«Моей мечтой было выступать за „Барыс“. Но шансов за это время я не получил». Как лучший снайпер Казахстана на ЧМ-2023 попал в клуб КХЛ из России

Чемпионат Мира 2023 года в элитном дивизионе, в групповом этапе которого в Риге приняла участие национальная сборная Казахстана, не только наглядно продемонстрировал всю ущербность политики натурализации, проводимой долгие годы руководством отечественного хоккея, но и открыл, можно сказать, новых казахстанских звезд. Которые получили шанс проявить себя именно из-за того, что на мировое первенство в составе нашей команды не поехали многие иностранные игроки.
Одним из таких воспользовавшихся возможностью заявить о себе во весь голос на самом высоком уровне стал Максим Мухаметов, уже подписанный после окончания хоккейного Мундиаля «Металлургом» из Магнитогорска.
В свое время цвета ряда казахстанских и российских клубов с успехом защищал нападающий Мурат Мухаметов, сейчас дело отца продолжает сверкнувший на чемпионате Мира-2023 в элитном дивизионе 24-летний Максим. Этот форвард успел еще захватить период выступлений в ВХЛ «Номада», последние пару сезонов находился на ведущих ролях в чемпионате Казахстана, а на мировом первенстве в Риге сумел стать самым метким снайпером казахстанской национальной ледовой дружины, трижды поразив ворота соперников. После чего и получил предложение от магнитогорского «Металлурга».
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил связаться с новобранцем «Магнитки» и попросить Максима Мухаметова ответить на несколько вопросов о чемпионате Мира, «Барысе», а также подписании контракта с «Металлургом».
— Максим, Вы ведь являетесь представителе хоккейной династии. Помню отца Вашего — совсем молодым еще играл в Караганде. Как у него дела сейчас?
— У папы все отлично. Родители живут в Астане. От хоккея папа не отошел — у него ведь есть я. Постоянно обсуждаем с ним мои игры, разные моменты, связанные с хоккеем.
— Когда поняли, что точно сыграете за сборную Казахстана на чемпионате Мира-2023? Что почувствовали в этот момент?
— Назвали окончательный состав, тогда и понял, что сыграю на чемпионате Мира (Улыбается). Почувствовал радость — очень рад был выступать за свою страну. Был счастлив.
— Как думаете, если бы не возникли эти проблемы с натурализованными игроками, Вам представился бы шанс проявить себя на мировом первенстве?
— По поводу натурализованных игроков — не знаю, сыграл бы или нет. Об этом не задумывался.
— В «Барысе» Вам шансов не давали. Что думаете об этом?
— По поводу «Барыса» — я восемь лет играл в системе этого клуба. Моей мечтой было выступать за «Барыс». Но шансов за это время я не получил.
— Насчет «Металлурга» из Магнитогорска — оттуда было предложение лучше, чем в «Номаде»? Все-таки, получили только двусторонний контракт...
— Магнитогорск был заинтересован во мне, поэтому принял решение подписать контракт именно с этим клубом.
— Просто Ваше личное мнение: как думаете, почему, все-таки, Вас не подключали в «Барыс» раньше? Статистика результативности ведь была отличная.
— Почему не подключали в «Барыс»? Даже не знаю. Никаких предложений от «Барыса» не было.
«Величайшая в мире казахоязычная хоккейная нация». IIHF удивила оценкой Казахстана на ЧМ-2023
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Есть куда расти». Никита Михайлис оценил нынешний «Барыс» и победу в Астане
«Нельзя было играть так». Алихан Асетов объяснился за поражение «Барыса» со счета 3:1
«Нужно играть до конца». Всеволод Логвин разобрал неприятное поражение «Барыса» и шансы на плей-офф КХЛ
«Решили, что пора выпускать Кракена!». Павел Акользин рассказал, как лиши «Барыс» победы в Астане
- 21 февраля, 2026
- 22:56Хоккей
Канада — США. Дата, время и прямая трансляция хоккейного финала Олимпиады-2026 - 18:56ХоккейСокрушительным разгромом обернулся матч «Снежных Барсов» в МХЛ
- 17:43ХоккейКазахстанский хоккеист помог обыграть европейскую команду
- 16:49Хоккей
Тренер объяснил второе подряд домашнее поражение «Барыса» в КХЛ - 16:45Хоккей
Вынесен вердикт упущенной победе «Барыса» в КХЛ1 - 16:16Хоккей
«Искренне жаль всех болельщиков». Поражение «Барыса» в КХЛ вызвало разочарование эксперта2 - 15:40Хоккей
«Какой-то стыд вселенский». «Барыс» раскритиковали за упущенную победу в КХЛ1 - 12:37ХоккейХоккеист из Казахстана отметился шайбой за канадский клуб
- 11:23ХоккейКазахстанский хоккеист набрал очки впервые за 14 матчей за океаном
- 10:52ХоккейКазахстанский хоккеист набрал два очка в матче с девятью шайбами в Канаде
- 00:27ХоккейДрамой обернулся матч казахстанца в Европе
- 20 февраля, 2026
- 23:41ХоккейАссист хоккеиста сборной Казахстана помог победить в европейской лиге
- 23:36ХоккейКонкурент «Барыса» в КХЛ устроил выездной разгром фавориту
- 22:46ХоккейСледующего соперника «Барыса» разгромили в КХЛ
- 22:30Хоккей
Михаил Кравец заявил о позоре «Барыса»3
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. КХЛ — Континентальная хоккейная лига








