SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
4 июля 2019 (09:53)

«Мое будущее в сборной открыто». 23-летний чемпион Словакии жаждет выступать за Казахстан

«Мое будущее в сборной открыто». 23-летний чемпион Словакии жаждет выступать за Казахстан

Словацкий ProFutbal опубликовал интервью игрока ставшего в минувшем сезоне 21-кратным чемпионом своей страны «Слована» из Братиславы Юрия Медведева, в котором молодой футболист раскрыл некоторые любопытны нюансы, касающиеся его будущего в национальной сборной Казахстана. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz предлагает вниманию отечественных любителей футбола перевод текста этого материала, который в оригинале озаглавлен «Медведев рад играть в сборной Билека и Хиппа, вытеснит ли он из состава „Слована“ Апау?».

«Двадцатитрехлетний Юрий Медведев имеет занятное резюме. Несколько лет назад он играл за юношеские сборные Чехии по возрастам, а сегодня пытается убедить чешского тренера дать ему место в национальной дружине своего родного Казахстана. Однако приглашение туда, очевидно, можно будет получить, имея регулярную игровую практику на клубном уровне. Но в братиславском «Словане» конкуренция жесткая.

В серии из трех июньских товарищеских поединков с чешскими командами он получил шанс выйти в стартовом составе только в третьем матче. Проведя вторую половину встречи со «Словацко» и не сыграв ни одной минуты в поединке с «Баником» из Остравы, получил час игрового времени в матче против «Богемианса». «У меня был грипп, и на четыре дня я выпал из процесса подготовки. Вот поэтому я не играл против Остравы. За день до матча с „Богемиансом“ вернулся в строй — и рад, что тренер дал мне возможность выступить. Это не было тем, что я мог бы показать, я чувствовал некоторые остаточные явления болезни, но верю, что день ото дня все будет только лучше», сказал Юрий Медведев для ProFutbal.sk.

«Небесно-голубые» комфортно обыграли пражских оппонентов со счетом 3:1, темп матча на пике тяжелых тренировок, конечно, был невысоким. «Эта игра была тяжелой для нас. Когда солнце палит, а в тени плюс 33 градуса, играть не так легко. Мы находимся в процессе тяжелых тренировок, фанаты не могут ждать от нас сейчас какого-то шоу. Тренируемся два раза в день, ноги забитые. Это относится к подготовке. Цель, однако, была достигнута», прокомментировал он последнюю встречу «Слована» перед битвой за Кубок Фердинанда Даучика.

Тренер Мартин Шевела тоже остался доволен выступлением своего подопечного: «Все, в целом, было в порядке. Имелись одна ошибка в единоборстве и легкая потеря мяча, но в остальном это было хорошо — как в обороне, так и в подключениях в атаку», сказал он ProFutbal.sk.

Именно эта позиция больше всего подверглась критике по стороны специалистов после поражения от «Рапида» из Вены (0:4), когда «Слован» вылетел из прошлогодней квалификации Лиги Европы. Но голландец Митч Апау оставался на ней номером один.

«Нам нужны две хорошие альтернативы на эту позицию. Кто из двоих будет лучше, тот и станет играть в составе. Это зависит от них, оба получают примерно одинаковое количество игрового времени в подготовительный период. Для меня, как для тренера, только хорошо, если в команде есть конкуренция. Тот, кто лучше проявит себя в игре, естественно, получит и место на поле в Лиге Чемпионов», дополнил Шевела.

«Митч — отличный футболист, и конкуренция сложна. Но между нами идет здоровое соперничество, у нас с ним превосходные отношения, мы понимаем друг друга. Боремся за место в составе на тренировках и в играх. Кого выберет тренер, тот и будет играть. А другой будет держать за него кулаки. Мы поддерживаем друг друга и переживаем один за второго», добавил к рассказу о битве за позицию правого защитника основного состава Медведев, который прекрасно заменял своего коллегу в течение весенней части сезона. В то время 29-летний уроженец Амстердама пропускал около шести недель из-за травмы плеча. За этот период Медведев трижды входил в символическую сборную лучших игроков тура.

Бывший футболист юношеских сборных Чехии Юрий Медведев был одним из лучших игроков «Сеницы» в сезоне-2017/2018, благодаря фантастическим выступлениям за которую на него обратили внимание в «Словане» и подписали с футболистом контракт на три года. Но двадцатидвухлетний в то время правый защитник поначалу за новую команду не играл. Его нелегкое положение в команде «небесно-голубых» пристально осветил тогда казахский сайт Sports.kz.

Хотя Юрий Морозов и является воспитанником «Виктории Пльзень», проведя несколько матчей в футболках чешских сборных U-18 и U-19, желание выступать за национальную дружину тянет сегодня его вернуться в родную страну. Он родился в Бадамше и знает о своих казахских корнях. Его родители переехали в Моравию, когда Юрию было три года. Он уже признавался в прошлом, что хотел бы представлять Казахстан, национальную сборную которого тренирует с января чех Михал Билек, а помогает ему словак Михал Хипп.

«Все остается по-прежнему, — я хотел бы играть за национальную сборную Казахстана», подтвердил для ProFutbal.sk Медведев, чье путешествие за футболкой национальной сборной может состояться в случае наличия регулярного игрового времени в форме «Слована». «Я общался с тренерами из Чехии и Словакии, которые в настоящее время работают в сборной Казахстана. Еще зимой мы говорили на некоторые сокровенные темы, которые я не хотел бы раскрывать в СМИ. Мое будущее в сборной открыто. Посмотрим, что будет дальше, подождем удивлять», закрыл тему молодой защитник».

Михал Шашки,
ProFutbal,
Перевод Sports.kz.

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх