SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
9 марта 2021 (17:30)

«Много выявленных ошибок». Галым Кенжебаев остался недоволен выступлением казахстанских боксеров и судейством на турнире в Испании

«Много выявленных ошибок». Галым Кенжебаев остался недоволен выступлением казахстанских боксеров и судейством на турнире в Испании

С 1 по 7 марта в Испании в городе Кастельоне прошел международный турнир по боксу Boxam, в котором приняла участие сборная Казахстана. На этих соревнованиях представителям нашей страны удалось завоевать шесть медалей — одну золотую, одну серебряную и четыре бронзовые. 

Победителем турнира из наших стал только Махмуд Сабырхан (до 52 кг). Василий Левит (91 кг) занял 2 место, третьими стали Серик Темиржанов (57 кг), Абылайхан Жусупов (69 кг), Бекзад Нурдаулетов (81 кг) и Нурлан Сапарбай (+91 кг).

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с главным тренером национальной сборной Казахстана по боксу Галымом Кенжебаевым, чтобы обсудить с ним итоги выступления наших спортсменов в Испании.

— Галым Калиевич, в целом, довольны ли Вы тем, что продемонстрировали Ваши подопечные на испанском Boxam?
— В целом, недоволен, потому что имеется много выявленных ошибок — и есть над чем работать.

— Какие ставили задачи на прошедший турнир?
— Задача всегда одна — выигрывать, показывать хороший бокс, чтобы каждый в своем стиле боксировал. Настрой был только на победу.

— Завоевание Махмудом Сабырханом «золота», на Ваш взгляд, является сенсацией или именно такого результата Вы ожидали от боксера?

— Сенсации здесь никакой нет — он боксировал и одержал победу. Были упорные и нелегкие бои, с хозяевами ринга боксировал, одержал победу, проявил характер и мастерство.

— Как можете оценить судейство на прошедшем турнире?
— Честно говоря, судьи были неквалифицированными, вопросов к судейству было много. Судьи приехали из Южной Америки, испанцев много судило. Им высказывали претензии — и не только мы, но и другие команды, но ссылались на то, что судьи неквалифицированные.

— В какой форме сейчас Василий Левит? Как шла его подготовка?
— Василий еще не в лучшей своей форме. Готовился он в Америке, в принципе, нормальную подготовку прошел. Из-за болезни не участвовал в чемпионате Казахстана. Как раз такой турнир нужен ему был — посмотреть, в каком он состоянии.

— Четыре казахстанских боксера завоевали бронзовые медали. Реально ли им было стать победителями соревнований? И что помешало достигнуть этой цели?
— У каждого были свои индивидуальные недоработки, ошибки, и есть еще над чем работать — для этого мы и ездим на соревнования: чтобы посмотреть, сделать выводы, анализ.

— Какие планы строите на ближайшее время?
— У нас есть ряд приглашений на турниры, мы сейчас их рассматриваем. Сейчас у нас сборы в России в Кисловодске, подъедут сборные России и Узбекистана и еще ряд команд. Будут сборы и спарринги, после чего мы планируем выступление на ряде турниров, которые будут проходить в России (в Санкт-Петербурге), в Сербии, в Чехии.

Сегодня вылетела команда в Германию боксировать — там два олимпийца. Первый, второй и третий составы обкатываются полностью, целый год не выступали на соревнованиях. После чемпионата Казахстана отобрали команду. Ряд ребят вылетели в Турцию за счет своих областных Федераций. С прошлого года идут соревнования в Европе, но мы не участвовали — только начали. Наш первый выезд был в Испанию, сейчас летят в Германию ребята — а оттуда сразу вылетают в России на сборы, график сейчас очень плотный. Еще есть ряд спортивных мероприятий — приходят приглашения, все сейчас активизировались, начали проводить соревнования. Будем смотреть по календарю, который нам удобнее, и куда выезжать, чтобы планировать и подготовку, и участие, и чтобы в дальнейшем подойти к Олимпийским Играм в хорошей форме.

— Удивляет хорошее выступление в Испании сборной Индии...
— Там тренируют итальянец и испанец — два тренера, поэтому индусы постоянно сейчас в Европе. Они буквально с прошлого года в Европе. В этом турнире они в прошлом году участвовали, сразу после коронавируса, участвовали во Франции, когда мы хотели поехать, но у нас еще карантин был.

Индусы постоянно в Европе, потому что тренеры европейцы — и, видимо, там проводят подготовку с европейскими командами. 

  • (2) Оцените статью
Фото: www.kfb.kz
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх