SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
22 февраля 2007 (11:08)

Многообещающее начало

Еще в начале наступившего предолимпийского года казахстанские палуаны заявили о себе в ряде представительных стартов. В конце января в Москве на Международном турнире памяти Ивана Поддубного Асет Адилов в категории 47 кг стал обладателем бронзовой медали. Днями позже, но уже в Красноярске, на соревнованиях серии Гран-при по вольной борьбе, посвященных памяти Ивана Ярыгина, Татьяна Багатюк (48 кг) стала чемпионкой, а Салтанат Абдрахманова (59 кг) привезла домой бронзу.

Во Франции, где прошли традиционные соревнования по греко-римской борьбе, казахстанцы и вовсе доминировали в весовой категории 66 кг: весь пьедестал почета в этом весе заняли Бейбут Нугуманов, Дархан Баяхметов и Асхат Дильмухамедов соответственно. Бронзовыми наградами отметились также Андрей Самохин (84 кг) и Геннадий Лященко (120 кг).

Последний вояж мастеров ковра в дальнее зарубежье также существенно пополнил медальную копилку отечественной школы борьбы. На февральском турнире памяти олимпийского чемпиона Дейва Шульца в американском Колорадо Спрингс наши земляки, как говорится, не стали чужими на этом празднике борьбы. Представители греко-римского стиля дважды поднимались на высшую ступеньку пьедестала почета - чемпионами стали Нурбахыт Тенизбаев в весе 60 кг и Роман Мелешин в 74 кг. Один из старожилов сборной Асскар Журсинбаев (55 кг) удостоился бронзовой медали, награду такого же достоинства заработал и Маргулан Асембеков в категории 96 кг. В турнире вольников серебро на счету у легковеса Асета Серикбаева. Впрочем, последний старт казахстанских борцов можно выделить особо. Хотя бы потому, что ребятам, в частности представителям вольного стиля, наставники предоставили на ковре полную свободу действий. «Пробуй, анализируй и, главное, учись», - с таким напутствием вместо стандартных установок выпускали тренеры на ковер своих подопечных. И ребята раскрылись.

Добавим, что накануне турнира в этом же городе наши земляки совместно с другими командами провели учебно-тренировочные сборы.

Не все новое чуждо и приемлемо

Об итогах поездки в Штаты мы поговорили с главным тренером сборной по вольной борьбе Маликом Надирбековым во время одной из вечерних тренировок вернувшихся домой вольников.
- Устали? - первый вопрос наставнику.
- Есть немного, сказывается смена часовых поясов, как-никак разница во времени между родным Алматы и Колорадо Спрингс составляет 13 часов. Видите, вон ребята до сих пор сонные ходят. Решили первую неделю после приезда не загружать их, пусть втянутся.
- Какого числа вы были уже в Штатах?
- 26 января вечером. В общей сложности за океаном мы провели восемнадцать дней.
- Довольны сборами?
- Еще бы. Хочу отметить, что эта поездка дала нам всем - и тренерам, и борцам - много полезного, за что нужно сказать отдельное спасибо нашему руководству.
- Условия тренировок...
- На высшем уровне. Город имеет отличную олимпийскую базу. Чего стоит один только многопрофильный спортивный комплекс. Удобные, просторные залы - тренажерные, игровые. Отдельный зал борьбы на шесть ковров. На сборы приехали команды из Китая, Болгарии, Кореи, Канады, Италии, прибыла вся Южная Америка. УТС проводился по системе двухразовых тренировок: С восьми утра мы были уже в зале, работали до десяти. И после обеда с двух до пяти вечера.
- Это был ковровый сбор или по общефизической подготовке?
- Знаешь, у них строгого принципиального разделения нет. Технико-тактическая подготовка и ОФП проходят параллельно. Допустим, утром отрабатываешь на ковре, а вечер проводишь в тренажерном зале. Но УТС официально был посвящен тренировкам на ковре. Посмотрели на их систему подготовки, отметили что-то новое для себя.
- Разница между их методикой и нашей существенная?
- Большой разницы я не заметил. Значит, мы на правильном пути. Одна из особенностей их подготовительной системы, как уже говорил, - это акцент на функциональной подготовке, они уделяют особое внимание «физике». Сам знаешь, что современная борьба требует от борца хорошей физической закалки, поэтому многие сборные в своей подготовке делают упор именно на силовую борьбу. Думаю, метод параллельной подготовки - технико-тактической и общефизической – нужно внедрять и нам.

Мы ездили учиться – скромно и разумно
- Малик Надирбекович, турнир памяти победителя Игр-84 по вольной борьбе Дейва Шульца ставил перед ребятами конкретные задачи?
- Задача была одна дать им возможность раскрыться, проверить свой потенциал, делать то, что лучше получается, при этом не оглядываясь на нас, тренеров. Обязательство завоевывать медали не довлело над ними, и они боролись свободно, легко. Мы учились, прикидывали, экспериментировали. И, тем не менее, у нас могло быть больше медалей, а не только серебро одного Асета Серикбаева.
- Расскажите, как выступили наши вольники?
- В Штаты мы повезли девять человек.
- Все из основы?
- Нет, например, Таймураз Тигиев, Марид Муталимов и Абдулхаким Шапиев остались дома. Вместо них с целью обкатки взяли молодых перспективных ребят. Жасулан Мухтарбекулы принял участие только в сборах, на турнир его не выставили. Не стали рисковать: он не так давно перенес операцию, и для полного восстановления нужно еще месяца два. Так вот, мемориал Шульца всегда считался одним из лучших по качеству и подбору участников. Наши борцы вольного стиля, насколько я знаю, принимали участие в этом турнире впервые. Форма проведения соревнований лично мне очень приглянулась. Были две группы - А и В. Кто проигрывал в первой группе, продолжал выступление во второй. То есть количество схваток автоматически увеличивалось. Боролись по шесть-семь кругов.
- Как сложилась финальная схватка в весе 55 кг?
- Серикбаев в финале встретился с корейцем. В первом периоде никто не смог заработать баллы, и победителя выявила фишка. Жеребьевка была благосклонна к корейцу: вытолкав Асета за ковер, он заработал балл. Во втором периоде - та же история. Хотелось бы отметить Самата Жакупова (60 кг), который с этого года перешел во взрослую команду. Нужно отметить и Акжурека Танатарова, показавшего качественную борьбу в схватке с американцем в весе 74 кг. Первый период Танатаров выигрывает «всухую» - 5:0, во втором - счет по нулям, фишка выпала в пользу Танатарова, он «сажает» хозяина на балл. Но судьи почему-то не засчитывают действие и дают балл американцу. В последнем периоде нашему сопернику удалось взять три балла, но наш бросает его на три и делает накат на два. Опять же арбитры, посовещавшись, дают три балла, но не казахстанцу. Мы, конечно, пытались опротестовать их решение, но тщетно. Хотя сильно не расстроились, так как видели, что по борьбе Танатаров был сильнее, а это главное. Один из лидеров сборной Нуржан Катаев прошел турнир ровно. В схватке за третье место Нуржан был сильнее американца, но баллы получал хозяин. Позже наставник американцев лично отдал одну медаль Нуржану, тем самым в какой-то мере восстановив справедливость.
- Как вам американская школа борьбы?
- Американцы - очень техничные и выносливые борцы. Да и менталитет играет определенную роль. Как Штаты стремятся в мире диктовать свои условия, так и местные борцы горят желанием доминировать в мировой борьбе.
- Малик Надирбекович, впереди серьезный старт - Кубок независимости Узбекистана. С составом определились?
- На совместном совете с тренерами и вице-президентами федерации борьбы были утверждены борцы для поездки в Узбекистан. В категории 55 кг поедет Асет Серикбаев, в 60 Самат Жакупов, в 66 - Абдулхаким Шапиев, в 74 Акжурек Танатаров, в 84 Кайсар Боранбаев, в 96 Нуржан Катаев и в категории 120 кг сборную будет представлять Андрей Сватковский. Было бы нелишним за счет областей отправить на турнир молодых ребят, призеров национального первенства. В дальнее зарубежье мы вывозим ограниченное количество борцов, а Узбекистан рядом, и хотелось бы дать возможность побороться молодым. Если федерация Узбекистана пойдет нам навстречу, то постараемся вывезти туда как можно больше борцов.

Фархат Изизов
«PROСПОРТ Казахстан»
"Sports.KZ"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей
    Наверх