчас смена поколений, молодой состав. Но все будет отлично. К тому же Давид де Хеа вчера подписал новый контракт с клубом.
— Не планируешь полететь на ответную игру в Казахстан?
— Мне бы очень хотелось, но я очень занят на работе. Но 19 сентября ты не найдешь меня в магазине, — я буду на стадионе (смеется). Здесь, в Манчестере, я не пропускаю ни одного матча.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Была бы возможность, лично вручил бы ключи от автомобиля Заруцкому». Ельмар Набиев оценил главные трансферы казахстанского футбола
«Не умеем мы зарабатывать, господа!». Булат Есмагамбетов оценил трансфер Ислама Чеснокова2
Топовый размен «Актобе» и возвращение из «Астаны» в «Тобол». Первые трансферы КПЛ в 2026 году
«Напрямую из России ты в топ-лигу не попадаешь». Булат Есмагамбетов оценил возможный переход Галымжана Кенжебека в клуб РПЛ5
- 6 января, 2026
- 09:57Футбол
Один из самых дорогих защитников АПЛ может стать конкурентом Абдукодира Хусанова - 03:10Футбол
Еркебулан Сейдахмет получил неожиданный вариант продолжения карьеры4 - 02:59Футбол
Озвучено условие провала Галымжана Кенжебека в РПЛ1 - 02:35Футбол
Отца Димаша Кашкена попросили не вмешиваться в карьеру сына - 02:09Футбол
«В „Актобе“ можно вообще не работать». Кайрат Нурдаулетов раскрыл детали скандала в клубе КПЛ - 02:04Футбол
Разгром определил шестого четвертьфиналиста Кубка Африки - 01:38Футбол
Стали известны последствия расширения КПЛ3 - 01:24ФутболНовичок КПЛ начал подготовку к сезону-2026
- 01:17Футбол
Аким поставил конкретную задачу клубу в КПЛ-20261 - 00:52Футбол
«Осталось только три игрока». Клуб КПЛ лишился футболистов - 00:42Футбол
«Манчестер Сити» сообщил плохие новости по футболисту - 00:41Футбол
Кайрат Нурдаулетов объявил дату и место зарубежного УТС «Жетысу» - 00:24Футбол
«Барселона» близка к трансферу футболиста сборной Португалии - 00:07Футбол
«Он великолепен». Болельщики «Хартса» отреагировали на Ислама Чеснокова - 5 января, 2026
- 23:55Футбол
Определились еще два четвертьфиналиста Кубка Африки


















