8 июня 2014 (20:33)

Могло быть лучше — могло быть хуже

Республиканский интернет-портал «Sports.kz» продолжает подводить итоги выступления наших представителей на открытом чемпионате Франции по теннису. По завершении женского финала в одиночном разряде предлагаем нашим посетителям вспомнить о том, как выступали на парижских кортах казахстанские теннисистки.

Юлия Путинцева

Матчи:
1 круг квалификации: Марина Мариино — 6:2, 6:4
2 круг квалификации: Ери Хозуми — 6:0, 6:4
3 круг квалификации: Кики Бертенс — 1:6, 3:6

Юлия Путинцева свой старт на открытом чемпионате Франции начинала с самого что ни на есть низа — первого раунда квалификационного турнира. В дебютном матче казахстанская теннисистка без особых проблем разобралась с колумбийкой Мариной Мариино, которая была посеяна в квалификации под 7-м номером — 6:2, 6:4. Во втором раунде Путинцева так же без особых проблем расправилась с японкой Ери Хозуми. В первом сете Юлия оформила свою соперницу «под ноль», не позволив выиграть ни одного гейма, а во второй партии сломила сопротивление Хозуми — 6:4. В заключительном матче квалификации оппоненткой Путинцевой была голландка Кики Бертенс. В данном случае нельзя не отметить тот факт, что казахстанской теннисистке очень сильно не повезло с соперницей. Будь он иным, Юлия вполне могла бы стать третьей представительницей женского пола от нашей страны в основной сетке турнира. Но, увы, голландская теннисистка на этом турнире выдала просто потрясающее выступление, которое стало лучшим в ее карьере. Бертенс обыграла в двух сетах Путинцеву (6:1, 6:3), оставив ее за бортом турнира, а потом еще прошла три круга в основной сетке, одолев румынку Александру Каданту, россиянку Анастасию Павлюченкову, испанку Солер-Эспинозу и уступив только лишь будущей полуфиналистке Ролан Гаррос немке Андрее Петкович.

Сесиль Каратанчева

Матчи:
1 круг квалификации: Стефани Вогт — 3:6, 6:4, 6:2
2 круг квалификации: Лаура Зигмунд — 4:6, 7:6, 4:6

Сесиль Каратанчева, как и Юлия Путинцева, начинала свое выступление на турнире с первого раунда квалификационного турнира. Для того, чтобы выйти в основную сетку, Каратанчевой необходимо было одержать победы над тремя соперницами. С первой стадией справиться удалось — в дебютном раунде Сесиль в непростом поединке обыграла представительницу Люксембурга Стефани Вогт, одержав волевую победу. В первом сете казахстанская теннисистка уступила со счетом 3:6, а во втором проигрывала по геймам 1:3. Однако Каратанчевой удалось переломить ход встречи и завершить поединок в свою пользу.

К сожалению, это была первая и последняя победа Сесиль на этом турнире. Во втором квалификационном раунде Каратанчеву остановила немецкая теннисистка Лаура Зигмунд. Несмотря на то, что фавориткой в этой встрече считалась именно представительница Казахстана, Зигмунд, выступающая, в основном, только на турнирах ITF, сумела в тяжелом и напряженном матче одержала победу. Поединок получился очень затяжным и продолжался почти 3 часа. В первом сете Каратанчева уступила со счетом 4:6, после чего во второй партии на тай-брейке сравняла счет. В решающем сете казахстанская теннисистка не смогла взять свою подачу при счете 4:4, после чего Зигмунд довела дело до победы — 6:4.

Зарина Диас

Матчи:
1 круг: Петра Квитова — 5:7, 2:6

А вот Зарине Диас не пришлось начинать свой турнирный путь с квалификационного турнира, как это было на открытом чемпионате Австралии. Напомним, что на Зеленом континенте Диас сумела пройти не только сквозь сито квалификации, но затем еще и преодолеть два круга в основной сетке турнира, после чего она уступила финалистке нынешнего Ролан Гаррос румынке Симоне Халеп. Удачные выступления в течение 2014 года на различных турнирах и заработанный благодаря этому рейтинг позволили Зарине начать Ролан Гаррос с первого круга, но там ее соперницей сразу оказалась 5-я сеяная турнира — Петра Квитова. В первом сете Зарина оказала достойное сопротивление именитой чешке, сумела даже однажды взять гейм на подаче соперницы, которой так славиться Квитова, однако в концовке партии казахстанской теннисистке немного не хватило для победы, и она уступила 5:7. Во втором сете борьбы как таковой не получилось. Квитова не оставила Зарине ни единого шанса, уверенно победив соперницу со счетом 6:2. За весь матч Диас сумела выиграть своими активными действиями только 2 розыгрыша, в то время как Петра сделала это 25 раз. При этом процент выигрыша розыгрышей с первой подачи у Квитовой составил 82 процента, в то время как у Диас на 40 процентов меньше, поэтому исход этого противостояния выглядит вполне логично и закономерно.

Ярослава Шведова

Матчи:
1 круг: Лорен Дэвис — 3:6, 7:5, 6:4
2 круг: Полин Пармантье — 1:6, 6:3, 3:6

Из всех казахстанских теннисисток лучше всех на открытом чемпионате Франции выступила Ярослава Шведова. Для этого ей потребовалось выиграть всего лишь один матч первого круга и выйти во второй — чего, к слову, не удалось сделать ни одной из других представительниц нашей страны. В дебютном матче соперницей Шведовой была американка Лорен Дэвис, занимающая в мировом рейтинге WTA 66-е место. Несмотря на то, что Дэвис тяготеет больше к игре на харде и не любит грунтовые покрытия, в первом сете представительница США сумела приспособиться к корту и добилась победы со счетом 6:3. В начале второго сета Дэвис также повела с брейком, и казалось, что пребывание последней представительницы Казахстана во Франции близко к завершению. Однако, к счастью для Шведовой, она получила 24 часа на размышления о том, что нужно сделать, чтобы улучшить свою игру — из-за темноты этот матч был прерван и перенесен на следующий день. Отдохнув, сделав выводы и собравшись с силами, Ярослава смогла переломить ход встречи и одержала волевую победу, выиграв второй сет со счетом 7:5, и третий — 6:4. Во втором круге казахстанскую теннисистку ждала хозяйка корта Полин Пармантье. Француженка по рейтингу даже не проходила в основную сетку турнира и попала на турнир благодаря тому, что организаторы предоставили ей wild card. Этим подарком Полин воспользовалась сполна, и уже в первом круге одолела 17-ю сеяную турнира — итальянку Роберту Винчи. Не удалось справиться с Пармантье и Шведовой. В первом сете француженка «в пух и прах» разбила Ярославу со счетом 6:1, после чего уступила во второй партии 3:6. В решающем третьем сете Полин хватило одного брейка, чтобы довести дело до победы с тем же счетом 6:3 и продлить свое пребывание во Франции громкой победой над немкой Моной Бартель. Победное шествие Пармантье в 1/8 финала остановила испанка Гарбин Мугуруза, которая, в свою очередь, уступила будущей победительнице турнира Марии Шараповой.

Резюмируя, нельзя сказать, что итоги выступлений наших теннисисток на парижских кортах получились слишком успешными. Впрочем, не считая Зарины Диас, которой изначально пришлось сражаться с Петрой Квитовой, все остальные казахстанские теннисистки свои программы-минимум выполнили и без побед не остались. Таким образом, выступление казахстанок можно констатировать философской фразой: «Могло быть лучше — могло быть хуже».

Автор: Сергей Беседин sports.kz